Лента новостей
Лента новостей
13:26
Цивилева посетила филиал фонда «Защитники Отечества» во Владивостоке
13:19
ВС РФ нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины
13:13
Видео
Захаров назвал «устрашением обывателя» реакцию Запада на события в КНР
13:01
Песков: у Путина и Алиева субстантивного общения в Пекине не было
12:56
Видео
Песков надеется, что Трамп использовал слово «заговор» в переносном значении
12:47
Путин в Пекине встретился с президентом Конго
12:10
Видео
МО РФ опубликовало кадры, подтверждающие контроль половины Купянска
12:00
Врач дала ряд рекомендаций по предотвращению сахарного диабета
11:58
Видео
Артиллеристы группировки «Север» разбили пункт управления и технику ВСУ
11:29
Видео
Карасин связал высказывания Запада о параде в Пекине с растерянностью
11:18
Путин пригласил Ким Чен Ына приехать в Россию
11:06
Скончался создатель штурмовика Су-25 Юрий Ивашечкин
11:00
Ушаков ответил на слова Трампа о «заговоре» лидеров РФ, КНР и КНДР
10:47
Видео
Летчики армейской авиации поразили боевиков ракетой ЛМУР в зоне СВО
10:40
Видео
В Москве хирурги сделали операцию пациенту с редким заболеванием аорты
10:05
Видео
Путин в Пекине пообщался с родственниками ветеранов Советской армии
09:23
Видео
Эксперт назвал газовые проблемы, с которыми столкнется Европа зимой из-за газа
09:21
Видео
На Камчатке провели реконструкцию последнего боя Второй мировой войны
Минобороны показало кадры освобождения Угледара
© Минобороны России

Минобороны показало кадры освобождения Угледара

Экипаж Т-80БВМ заходил в Угледар с запада и прокладывал путь штурмовикам.
04 октября 2024, 05:00
Реклама
Минобороны показало кадры освобождения Угледара
© Минобороны России

Минобороны России показало кадры боевой работы танкистов во время освобождения Угледара Донецкой Народной Республики и съемки с поднятыми российскими флагами.

Российским штурмовикам помогали танкисты бригады морской пехоты Тихоокеанского флота группировки войск «Восток» из Камчатского края. Грамотные действия танков Т-80БВМ оказали решающее значение во время штурма последних опорных пунктов ВСУ в городе.

«При заходе с западной стороны зачищали опорные пункты. Непосредственно мой танк выполнял задачи по преодолению минно-взрывных заграждений. Оказывали огневую поддержку штурмующим группам. Мы заходили к лесополосам, тралили. После заведения штурмовых групп в лесополосы откатывались», - рассказал командир танкового взвода с позывным Берсерк.

Экипаж Т-80БВМ заходил в Угледар с запада и прокладывал путь штурмовикам. Установленный впереди трал выдержал по меньшей мере четыре подрыва противотанковых мин.

«На самом деле ощущается только первая мина от неожиданности. А дальше - я когда ехал, за рычагами я не особо ощущал», - рассказал механик-водитель с позывным Бурый.

По словам командира танка, по машине стреляли из всех орудий, а сверху били дроны-камикадзе. Но динамическая защита и дополнительно установленные «мангалы» не подвели.

«Волнение, конечно, всегда есть. Людей без страха не бывает. Но после первого выстрела уже все идет на кураже и профессионально до автоматизма все задачи в голове проложены», - рассказал командир танкового взвода с позывным Берсерк.

Угледар входил в цепь крупных опорных пунктов ВСУ на Южно-Донецком направлении. В сентябре наша пехота прорвалась в город одновременно с двух флангов - в районе населенных пунктов Водяное и Пречистовка. Штурмующие группы поддерживали, в том числе и танковые экипажи морпехов Тихоокеанского флота. Бойцы говорят, что именно тогда стало понятно, что обороне ВСУ в Угледаре приходит конец.

Материал подготовили Владимир Рубанов и Николай Баранов.

Реклама
Реклама