Лента новостей
Лента новостей
08:25
Глава МО Израиля: армии разрешено убивать любого иранского чиновника
07:51
Синоптик предрек аномальное тепло в Москве 19 марта
07:30
ФБР завело дело на раскритиковавшего операцию США в Иране чиновника
07:09
WP: над местом проживания Рубио и Хегсета заметили неизвестные БПЛА
06:31
Дмитриев назвал удар по заводу СПГ в Катаре катастрофой для ЕС
06:15
Главком ВМФ Моисеев рассказал о реализации программы подлодок пятого поколения
06:11
Минздрав обновил рекомендации по репродуктивной диспансеризации
06:00
Видео
Подводным силам Военно-морского флота России исполнилось 120 лет
05:21
Цены на бензин в США обновили максимум на фоне войны с Ираном
05:00
Видео
«Акации» уничтожили замаскированные «гнезда» БПЛА ВСУ в Запорожской области
04:17
В Севастополе один человек погиб из-за атаки дронов ВСУ
04:03
Сияйрто назвал фарсом комиссию по «Дружбе» без венгров и словаков
03:25
ВМС КСИР: нанесены успешные удары по базам США в Кувейте, ОАЭ и Бахрейне
03:01
Главком ВМФ РФ: подводники играют ведущую роль в стратегическом сдерживании
02:19
Во Львовской области беспилотник ударил по главному управлению СБУ
02:06
Пезешкиан: удары по энергетическим объектам Ирана затронут весь мир
01:43
Орбан: в Европе только Венгрия не готовится к войне
01:04
Иран ударил ракетами по крупнейшему СПГ-заводу в Катаре

В России отмечают День моряка-надводника

На флотах проходят праздничные мероприятия и торжественные построения.
30 октября 2024, 14:54
Реклама
В России отмечают День моряка-надводника
© ТРК «Звезда»

В России сегодня отмечают День моряка-надводника. Особые торжества проходят на всех флотах страны. Корреспондент «Звезды» Мария Герман побывала во Владивостоке, где экипажи выстроились на палубах крейсеров, корветов и фрегатов.

День моряка-надводника личный состав «Адмирала Невельского» отмечает «дома». Большой десантный корабль назван в честь исследователя Дальнего Востока, который доказал, что Сахалин - это остров, а устье реки Амур доступно для морских судов.

«Мы несколько раз повторили пути адмирала Невельского, по которым он проходил. Побывали в тех точках, где он был. Мы с гордостью носим его имя», - делится заместитель командира корабля «Адмирал Невельской» Владимир Евдокимов.

Моряки продолжают исследовать и выполнять задачи в морских и океанских просторах. Нынешний командир корабля Ренат Забиров окончил Балтийское военно-морское училище и по распределению попал на Тихоокеанский флот. Последние три года командует кораблем и считает его своим вторым домом, а профессию - исполнившейся детской мечтой. Оба его деда были моряками.

«Я вырос на историях о море, плаваниях, странах. Сердце корабля - командир. Отдаем ему себя. Находимся здесь постоянно», - рассказывает командир корабля Ренат Забиров.

Условное возгорание ликвидируют стремительно, а тренировки по борьбе за живучесть проводят регулярно, особенно во время походов. В этом году  тихоокеанцы провели в море больше полугода. Экипаж смешанный, есть срочники, много молодых офицеров и бывалых мичманов. Старший матрос Махач Шейхмагомедов - один их самых опытных, к тому же участник спецоперации.

«Выполнял основные штурмовые задачи. Лесополосы штурмовать», - говорит старший комендор артиллерийского орудия корабля «Адмирал Невельской» Махач Шейхмагомедов.

В составе Тихоокеанского флота более полусотни надводных кораблей. В этом году на вооружение приняли корвет «Резкий». Он сейчас несет боевую службу далеко от родного берега, а вот ракетный крейсер «Варяг», наоборот,  вернулся во Владивосток. Флагман Тихоокеанского флота в этом году около семи месяцев находился в море и принял участие в нескольких крупных международных учениях. Как и другие корабли Приморской флотилии.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама