Лента новостей
Лента новостей
00:48
Трамп заявил о получении нового предложения от Ирана после отмены переговоров
00:34
Фицо заявил, что Киев перекрывал «Дружбу» из желания насолить Орбану
00:01
Напавший с ножом на врачей в Дагестане работает в управлении образования
23:56
Губернатор Севастополя сообщил об изменениях в подаче сигнала воздушной тревоги
23:21
Путин раскрыл детали последнего разговора с Жириновским
23:20
В московском небе сбили украинский беспилотник
22:41
Bild: рейтинг АдГ достиг рекордного уровня
22:39
Биолог заявил, что заморозки в Подмосковье не испортят грибной сезон
22:17
Умер писатель Евгений Борисов
22:08
Из-за ударов Киева по ДНР погибла женщина и еще девять человек пострадали
21:53
Видео
Захарова удивила публику фристайлом на чемпионате по баскетболу в Ижевске
21:44
Неизвестные захватили танкер в водах Сомали
21:14
Орбан отказался от парламентского мандата после поражения на выборах
20:47
На Украине рассматривают полную отмену брони от мобилизации
20:41
Видео
«Главное - не скурвиться»: Савичева вспомнила ироничное наставление Алексея Пиманова
19:58
Трамп отменил поездку представителей США в Пакистан для переговоров с Ираном
19:30
Видео
В ЦДРА наградили победителей Всероссийского фотоконкурса «Мир глазами детей»
19:16
Трамп: США не будут «болтать ни о чем» с Ираном

Названа возможная причина падения альпинистов в пропасть в Непале

По словам представителя петербургской Федерации альпинизма, тела нужно эвакуировать как можно быстрее, иначе они буду навсегда погребены под снегом.
08 октября 2024, 12:34
Реклама
Названа возможная причина падения альпинистов в пропасть в Непале
© Frank Bienewald, imageBROKER, Globallookpress

Российские альпинисты, погибшие при восхождении на гору Дхаулагири, могли поскользнуться на льду. Спортсмены были привязаны веревкой друг к другу, поэтому ошибка одного из них могла стоить жизни всей группе. В результате альпинисты упали на ледник с высоты около километра. Такую версию произошедшего озвучил «Звезде» представитель Федерации альпинизма Ленинградской области.

«Срыв произошел на высоте 7 800 метров, нашли на 6 800 - то есть высота падения примерно 1 000 метров. Что явилось причиной, мы не знаем, свидетелей нет. Скорее всего, кто-то поскользнулся и сорвал других - они были связаны одной веревкой. Их всех обнаружили на одном леднике», - рассказал представитель.

Непальская вертолетная компания выразила готовность помочь с транспортировкой тел с горы - при условии благоприятной для полета погоды. Делать это нужно быстро, так как тела может замести снег.

«Российское посольство было сразу проинформировано, вечером 6-го числа, что пропала группа и потребуется помощь», - отметил представитель.

Как сообщили нашему телеканалу в посольстве РФ в Непале, дипломаты находятся в контакте с местными властями и координаторами экспедиции. Прорабатывается вопрос о технической возможности спуска тел с горы для их последующего опознания и репатриации.

Сам маршрут, выбранный альпинистами, был достаточно сложным. Название горы Дхаулагири переводится как «Белая смерть», на ней часто сходят лавины. Однако в этом случае лавина не стала причиной трагедии, так как альпинисты выбрали наиболее безопасное время для восхождения.

Напомним, что о гибели альпинистов на горе Дхаулагири в Непале стало известно 8 октября. Тела пятерых человек были обнаружены спасательным вертолетом. Один из членов группы отказался от восхождения и был эвакуирован с горы.

Реклама
Реклама