Лента новостей
Лента новостей
15:20
Видео
Дроновод ГрВ «Юг»: войска движутся в сторону Алексеево-Дружковки
15:15
Видео
Путин наградил Володина Орденом «За доблестный труд»
15:12
Видео
Путин: Россия добьется целей СВО и отстоит свой суверенитет
15:09
Видео
Путин: соблазн действовать смелее на поле боя влечет риски, цена - потери
14:46
Видео
Путин: народ России никогда не получится сломить
14:25
Встречи ветеранов и молодежи в честь Дня ВМФ прошли по всей России
14:24
Великобритания намерена передать Киеву интеллектуальные права на системы РЭБ
14:19
Число погибших от вражеской атаки на Ростов-на-Дону увеличилось до пяти
13:58
Видео
ВКС России разнесли автомобильный мост в Сумской области
13:56
Видео
В Сочи внедорожник врезался в тоннель, погибли пятеро
13:52
Видео
Мирошник: проект «Сводки Совинформбюро» будет востребован и за рубежом
13:43
Россия и ОАЭ расширят сотрудничество в год 55-летия дипломатических отношений
13:22
Видео
Головин: необходимо защищать умы подрастающего поколения от фейков
13:15
Видео
Опубликована подборка ликвидаций боевиков в районе Красного Лимана
13:15
В Кремле сообщили об отсутствии конкретики по словам Трампа о воздушном перемирии
13:03
Видео
МО РФ показало кадры боев за Коммунаровку в Днепропетровской области
12:45
Видео
ТАСС и медиахолдинг «Красная звезда» запустили проект «Сводки Совинформбюро»
12:42
Песков: Путин проведет сегодня международный телефонный разговор

МО РФ: Украина готовит провокацию с химоружием, в которой обвинит Россию

Сфабрикованные «доказательства» могут быть использованы в рамках 107-й сессии Исполнительного совета ОЗХО.
07 октября 2024, 10:00
Реклама
МО РФ: Украина готовит провокацию с химоружием, в которой обвинит Россию
© Минобороны РФ

У Министерства обороны РФ есть данные о том, что киевский режим готовит провокацию с химоружием, в которой обвинит Россию, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

По словам Кириллова, для этого 40 сотрудников украинских спецслужб прошли обучение по отбору проб в химико-технологическом центре в Гааге. Также Киев получил от Техсекретариата ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия) детекторы и анализаторы, данные с которых Организация примет. Всего было передано 13 детекторов First Defender и 70 анализаторов LCD 3.3, отвечающих требованиям Организации по документированию доказательств.

© Минобороны РФ

«Предполагается, что материалы сфабрикованных "доказательств" будут использованы в рамках 107-й сессии Исполнительного совета ОЗХО, которая начнется 8 октября 2024 года, а также на Конференции государств-участников Организации в ноябре этого года», - отметил он.

Кроме того, Украина заключила с ОЗХО соглашение, которое разрешит Киеву обращаться в Организацию, обходя необходимые процедуры и навязывая ложные выводы о расследованиях химинцидентов, добавил Кириллов.

Начальник войск РХБЗ отметил, что таким образом Киев стремится добиться дальнейшего лишения представителей РФ должностей в Техсекретариате ОЗХО.

Также Кириллов заявил, что к украинским провокациям могут быть причастны США. По его словам, США используют ОЗХО для сведения политических счетов с неугодными странами.

Материал подготовили Анна Назайкина и Николай Баранов.

Реклама
Реклама