Лента новостей
Лента новостей
20:14
Британия бессрочно разрешила импорт дизеля и керосина из российской нефти
19:21
Тегеран раскритиковал мирное заявление американской стороны
19:14
Politico: в ЕС планируют продлевать санкции против РФ сразу на год
18:43
Видео
Владимир Путин прибыл в Китай с двухдневным визитом
18:40
Прокуратура выдвинула две версии аварийной посадки Ан-2 в Якутии
18:35
Видео
Су-35С прикрыл вертолеты, наносившие удары по пунктам дислокации ВСУ
17:57
Видео
Дроны на оптоволокне уничтожили БТР и багги ВСУ в Запорожской области
17:43
Эксперт: в России шесть миллионов человек не знают, что у них диабет
17:27
Бомба в Дамаске сработала возле здания минобороны
17:06
Украина извинилась перед Эстонией за залетевший на ее территорию дрон
16:55
Видео
«Мста-С» уничтожила опорник ВСУ на Днепропетровском направлении
16:30
Politico: ЕС планирует заменить российские удобрения коровьим навозом
16:28
В НАТО подтвердили сбитие дрона румынскими самолетами в эстонском небе
15:55
Видео
«Град» накрыл укрепления ВСУ в Харьковской области
15:45
Видео
Гусев рассказал о вторжении неизвестных в здание редакции «МК»
15:33
Три мощных взрыва произошли на Солнце
14:58
Видео
Участник СВО победил во всероссийском конкурсе наставников
14:55
ПВО Эстонии впервые самостоятельно сбила дрон

МО РФ: Украина 400 раз применила химсредства за время проведения СВО

Националисты активно используют химикаты не только в зоне боевых действий против российских военнослужащих, но и при организации и проведении терактов.
07 октября 2024, 10:04
Реклама
МО РФ: Украина 400 раз применила химсредства за время проведения СВО
© Jens BА, ttnerdpa, Globallookpress

Украинские националисты более 400 раз применяли химические средства для борьбы с беспорядками и списочные химикаты в зоне проведения спецоперации. Об этом в ходе брифинга рассказал начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов.

Он уточнил, что украинская сторона применяла хлорацетофенон, «Си-Эс» и списочные химикаты - хлорпикрин, «Би-Зет», синильную кислоту и хлорциан.

«Подобные инциденты имели место в районе города Донецк, населенных пунктов Богдановка, Горловка, Кременная, Артемовск, а также на Краснолиманском и Богуславском направлениях», - отметил Кириллов.

Начальник войск РХБЗ рассказал, что боевики используют химикаты не только в зоне боевых действий, но и в ходе подготовки и проведения терактов.

«В августе 2024 года были выявлены факты скрытного применения киевским режимом химического оружия под видом дымовых снарядов», - сказал Кириллов.

Кроме того, добавил Кириллов, выявлены схроны с отравляющими веществами кустарного производства. Все выявленные факты свидетельствуют о грубом нарушении киевским режимом положений Конвенции о запрещении химического оружия.

Кириллов также указал на поставки на Украину средств индивидуальной защиты. Это говорит о подготовке киевским режимом провокаций с применением химоружия.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама