Лента новостей
Лента новостей
06:03
Видео
«Грады» сорвали планы ВСУ на ротацию и снабжение в Купянском районе
05:43
Видео
СК опубликовал видео допроса подозреваемого в убийстве мальчика в Петербурге
05:31
Мишустин утвердил Ксению Шойгу гендиректором «Долины Менделеева»
05:13
СК РФ подтвердил обнаружение тела девятилетнего Паши в Ленобласти
05:01
BZ: Зеленский пытается дистанцироваться от темы мобилизации на Украине
04:42
Российские ученые нашли на Солнце похожий на птицу объект
04:16
Экс-главу МИД Венесуэлы назначили представителем в США
03:59
Трамп заявил о глубоком разочаровании в Европе
03:31
Москва и Пекин проведут Годы сотрудничества в области образования
03:25
Bloomberg: ЕС хотят запретить себе покупать у РФ платину и медь
02:53
Слон-убийца растоптал туриста в Таиланде
02:29
Делси Родригес провела переговоры с представителем США в Каракасе
02:13
СК РФ возбудил уголовное дело после убийства ребенка в Петербурге
02:03
Минюст предложил упростить подачу исков в суд для жертв мошенников
01:48
В Подмосковье изолировали круг лиц, контактировавших с больным оспой обезьян
01:13
Подозреваемый в убийстве девятилетнего Паши раскрыл мотивы преступления
00:54
Россия вошла в топ-6 стран мира по уровню среднего IQ
00:36
Трамп заявил, что не дружил с Эпштейном и не посещал его остров

МО РФ: Украина 400 раз применила химсредства за время проведения СВО

Националисты активно используют химикаты не только в зоне боевых действий против российских военнослужащих, но и при организации и проведении терактов.
07 октября 2024, 10:04
Реклама
МО РФ: Украина 400 раз применила химсредства за время проведения СВО
© Jens BА, ttnerdpa, Globallookpress

Украинские националисты более 400 раз применяли химические средства для борьбы с беспорядками и списочные химикаты в зоне проведения спецоперации. Об этом в ходе брифинга рассказал начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов.

Он уточнил, что украинская сторона применяла хлорацетофенон, «Си-Эс» и списочные химикаты - хлорпикрин, «Би-Зет», синильную кислоту и хлорциан.

«Подобные инциденты имели место в районе города Донецк, населенных пунктов Богдановка, Горловка, Кременная, Артемовск, а также на Краснолиманском и Богуславском направлениях», - отметил Кириллов.

Начальник войск РХБЗ рассказал, что боевики используют химикаты не только в зоне боевых действий, но и в ходе подготовки и проведения терактов.

«В августе 2024 года были выявлены факты скрытного применения киевским режимом химического оружия под видом дымовых снарядов», - сказал Кириллов.

Кроме того, добавил Кириллов, выявлены схроны с отравляющими веществами кустарного производства. Все выявленные факты свидетельствуют о грубом нарушении киевским режимом положений Конвенции о запрещении химического оружия.

Кириллов также указал на поставки на Украину средств индивидуальной защиты. Это говорит о подготовке киевским режимом провокаций с применением химоружия.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама