Лента новостей
Лента новостей
02:12
Глава МИД Гренландии заявила, что остров и США нужны друг другу
01:32
США вышли из 66 международных организаций
01:08
В Днепропетровской области остановили все ТЭЦ и подстанции
00:50
Трамп: военный бюджет США на 2027 год составит $1,5 трлн
00:26
В Миннеаполисе агент ICE застрелил женщину, перегородившую дорогу силовикам
23:51
Fars: два человека погибли и 30 пострадали при нападении на полицию в Иране
23:18
Трамп потребовал от компаний ВПК резко нарастить производство
22:54
DPA: евродепутат подал в суд на фон дер Ляйен
22:19
Более 50% американцев выступили против контроля США над Гренландией
21:52
Белый дом: «Маринера» не принадлежит никакой стране
21:21
Рубио представил трехэтапный план США по Венесуэле
20:48
Белый дом: США намерены предать суду экипаж танкера «Маринера»
20:14
Роскосмос показал снимок идущего на Москву аномального циклона
19:48
США начали продажу венесуэльской нефти на мировом рынке
19:27
В МО Великобритании заявили об участии в захвате танкера «Маринера»
18:57
В МИД России потребовали гуманного обращения с захваченными моряками
18:49
Видео
Эксперт: во Львове будут «покупать» должности в клиниках из-за нового подхода
18:33
Рютте заявил о готовности Гренландии к вводу дополнительных войск США

Посол Палестины заявил, что на восстановление Газы потребуется $80 млрд

Палестинский посол в РФ Нофаль, ссылаясь на данные ООН, сообщил, что для восстановления Газы потребуется не менее 80 миллиардов долларов и порядка семи-восьми лет.
Реклама
Посол Палестины заявил, что на восстановление Газы потребуется $80 млрд
© ТРК «Звезда»

Не менее семи лет и 80 миллиардов долларов потребуется для восстановления сектора Газа. Такую информацию о реконструкции инфраструктуры палестинского анклава сообщил посол Государства Палестина в РФ Абдель Хафиз Нофаль, ссылаясь на подсчеты Организации Объединенных Наций.

Также он подчеркнул необходимость возвращения в Газу палестинской администрации, которая является «единственным законным представителем» палестинцев, и может управлять народом и представлять его на международной конференции. Своим видением мирного урегулирования ближневосточного конфликта посол поделился в интервью «Известиям».

«Это единственная сила, способная управлять Газой на нынешнем и послевоенном этапах. Только она может заниматься подготовкой к международной конференции по восстановлению Газы, которое, по самым скромным подсчетам ООН, оценивается в 80-90 миллиардов долларов. Требуется 7-8 лет для восстановления инфраструктуры», - сообщил посол Палестины.

Кроме того, Абдель Хафиз Нофаль озвучил еще три тезиса: необходимость вхождения радикального движения ХАМАС в ООП (Организацию освобождения Палестины), что станет основой для формирования правительства, которое бы управляло Газой, важность открытия погранпереходов и запуска гумпомощи в Газу, и, последнее, - решить проблему с возвращением израильских и палестинских заложников и заключенных.

Застарелый палестино-израильский конфликт обострился с новой силой ровно год назад - 7 октября 2023 года. Тогда на территорию Израиля вторглись боевики ХАМАС, убивая и захватывая в заложники различных людей - иностранцев и граждан еврейского государства. Вскоре израильская армия начала наземную операцию в секторе Газа, в результате которой к настоящему времени погибли 41 870 человек и получили ранения 97 166 человек.

За все это время несколько раз проводились переговоры о прекращении огня, отводе войск Израиля и достижении мира, но они ни к чему не привели.

Реклама
Реклама