Лента новостей
Лента новостей
07:41
За ночь над регионами России сбили 76 украинских БПЛА
06:53
Видео
Герой России капитан Уралбаев рассказал об освобождении Красноармейска
06:10
Видео
Опубликованы кадры освобождения Веселянки в Запорожской области
05:36
Видео
Портал времени: в музее Победы на Поклонной горе празднуют 40 лет со дня создания
05:01
Польша выступила против размещения на Украине сил НАТО
04:22
Минэнерго: ВМС США скоро приступят к эскорту судов в Ормузском проливе
04:03
На танкере у берегов Кувейта произошел взрыв и утечка нефти
03:36
FT: страховка проходящих через Ормузский пролив судов подорожала в 12 раз
03:31
NYT: Иран использует «смертоносное оружие» в войне против США и Израиля
02:56
МВД России доработало проект новых правил техосмотра
02:40
Видео
Ветеран морской пехоты устроил протест на слушаниях в сенате США
02:11
Fox News: иракские курды начали наземное наступление в Иране
01:54
Рютте: НАТО готовится задействовать пятую статью для конфликта с Ираном
01:30
Сенат США отказался ограничить полномочия Трампа в операции против Ирана
00:59
Нетаньяху заподозрил Белый дом в ведении тайных переговоров с Ираном
00:46
«Глаза США и Израиля ослепли»: КСИР атаковал семь передовых американских РЛС
00:20
CBS: около миллиона американцев застряли на Ближнем Востоке
00:12
Bloomberg: США снимут санкции с немецкого подразделения «Роснефти» 6 марта

Эксперт не исключила, что Трамп и Харрис будут судиться после выборов

По мнению эксперта Юлии Богуславской, в случае политического кризиса пострадает не только избирательная система США, но и возрастет уровень недоверия части населения к государству.
30 октября 2024, 08:37
Реклама
Эксперт не исключила, что Трамп и Харрис будут судиться после выборов
© Presidential Office of Ukraine, The Presidential Office Ukraine, Global Look Press

После президентских выборов в США может серьезно обостриться политический кризис, если один из кандидатов откажется признавать итоги голосования. Об этом «Звезде» рассказала старший преподаватель кафедры американских исследований факультета международных отношений СПбГУ Юлия Богуславская.

«Вероятность того, что Дональд Трамп может не признать итоги президентских выборов, достаточно высока. Это грозит обернуться массовыми протестами, к которым уже готовится администрация Белого дома. Ожидается огромное количество судебных исков. Есть сообщения, что Трамп в этот раз подготовился намного лучше. На него работает целая команда юристов, которые готовятся оспаривать итоги выборов во всех инстанциях», - рассказала Богуславская.

В случае политического скандала основой урон получит не только проигравший кандидат, но и избирательная система США в целом. Легитимность победителя будет признаваться только частью общества, что ведет к его расколу, уточнила эксперт.

«В 2024 году мы можем получить раздражение избирателей, у которых "украли" выборы. Оно будет нарастать, мы получим более сложную ситуацию, чем та, которая была в 2000 году. Можно сказать, что, если ситуация будет складываться таким образом, многие ожидают обострения политического кризиса в США», - констатировала Богуславская.

Грядущие выборы будут соревновательными, однозначного лидера в них нет, заверила она. На это указывают данные социологических опросов.

«Возможно, на уровне отдельных штатов ситуацию будут решать незначительное количество выборщиков. Сейчас наблюдатели следят не за опросами избирателей, а за отдельными штатами. Не исключено, что повторится ситуация 2000 года во Флориде, когда шел пересчет голосов и только решением Верховного суда он был остановлен», - допустила старший преподаватель кафедры американских исследований факультета международных отношений СПбГУ.

Напомним, выборы президента США пройдут через неделю, 5 ноября. От Республиканской партии за пост главы государства поборется Дональд Трамп. От демократов - Камала Харрис, занимающая сейчас пост вице-президента США.

Реклама
Реклама