Лента новостей
Лента новостей
23:29
Axios: Израиль ударил по иранским ракетным катерам в Каспийском море
23:00
Песков: Кремль не комментирует вбросы США по Ирану
22:48
Средства ПВО сбили над регионами России 32 украинских БПЛА
22:26
Фицо потребовал замены Каллас на посту главы евродипломатии
22:07
Разведка США предупредила Конгресс, что Россия сохранит устойчивость к санкциям
21:44
Минцифры опубликовало проект о регулировании ИИ
21:01
Видео
Танцы на костях: зачем Израилю смерти в иранском правительстве
20:40
Видео
Зона безопасности: как ВС РФ освободили Червоную Зарю и Бобылевку в Сумской области
20:11
Видео
Медведи вышли из спячки в Московском зоопарке
19:33
Дело футболиста Смолова о драке в кафе передали в суд
19:13
Роскомнадзор заявил, что Telegram продолжает нарушать законы РФ
18:56
Патрушев рассказал о мерах по защите торгового флота России
18:47
Видео
Артиллеристы уничтожили пункт управления дронами на правом берегу Днепра
18:29
Видео
В Тбилиси проходит многотысячный крестный ход в связи со смертью Илии II
18:07
Пезешкиан подтвердил гибель министра разведки Ирана Эсмаила Хатиба
18:01
Видео
«Достаточно»: Путин попросил Аксенова перестать поднимать за него рюмку
17:25
Иран атаковал аэропорт Бен-Гурион в качестве мести за смерть Лариджани
17:18
Видео
Белоусов проинспектировал группировку войск «Север»

Премьер Малайзии рассказал о поддержке присоединения страны к БРИКС

Китай, Индия, Бразилия, Эфиопия и Южная Африка приняли Малайзию в БРИКС в качестве нового партнера, в то время как заявки других стран были отложены.
27 октября 2024, 23:40
Реклама
Премьер Малайзии рассказал о поддержке присоединения страны к БРИКС
© Iranian Presidency Keystone Press Agency Globallookpress

Страны-основатели БРИКС выразили мощную поддержку присоединения Малайзии к альянсу. Об этом заявил премьер-министр Анвар Ибрагим после встречи со своим эфиопским коллегой доктором Абием Ахмедом Али.

Китай, Индия, Бразилия, Эфиопия и Южная Африка приняли Малайзию в БРИКС в качестве нового партнера, в то время как заявки других стран были отложены.

«Заявка Малайзии на вступление в БРИКС получила твердую поддержку со стороны членов блока, включая Индию и Китай», - цитирует премьер-министра Анвара малайзийское агентство Bernama. 

На XVI саммит БРИКС лидер Республики Сербской Милорад Додик заявил Владимиру Путину о своем желании подключиться к альянсу. Всего более 30 стран мира проявляют готовность присоединиться или сотрудничать с БРИКС. 

В августе 2023 года к объединению примкнули еще 10 государств в качестве новых полноправных членов: Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия. 

Саммит БРИКС прошел в Казани с 22 по 24 октября В мероприятии принимали участие делегаты из 36 стран. В текущем году Россия председательствовала в объединении. Президент РФ Владимир Путин в рамках саммита провел ряд двусторонних встреч с лидерами стран-участниц объединения и другими мировыми лидерами. Форум посетили многие мировые лидеры, среди которых Си Цзиньпин, Сирил Рамапоса, Нарендра Моди, Николас Мадуро, Луис Арсе и другие, а также представители международных организаций, включая генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

Реклама
Реклама