Лента новостей
Лента новостей
20:52
Словакия открыла погранпереходы на границе с Украиной
20:35
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали, как используют «перепрошитые» дроны ВСУ
20:06
Губернаторов Брянской и Белгородской областей выберут 20 сентября
19:35
Видео
Овечкин с семьей прилетел в Москву
19:31
Путин принял отставку губернатора Брянской области Богомаза
19:30
Путин назначил Шуваева врио губернатора Белгородской области
19:20
Путин провел телефонный разговор с Гурбангулы Бердымухамедовым
18:57
В Москве ввели ограничения на публикацию данных о терактах
18:41
Адвокат Фадеева оценил перспективы судебных разбирательств с Линдой
18:36
Видео
В Москве прошли сборы по подготовке и отправке призывников в спортивные роты
18:01
Видео
Шойгу прибыл в Бишкек для встречи с секретарями советов безопасности стран ШОС
17:49
Лавров прибыл с визитом в Нью-Дели
17:47
Власти Словакии закрыли погранпереходы на границе с Украиной
17:29
Видео
Путин заявил, что РФ продолжит развивать стратегические ядерные силы
17:27
Видео
Путин рассказал о применении баллистических ракет в ходе СВО
17:23
Ермак заявил, что не может внести залог в 180 млн гривен
17:18
Госдума упростила порядок отстранения от управления нетрезвых водителей
16:38
Видео
Дроноводы сорвали ротацию формирований ВСУ на Добропольском направлении

В России отмечают День моряка-надводника

На флотах проходят праздничные мероприятия и торжественные построения.
30 октября 2024, 14:54
Реклама
В России отмечают День моряка-надводника
© ТРК «Звезда»

В России сегодня отмечают День моряка-надводника. Особые торжества проходят на всех флотах страны. Корреспондент «Звезды» Мария Герман побывала во Владивостоке, где экипажи выстроились на палубах крейсеров, корветов и фрегатов.

День моряка-надводника личный состав «Адмирала Невельского» отмечает «дома». Большой десантный корабль назван в честь исследователя Дальнего Востока, который доказал, что Сахалин - это остров, а устье реки Амур доступно для морских судов.

«Мы несколько раз повторили пути адмирала Невельского, по которым он проходил. Побывали в тех точках, где он был. Мы с гордостью носим его имя», - делится заместитель командира корабля «Адмирал Невельской» Владимир Евдокимов.

Моряки продолжают исследовать и выполнять задачи в морских и океанских просторах. Нынешний командир корабля Ренат Забиров окончил Балтийское военно-морское училище и по распределению попал на Тихоокеанский флот. Последние три года командует кораблем и считает его своим вторым домом, а профессию - исполнившейся детской мечтой. Оба его деда были моряками.

«Я вырос на историях о море, плаваниях, странах. Сердце корабля - командир. Отдаем ему себя. Находимся здесь постоянно», - рассказывает командир корабля Ренат Забиров.

Условное возгорание ликвидируют стремительно, а тренировки по борьбе за живучесть проводят регулярно, особенно во время походов. В этом году  тихоокеанцы провели в море больше полугода. Экипаж смешанный, есть срочники, много молодых офицеров и бывалых мичманов. Старший матрос Махач Шейхмагомедов - один их самых опытных, к тому же участник спецоперации.

«Выполнял основные штурмовые задачи. Лесополосы штурмовать», - говорит старший комендор артиллерийского орудия корабля «Адмирал Невельской» Махач Шейхмагомедов.

В составе Тихоокеанского флота более полусотни надводных кораблей. В этом году на вооружение приняли корвет «Резкий». Он сейчас несет боевую службу далеко от родного берега, а вот ракетный крейсер «Варяг», наоборот,  вернулся во Владивосток. Флагман Тихоокеанского флота в этом году около семи месяцев находился в море и принял участие в нескольких крупных международных учениях. Как и другие корабли Приморской флотилии.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама