Лента новостей
Лента новостей
09:52
Задержан житель Саранска, который по заданию Киева оформил 1 000 сим-карт
09:16
В центральной России увидели северное сияние из-за бури уровня G3
08:51
США надеются вывести на рынки 140 млн баррелей иранской нефти
08:26
Видео
Дроны подавили управление БПЛА ВСУ в районе Запорожской области
08:10
Видео
«Град» спалил узел связи и живую силу ВСУ на Константиновском направлении
08:02
FT: мировые авиакомпании потеряли $53 млрд из-за ситуации с Ираном
07:52
Видео
Al Hadath: у базы США Виктория в Багдаде возник сильный пожар
07:20
Средства ПВО отразили массированную атаку дронов в Ростовской области
07:02
Welt: новая система связи бундесвера оказалась неработоспособной
06:36
BBC: Иран нанес базам США на Ближнем Востоке ущерб на $800 млн
06:11
Видео
Командир саперов: ВСУ каждый день придумывают новые «мины-сюрпризы»
06:00
Стало известно, сколько амурских тигров живет в России
05:32
Видео
«Постоянно работаем»: командир 2С1 «Гвоздика» рассказал о боях в зоне СВО
05:00
Видео
Робокомплексы уничтожили заминированные ВСУ подъездные пути в Запорожской области
04:39
В столице Ирана из-за удара по дому погибли семь детей
04:11
Ван Дамм и Сталлоне выразили соболезнования семье Чака Норриса
03:41
Швейцария сняла санкции с семи российских граждан
03:04
Вучич: отношение Европы к переговорам с Россией меняется

От Донбасса до Закарпатья: 80 лет назад Украину освободили от фашистов

28 октября 1944 года завершилась Восточно-Карпатская операция.
28 октября 2024, 09:01
Реклама
От Донбасса до Закарпатья: 80 лет назад Украину освободили от фашистов
© Олег Кнорринг, РИА Новости

Ровно 80 лет назад советские войска освободили Украину от немецко-фашистских захватчиков. 28 октября 1944 года завершилась Восточно-Карпатская операция, в ходе которой красноармейцы выбили последние соединения оккупантов из Закарпатья.

Отступая, гитлеровцы оборудовали несколько линий обороны, включая систему дотов, рвов и опорных пунктов, минных и проволочных заграждений. Дополнительную защиту им давала и горная местность. Как вспоминал командующий 1-м Украинским фронтом маршал Иван Конев, в военной истории не было задач такой сложности.

В освободительной операции принимали участие все четыре украинских фронта, которыми в разное время командовали Георгий Жуков, Родион Малиновский, Николай Ватутин и Федор Толбухин, чьи памятники сегодня стали целью для украинских неонацистов.  

«Памятник разрушили. Могилу пока не трогают, но ведь тоже могут. Я знаю один факт, что наши ребята-артиллеристы, которые "Градами" стреляют, пишут на снарядах "От Ватутина" или "За Ватутина". В СВО помнят Ватутина. И знают, что он освобождал и воевал именно в этих местах», - говорит внук генерала РККА Николая Ватутина, историк и журналист Александр Ватутин.

Бесчеловечная гитлеровская оккупация длилась более 40 месяцев. В ходе военных действий на территории Украины погибло около трех миллионов советских воинов. Полностью или частично было разрушено свыше 700 городов и 28 тысяч сел, около 10 миллионов людей осталось без крова. Немецко-фашистские захватчики уничтожили свыше 16 тысяч промышленных предприятий. Общие потери населения Украины за время оккупации оцениваются в 8-10 миллионов человек.

Реклама
Реклама