Лента новостей
Лента новостей
18:22
В Египте задержали россиянина за нарушение правил поведения в исламе
17:52
Ветеринар дала совет по адаптации собак и кошек после дачи
17:29
ВС РФ поразили сухогрузы и стоянку катеров ВМС Украины
17:19
Foreign Affairs: Китай ждет глобальный кризис из-за перепроизводства
17:00
Видео
Летчик-испытатель Богдан назвал самый напряженный режим полета Су-57
16:41
Число жертв атаки ВСУ в Ростовской области выросло до пяти
16:27
Видео
Минобороны показало кадры освобождения Кудиевки
16:09
В Киеве военкомы похитили двух священнослужителей канонической УПЦ
15:45
Украинский металлургический комбинат приостановил производство после удара РФ
15:43
WP: политика Трампа вызывает раздражение в странах Персидского залива
15:22
Кобяков: российским компаниям нужна конкуренция Запада
15:20
Видео
«Роскосмос» показал кадры солнечного затмения со спутника «Арктика-М»
14:52
Российские синхронисты завоевали седьмое золото на юниорском чемпионате мира
14:50
Неизвестные украли картины эпохи Возрождения из музея на Сицилии
14:14
Автобус с пассажирами перевернулся в Березниках Пермского края
14:05
Пенсионерка построила в Техасе деревню только для одиноких женщин
13:50
Менее половины британцев заявили о гордости за свое гражданство
13:31
Дмитриев: мигранты прибывают в Сеуту, чтобы сказать «спасибо» фон дер Ляйен

МО РФ: Украина 400 раз применила химсредства за время проведения СВО

Националисты активно используют химикаты не только в зоне боевых действий против российских военнослужащих, но и при организации и проведении терактов.
07 октября 2024, 10:04
Реклама
МО РФ: Украина 400 раз применила химсредства за время проведения СВО
© Jens BА, ttnerdpa, Globallookpress

Украинские националисты более 400 раз применяли химические средства для борьбы с беспорядками и списочные химикаты в зоне проведения спецоперации. Об этом в ходе брифинга рассказал начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов.

Он уточнил, что украинская сторона применяла хлорацетофенон, «Си-Эс» и списочные химикаты - хлорпикрин, «Би-Зет», синильную кислоту и хлорциан.

«Подобные инциденты имели место в районе города Донецк, населенных пунктов Богдановка, Горловка, Кременная, Артемовск, а также на Краснолиманском и Богуславском направлениях», - отметил Кириллов.

Начальник войск РХБЗ рассказал, что боевики используют химикаты не только в зоне боевых действий, но и в ходе подготовки и проведения терактов.

«В августе 2024 года были выявлены факты скрытного применения киевским режимом химического оружия под видом дымовых снарядов», - сказал Кириллов.

Кроме того, добавил Кириллов, выявлены схроны с отравляющими веществами кустарного производства. Все выявленные факты свидетельствуют о грубом нарушении киевским режимом положений Конвенции о запрещении химического оружия.

Кириллов также указал на поставки на Украину средств индивидуальной защиты. Это говорит о подготовке киевским режимом провокаций с применением химоружия.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама