Лента новостей
Лента новостей
21:20
NPR: США эвакуировали более тысячи военных моряков с базы в Бахрейне
20:40
Видео
«Настоящая бойня»: чем Иран может ответить на новые удары США
20:11
Одного из пилотов сбитого над Ираном истребителя F-15E спасли
19:35
NASA опубликовало первое за 54 года фото Земли целиком
18:55
Роспотребнадзор: на пляжах Анапы можно будет провести этот летний сезон
18:39
Видео
«Град» обрушился на украинских боевиков в Запорожской области
18:19
Трамп запросил у Конгресса рекордные $1,5 трлн на военные расходы
18:07
В Минсельхозе раскрыли стоимость ингредиентов для домашнего кулича
17:55
Видео
Расчеты «Акаций» уничтожили полевой склад ВСУ в Запорожской области
17:40
Путин и Эрдоган провели телефонный разговор
17:04
Собянин освободил Кузнецова от должности главного архитектора Москвы
16:56
В Иране за поимку американского пилота F-35 пообещали вознаграждение
16:52
Видео
Смолов заявил, что у него вымогали $1 млн за помощь в прекращении дела
16:29
Видео
Экипаж Ми-28НМ ликвидировал пехоту ВСУ в укреплениях опорного пункта
16:17
Суд прекратил дело футболиста Смолова о драке в московском кафе
16:12
Трамп назначил Вэнса на «царскую» должность
15:49
Видео
Число пострадавших при сходе вагонов в Ульяновской области выросло до 35
15:21
Видео
Отряд кораблей Тихоокеанского флота покинул Индонезию

Артразведчики показали, как наводятся высокоточные снаряды «Краснополь»

Высокоточные боеприпасы оснащаются полуактивной лазерной головкой самонаведения, они наводятся на лазерный луч, который отражается от цели.
29 октября 2024, 15:04
Реклама
Артразведчики показали, как наводятся высокоточные снаряды «Краснополь»
© ТРК «Звезда»

Российские артиллеристы активно применяют в зоне боевых действий высокоточные снаряды, которые способны с минимальным отклонением наводиться на подсвеченную цель. Об использовании корректируемых боеприпасов рассказали корреспонденту «Звезды» Анастасии Авсюк артиллерийские разведчики.

Бойцы с позывными Электроник и Родина к своему делу относятся максимально серьезно. Артразведчики ежедневно ищут цели. С помощью устройства для прямого наведения снарядов подсвечивают цель.

«Принцип действия как и у "Орлана". Отрабатываем, у нас есть там задержка, когда снаряд летит, когда снаряд подсвечивается, в цель попадает. И все, мы сразу же уходим, если нет еще какой-то цели», - рассказывает Родина.

Недавно Электроник и Родина помогли уничтожить под Курахово целую сеть опорных пунктов противника и узел связи.

«Мы работаем с воздушной разведкой. Нам говорят, в таком-то квадрате, по тем-то координатам, мы подтверждаем. Мы передали координаты на орудия. Старший офицер посчитал. Мы навели», - объясняет Электроник.

Бойцы наводят и корректируют удары минами «Смельчак», высокоточными снарядами «Краснополь», по координатам артразведки отрабатывают и летчики. Поражать цель удается с первого выстрела. В рядах врага в таких случаях всегда паника, солдаты ВСУ дезориентированы.

Разведчикам приходится много ходить пешком. Часть пути преодолевают на багги. Машину уже подготовили к зиме, установили дизельный отопитель. Скорость развивает до 120 километров в час - то что нужно, когда двигаешься по переднему краю.

Разведчики 238-й гвардейской артиллерийской бригады группировки войск «Юг» часто подходят к врагу вплотную. Где-то до противника остается всего несколько сотен метров. Бойцам приходится идти на риск каждый день для того, чтобы успешно уничтожить очередную цель и дать пройти нашим штурмовикам дальше.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама