Лента новостей
Лента новостей
12:19
Ушаков: встречу в Будапеште отложили, но контакты идут
12:13
ВС РФ освободили Малую Токмачку и Ровнополье в Запорожской области
11:58
Видео
Дроноводы сожгли машины ВСУ при попытке прорваться в Купянск
11:30
Самый высокий отель в мире открылся в Дубае
11:15
Бывшего настоятеля монастыря Шаолинь арестовали в Китае
10:38
Синоптик предупредил о ледяных дождях в Москве и Подмосковье
10:18
Видео
Экипаж Ка-52М группировки «Центр» уничтожил опорник боевиков
09:50
Срок обучения в вузах РФ будет зависеть от сложности специальности
09:27
Ислам Махачев первым из россиян завоевал два чемпионских титула в UFC
09:04
Welt: Киев превратился в опасное место для Зеленского из-за протестов
08:36
Над регионами России за ночь уничтожили 57 дронов ВСУ
08:10
ФНС: пеня за просрочку составит 5,5 копейки на 100 рублей ежедневно
07:56
Список символов «империализма» на Украине пополнил Николай II
07:21
Более ста полицейских получили травмы из-за «марша зумеров» в Мехико
07:14
Пожарные спасли трех детей из горящей квартиры в Улан-Удэ
06:43
В МВД рассказали о новой схеме мошенников с использованием геоданных
06:39
Орбан выразил надежду на скорое завершение конфликта на Украине
06:15
Bloomberg: правительство Мерца может рухнуть до конца своего срока
Премьер Малайзии рассказал о поддержке присоединения страны к БРИКС
© Iranian Presidency Keystone Press Agency Globallookpress

Премьер Малайзии рассказал о поддержке присоединения страны к БРИКС

Китай, Индия, Бразилия, Эфиопия и Южная Африка приняли Малайзию в БРИКС в качестве нового партнера, в то время как заявки других стран были отложены.
27 октября 2024, 23:40
Реклама
Премьер Малайзии рассказал о поддержке присоединения страны к БРИКС
© Iranian Presidency Keystone Press Agency Globallookpress

Страны-основатели БРИКС выразили мощную поддержку присоединения Малайзии к альянсу. Об этом заявил премьер-министр Анвар Ибрагим после встречи со своим эфиопским коллегой доктором Абием Ахмедом Али.

Китай, Индия, Бразилия, Эфиопия и Южная Африка приняли Малайзию в БРИКС в качестве нового партнера, в то время как заявки других стран были отложены.

«Заявка Малайзии на вступление в БРИКС получила твердую поддержку со стороны членов блока, включая Индию и Китай», - цитирует премьер-министра Анвара малайзийское агентство Bernama. 

На XVI саммит БРИКС лидер Республики Сербской Милорад Додик заявил Владимиру Путину о своем желании подключиться к альянсу. Всего более 30 стран мира проявляют готовность присоединиться или сотрудничать с БРИКС. 

В августе 2023 года к объединению примкнули еще 10 государств в качестве новых полноправных членов: Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия. 

Саммит БРИКС прошел в Казани с 22 по 24 октября В мероприятии принимали участие делегаты из 36 стран. В текущем году Россия председательствовала в объединении. Президент РФ Владимир Путин в рамках саммита провел ряд двусторонних встреч с лидерами стран-участниц объединения и другими мировыми лидерами. Форум посетили многие мировые лидеры, среди которых Си Цзиньпин, Сирил Рамапоса, Нарендра Моди, Николас Мадуро, Луис Арсе и другие, а также представители международных организаций, включая генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

Реклама
Реклама