Лента новостей
Лента новостей
22:18
Роналду стал первым футболистом, забивавшим на шести чемпионатах мира
21:50
США разблокируют 12 миллиардов долларов иранских активов
21:24
Видео
Путин вручил орден Жукова Президентскому полку ФСО России
21:05
Видео
В России впервые провели операцию на легких при помощи робота
20:39
Стармер и его вероятный преемник Бернем провели тайное совещание
20:02
Смену караула в Букингемском дворце отменили из-за аномальной жары
19:45
ВОЗ назвала текущую вспышку Эболы в ДР Конго самой масштабной
19:16
Матвиенко поручила проработать отмену пошлины за регистрацию брака
18:58
Путин выразил соболезнования родным Михаила Ножкина
18:24
Видео
В группировке «Юг» назвали ошибкой отступление ВСУ вглубь Константиновки
18:14
Пилот сбитого F-15 рассказал о «медузе из дронов» в небе над Ираном
17:59
Видео
Путин заявил, что удары ВСУ по России только стимулируют бойцов сражаться
17:55
Видео
Путин заявил, что переговоры с Киевом должны идти с учетом реалий на земле
17:51
Путин: РФ готова к переговорам с Украиной на базе стамбульских договоренностей
17:48
Видео
Путин: Киев пытается создать впечатление силы, но реалии на поле боя иные
17:34
Российскую альпинистку Пекову внесли в Книгу рекордов Гиннесса
17:23
Видео
Россия перейдет на новую модель образования через три года
17:11
Видео
Артиллеристы разбили опорные пункты ВСУ в Запорожской области

Юрист заявила, что водителей не будут штрафовать за навигаторы из-за нового закона

В Минтрансе предложили запретить использование мультимедийных устройств за рулем.
07 октября 2024, 09:11
Реклама
Юрист заявила, что водителей не будут штрафовать за навигаторы из-за нового закона
© Кирилл Каллиников, РИА Новости

В Минтрансе РФ предложили запретить использование смартфонов и прочих устройств, которые могут отвлекать водителей от дороги. Оценку законопроекту дала в беседе с РБК юрист Екатерина Лебедева.

«За использование в машине навигационных систем наказывать никто не будет. С единственной оговоркой - если их применение соответствует ряду обязательных условий», - приводит ее слова агентство.

Как отмечает адвокат, устанавливать любые мультимедийные устройства на лобовом стекле, особенно если они преграждают обзор водителю, категорически запрещено.

«Смартфон или планшет, на котором установлена навигационная программа, должен быть закреплен на специальной подставке. Таким образом, если автовладелец соблюдает действовавшие ранее предписания, никто его не оштрафует», - выразила мнение эксперт.

Ранее автоэксперты в беседе со «Звездой» рассказали про новые правила о дорожных камерах, которые помогут сократить случаи несправедливых штрафов. Напомним, что 25 сентября в Минтрансе выступили с инициативой штрафовать водителей за использование мультимедийных систем за рулем.

Реклама
Реклама