Лента новостей
Лента новостей
16:09
Эстония призвала ЕС прекратить финансирование МОК из-за России
15:54
Видео
Участники СВО из Якутии подарили Путину якутский нож
15:21
Правительство Украины ушло в отставку
15:20
Видео
В Госдуме предупредили о рисках ограничения наценок на школьные товары
15:19
Путин: снижение ключевой ставки является естественным процессом
15:11
Российские дроны повредили два сухогруза, шедших из Черноморска в Одессу
14:42
Видео
Эксперт: за сбоем Telegram стоят не санкции, а обычные неполадки
14:41
Видео
Славяновед: Радев не станет помогать Киеву в преддверии 150-летия русско-турецкой войны
14:38
Видео
Девочка из Константиновки вспомнила, как ВСУ чуть не убили ее дроном
14:25
Видео
Штурмовик ГрВ «Юг» рассказал, как вынес на себе девочку из Константиновки
14:05
Видео
В Москве на Поклонной Горе стартовал бронепробег «Дорога Мужества»
14:04
В Кремле считают ошибочной позицию Азербайджана по Украине
13:59
Видео
«Призрак» тайфуна «Бави» обрушится на Дальний Восток ливнями и штормовым ветром
13:54
Радев отказался от личного приглашения Макрона в «коалицию желающих»
13:49
Видео
ВС РФ уничтожили насыпную переправу ВСУ через Северский Донец
13:44
Глава МИД Литвы признал разногласия в ЕС после обсуждения нового пакета санкций
13:19
Путин утвердил перечень поручений по итогам ПМЭФ
12:48
Видео
Эксперт: запрет на рыбу из России оставит европейцев без национальных блюд

Выставка к вековому юбилею Кукрыниксов откроется в Москве

Зрители смогут увидеть самые знаменитые работы Михаила Куприянова, Порфирия Крылова и Николая Соколова.
31 октября 2024, 22:50
Реклама
Выставка к вековому юбилею Кукрыниксов откроется в Москве
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

Их творчество стало символом острой политической карикатуры. Масштабная выставка, посвященная 100-летию Кукрыниксов, открывается в Москве. В Манеже собрали более трехсот работ известного трио художников: Михаила Куприянова, Порфирия Крылова и Николая Соколова. Их рисунки выходили в журнале «Крокодил» и редко какой номер обходился без карикатуры.

© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

По карикатурам Кукрыниксов можно изучать историю СССР от его становления до 1980-х годов. Первым выставку увидел Владимир Соколов, сын одного из художников.

«Это были веселые, дружные ребята, которые прожили трудную жизнь, но прожили ее счастливо и объединяла их радость творчества, беззаветная любовь к Родине и служение Отечеству», - рассказал сын одного из художников Владимир Соколов.

Десять залов, которые посвящены различным периодам творчества. Более 300 работ Кукрыниксов собрали по российским музеям и частным коллекциям.

© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

Здесь 20-30-е годы и, конечно, Великая Отечественная война. Кукрыниксы хорошо знали врага: изучали мимику фашистов по видеохронике и фотографиям. Зло на их рисунках становилось нелепым и смешным. Ненависть к врагу была на переднем плане. Художники часто обращались к приему, когда изображали врага не человеком, а, например, гориллой, пауком или крысой. Тем самым подчеркивали зверства фашизма.

© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

Художники присутствовали на Нюрнбергском процессе - каждый день делали зарисовки обвиняемых из зала суда. Материалы сразу отправляли в Москву, чтобы они вышли в газетах. А потом была Холодная война и тоже карикатуры.

«Уникальность именно в их крепкой дружбе. Вековую историю своего коллектива изначально для себя они выработали», - отметила куратор выставки Любовь Подлеснова.

Выставку в Манеже официально откроют завтра. Экспозицию можно посетить с полудня до 22 часов.

Реклама
Реклама