Лента новостей
Лента новостей
22:05
Путин поговорил по телефону с двумя командирами на передовой СВО
21:33
Евросовет согласовал транш Украине на 3,2 млрд евро
21:15
Видео
Последняя попытка: на что готовы власти ЕС ради кражи российских активов
21:03
В СПбГУ назвали задержание археолога Бутягина политическим произволом
20:44
Захарова: Россия готовит меры на случай хищения активов в Европе
20:26
Видео
Поверенный РФ рассказал о положении Бутягина в польской тюрьме
19:56
МОК рекомендовал допустить российских юношей с флагом и гимном
19:37
Белоусов поздравил 272-й мотострелковый полк с освобождением Куриловки
19:14
Фон дер Ляйен резко оборвала речь Вучича о России
18:48
Скончался президент Федерации хоккея с мячом Борис Скрынник
18:44
Белоусов поздравил военнослужащих с освобождением Северска
18:25
Видео
Путин после связи с бойцами на передовой попросил их поменять локацию
18:25
Путин по телефону выразил Мадуро поддержку курса его правительства
18:17
Видео
Политолог: на Болгарию обрушились проблемы, и другого выбора у нее не было
18:08
Видео
Путин: полоса безопасности на Украине создается в плановом порядке
17:47
Видео
Путин: командование ВС РФ сдержало слово, освободив Северск к 15 декабря
17:44
Видео
Минобороны опубликовало кадры из освобожденного Северска
17:37
Видео
Герасимов доложил Путину об освобождении всей южной части Димитрова

В России отмечают День моряка-надводника

На флотах проходят праздничные мероприятия и торжественные построения.
30 октября 2024, 14:54
Реклама
В России отмечают День моряка-надводника
© ТРК «Звезда»

В России сегодня отмечают День моряка-надводника. Особые торжества проходят на всех флотах страны. Корреспондент «Звезды» Мария Герман побывала во Владивостоке, где экипажи выстроились на палубах крейсеров, корветов и фрегатов.

День моряка-надводника личный состав «Адмирала Невельского» отмечает «дома». Большой десантный корабль назван в честь исследователя Дальнего Востока, который доказал, что Сахалин - это остров, а устье реки Амур доступно для морских судов.

«Мы несколько раз повторили пути адмирала Невельского, по которым он проходил. Побывали в тех точках, где он был. Мы с гордостью носим его имя», - делится заместитель командира корабля «Адмирал Невельской» Владимир Евдокимов.

Моряки продолжают исследовать и выполнять задачи в морских и океанских просторах. Нынешний командир корабля Ренат Забиров окончил Балтийское военно-морское училище и по распределению попал на Тихоокеанский флот. Последние три года командует кораблем и считает его своим вторым домом, а профессию - исполнившейся детской мечтой. Оба его деда были моряками.

«Я вырос на историях о море, плаваниях, странах. Сердце корабля - командир. Отдаем ему себя. Находимся здесь постоянно», - рассказывает командир корабля Ренат Забиров.

Условное возгорание ликвидируют стремительно, а тренировки по борьбе за живучесть проводят регулярно, особенно во время походов. В этом году  тихоокеанцы провели в море больше полугода. Экипаж смешанный, есть срочники, много молодых офицеров и бывалых мичманов. Старший матрос Махач Шейхмагомедов - один их самых опытных, к тому же участник спецоперации.

«Выполнял основные штурмовые задачи. Лесополосы штурмовать», - говорит старший комендор артиллерийского орудия корабля «Адмирал Невельской» Махач Шейхмагомедов.

В составе Тихоокеанского флота более полусотни надводных кораблей. В этом году на вооружение приняли корвет «Резкий». Он сейчас несет боевую службу далеко от родного берега, а вот ракетный крейсер «Варяг», наоборот,  вернулся во Владивосток. Флагман Тихоокеанского флота в этом году около семи месяцев находился в море и принял участие в нескольких крупных международных учениях. Как и другие корабли Приморской флотилии.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама