Лента новостей
Лента новостей
18:22
Видео
Расчет ПТРК «Фагот» уничтожил личный состав ВСУ в укрытии под Ореховом
18:10
Fars: Иран снова остановил движение судов через Ормузский пролив
17:56
Японского посла вызвали в МИД РФ
17:51
Видео
Пленный рассказал, что его командир-националист побежал сдаваться первым
17:20
Эксперт назвал главную цель введения «Добрых игр» в детских садах
16:58
Видео
В Военном университете стартовал сбор по военно-исторической работе в ВС РФ
16:56
Видео
Задержанные в Венгрии инкассаторы из Киева подделывали документы в туалете АЗС
15:45
Лавров указал на растущее значение Севморпути для мировой логистики
15:41
Индия получит первую партию иранской нефти с 2019 года
15:27
Press TV: США и Израиль нарушили перемирие, ударив по НПЗ в Иране
15:21
Видео
Иностранца задержали за поджог поезда в Москве
15:14
Видео
Дроны разрушили укрытия и разбили технику ВСУ на Белгородском направлении
15:11
В России заработал сервис посадки в поезд по биометрии
14:19
Вэнс раскритиковал лидеров ЕС из-за позиции по конфликту на Украине
14:14
ОАЭ выдали обвиняемых в мошенничестве россиян
14:00
Видео
Танкист Флеш: когда Leopard попал в башню, мы горели, но продолжали бой
13:56
Хуснуллин назвал катастрофической нехватку кадров в строительстве
13:47
Видео
В Кремле заявили о процессе устранения неполадок в работе интернета

Московскому джазовому оркестру Игоря Бутмана исполнилось 25 лет

Московский джазовый оркестр только начинает свою юбилейную программу, впереди еще два концерта в Театре эстрады, а после - большой тур по 25 городам страны.
02 октября 2024, 07:19
Реклама
Московскому джазовому оркестру Игоря Бутмана исполнилось 25 лет
© ТРК «Звезда»

Двадцать пять лет Московскому джазовому оркестру под управлением Игоря Бутмана отметили в Театре эстрады. Вот уже четверть века прославленный коллектив выходит на сцену, чтобы радовать своего зрителя. В качестве гостей вечера - камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета и оперная певица Хибла Герзмава.

Джаз - это импровизация, а хорошая импровизация должна быть тщательно подготовлена. И поэтому перед юбилейной феерией на сцене - генеральный прогон. Внимательный слух маэстро российского джаза не упускает ни одной фальшивой ноты. Бутман заметно нервничает. В 25 лет все только начинается.

«Сегодня такое ощущение, что это первый концерт у нас. Премьера оркестра после 25 лет. Ну, конечно, каждый раз волнение, каждый раз муки творчества. Что играть, как играть, кому дать соло? Ну и, конечно, как всегда, возбуждение, что встретимся с любимой публикой», - рассказал народный артист России Игорь Бутман.

Крестным отцом оркестра можно назвать Сергея Мазаева. Именно он настаивал на том, чтобы Бутман собрал свой биг-бэнд.

«Он говорит: "Игорь, у тебя должен быть оркестр. Ты должен быть Игорь Бутман, оркестр Игоря Бутмана, солист - Сергей Мазаев". Он все время так об этом мечтал», - вспомнил Бутман. 

С чего 25 лет назад начинался этот джазовый коллектив, кроме них, отлично знает еще один человек. Один из лучших барабанщиков мира - Эдуард Зизак. Влюблен в джаз с пеленок и уже 25 лет - в Московский джазовый оркестр.

«Случайное предложение посотрудничать в джазовом клубе, Игорь под это дело собрал оркестр. И вот так все началось. Мы начали раз в неделю по понедельникам выступать. И потом все по нарастающей», - отметил солист Московского джазового оркестра Эдуард Зизак. 

Большой подарок для зрителей. В юбилей на сцене сразу два знаменитых коллектива - Московский джазовый оркестр и «Солисты Москвы». И два маэстро - Игорь Бутман и Юрий Башмет. Подружили здесь классику и джаз. У них, кстати, по этому случаю скоро своя круглая дата - 30 лет музыкальной дружбе.

«Нас объединяет импровизация. Мне доставляет большое наслаждение наблюдать, как Игорь обретает крылья. То есть импровизация - это свобода», - рассказал народный артист СССР Юрий Башмет. 

Каждый музыкант в оркестре - художник. За роялем - виртуозный Олег Аккуратов. Атмосфера юбилейного вечера наполнена созвучиями и контрастами. Музыкальными перформансами, где сочетаются гениальные произведения классики и ритмы знаменитых джазовых произведений.

Такие коллаборации делают Московский джазовый оркестр одним из самых прогрессивных и востребованных в мире. От предложения поджазовать вместе не смогла отказаться и мировая оперная знаменитость. Хибла Герзмава из оперной дивы на сцене Театра эстрады перевоплотилась в королеву джаза.

«Мне очень приятно, что у меня есть какая-то часть... Я оперная певица, есть какая-то часть джазовой музыки. И мне очень приятно, что она рядом с Игорем Михайловичем Бутманом. У него потрясающие ребята, замечательный оркестр. И я абсолютно счастлива встречаться с ними на сцене. И джазовать», - призналась народная артистка России Хибла Герзмава.

За королевским джазовым инструментом - трубой - самый молодой солист оркестра. Григору Паносяну всего 19 лет. За последние годы состав Московского джазового оркестра серьезно омолодился и пополнился новыми фанатами джазовой импровизации.

«Я почти всегда не помню, что происходит. Как говорится, лучшее соло - это соло, которое ты не запомнил», - объяснил солист Московского джазового оркестра Григор Паносян.

И, пожалуй, в этом и есть главный секрет успеха джаза - он дает возможность забыться в импровизации, выйти за рамки. И просто насладиться музыкой.

Реклама
Реклама