Лента новостей
Лента новостей
17:45
Видео
В Балтийске прошел митинг и концерт в честь годовщины основания Балтфлота
17:24
Дуров: в Европе просили Telegram заставить замолчать румынских консерваторов
16:35
Силуанов рассказал, что его рассмешило на совещании с Путиным
16:23
Видео
Вэнс и Зеленский впервые встретились после перепалки в Белом доме
16:06
Видео
Богомаз показал, как устроены опорники брянского отряда БАРС
15:51
Мировой рекорд бегуна Заборского в ультрамарафоне не признают из-за флага РФ
15:22
Видео
В РСТ рассказали, какие курорты в РФ туристы выбирают вместо Анапы
15:00
Легенду «Динамо» Льва Яшина признали лучшим вратарем в истории футбола
14:29
Рекламный щит упал на людей в аэропорту Шарм-эль-Шейха, погибла женщина
14:10
Видео
Эксперт рассказала, кого из кандидатов в президенты боятся власти Румынии
13:54
Стало известно, кто представил РФ на инаугурации Льва XIV вместо Любимовой
13:44
Видео
В Москве нашли две сумки с частями тела, задержан подозреваемый
13:08
Политолог оценил значение интронизации Льва XIV для России
12:56
Видео
Освобождение Богатыря серьезно ударило по обороне ВСУ на Южно-Донецком направлении
12:32
Видео
Папа римский Лев XIV официально вступил в должность
12:08
Российская армия освободила Богатырь в ДНР
11:50
Путин заявил, что РФ уважает интересы США и рассчитывает на взаимность
11:40
Число сбитых за утро дронов над Белгородской областью выросло до 18
Politico: США и Израиль обсуждают удар по силам Ирана в Йемене и Сирии
© Dipa Chakraborty Keystone Press Agency, Global Look Press

Politico: США и Израиль обсуждают удар по силам Ирана в Йемене и Сирии

В Вашингтоне призывают Тель-Авив нанести ограниченный удар, пишет издание.
03 октября 2024, 04:30
Реклама
Politico: США и Израиль обсуждают удар по силам Ирана в Йемене и Сирии
© Dipa Chakraborty Keystone Press Agency, Global Look Press

Президент США Джо Байден и его старшие помощники призвали Израиль избегать прямых атак на ядерные объекты Ирана, когда он нанесет ответный удар по Тегерану, пишет издание Politico.

Израиль ясно дал понять, что он ответит на ракетный удар Ирана силой. Премьер Биньямин Нетаньяху в публичном обращении заявил, что Тегеран «заплатит за это». Он подтвердил намерение придерживаться правила «кто бы ни нападал - мы будем атаковать их».

Помощники Байдена заявили, что США активно общаются с Израилем по поводу ответа, который может включать военный удар. Среди обсуждаемых вариантов - удары по поддерживаемым Ираном ополченцам или непосредственно по силам Корпуса стражей исламской революции в Йемене или Сирии. В Вашингтоне отдают предпочтение ограниченному ответу.

Но в течение нескольких месяцев Нетаньяху и его правительство последовательно игнорировали советы Америки относительно того, как вести войну в Газе, напоминает издание. Байден и его помощники неоднократно были разочарованы военными целями Израиля и многочисленными жертвами среди гражданского населения.

Телефонные переговоры между Байденом и Нетаньяху все чаще превращались в перебранку. Американский президент говорил своим помощникам, что израильский премьер пытается затянуть конфликт, чтобы спасти свое политическое будущее и помочь Трампу на ноябрьских выборах.

Все эти события иллюстрируют ограниченность влияния Байдена на ближневосточные события и указывают, что он, возможно, не сможет остановить то, что его администрация пыталась предотвратить в течение года: региональную войну.

Похоже, что Вашингтон не может предотвратить ничего, кроме самых экстремальных действий Нетаньяху, говорится в статье.

Реклама
Реклама