Лента новостей
Лента новостей
08:01
Видео
БПЛА поразили живую силу и тяжелые коптеры ВСУ на Добропольском направлении
07:55
Советник Трампа, застрявший на Ближнем Востоке: я блуждал в хаосе
07:17
Видео
Дроноводы показали работу «Молний» в Днепропетровской области
07:11
Трамп заявил, что его не беспокоит угроза атак на базы США
06:58
Небензя: ВСУ пять раз за неделю целенаправленно атаковали российские школы
06:31
Уиткофф рассказал, как США осознали невозможность сделки с Ираном
06:10
Возле секретного полигона США в Неваде произошла серия землетрясений
05:52
Видео
В центре противостояния: как туристы пережили три дня ужаса на Ближнем Востоке
05:18
Видео
Трамп пообещал нанести Ирану «огромный ущерб» после удара по посольству США
05:02
В России впервые за 40 лет появится новый ГОСТ на белый хлеб
04:27
Мелания Трамп поблагодарила Россию за теплый прием в Совбезе ООН
04:19
Во Внуково приземлился первый за почти трое суток самолет из Дубая
03:33
Видео
Reuters: в посольстве США в Эр-Рияде прогремел взрыв
03:04
Mehr: Иран ударил по Израилю ракетами с кассетной боевой частью
02:30
Американцев срочно призвали покинуть более 10 стран на Ближнем Востоке
02:01
Видео
Боль Европы и США: кто пострадает от паралича Ормузского пролива
01:39
Рубио: следующая атака США на Иран будет еще более суровой
01:03
Видео
Россияне, прилетевшие из ОАЭ и Омана, рассказали о проживании и перелете

От Донбасса до Закарпатья: 80 лет назад Украину освободили от фашистов

28 октября 1944 года завершилась Восточно-Карпатская операция.
28 октября 2024, 09:01
Реклама
От Донбасса до Закарпатья: 80 лет назад Украину освободили от фашистов
© Олег Кнорринг, РИА Новости

Ровно 80 лет назад советские войска освободили Украину от немецко-фашистских захватчиков. 28 октября 1944 года завершилась Восточно-Карпатская операция, в ходе которой красноармейцы выбили последние соединения оккупантов из Закарпатья.

Отступая, гитлеровцы оборудовали несколько линий обороны, включая систему дотов, рвов и опорных пунктов, минных и проволочных заграждений. Дополнительную защиту им давала и горная местность. Как вспоминал командующий 1-м Украинским фронтом маршал Иван Конев, в военной истории не было задач такой сложности.

В освободительной операции принимали участие все четыре украинских фронта, которыми в разное время командовали Георгий Жуков, Родион Малиновский, Николай Ватутин и Федор Толбухин, чьи памятники сегодня стали целью для украинских неонацистов.  

«Памятник разрушили. Могилу пока не трогают, но ведь тоже могут. Я знаю один факт, что наши ребята-артиллеристы, которые "Градами" стреляют, пишут на снарядах "От Ватутина" или "За Ватутина". В СВО помнят Ватутина. И знают, что он освобождал и воевал именно в этих местах», - говорит внук генерала РККА Николая Ватутина, историк и журналист Александр Ватутин.

Бесчеловечная гитлеровская оккупация длилась более 40 месяцев. В ходе военных действий на территории Украины погибло около трех миллионов советских воинов. Полностью или частично было разрушено свыше 700 городов и 28 тысяч сел, около 10 миллионов людей осталось без крова. Немецко-фашистские захватчики уничтожили свыше 16 тысяч промышленных предприятий. Общие потери населения Украины за время оккупации оцениваются в 8-10 миллионов человек.

Реклама
Реклама