Лента новостей
Лента новостей
09:28
Минобороны сообщило об ударе по штабу базы ВМС Украины в Килии
09:21
Видео
Зенитчики в Подмосковье раскрыли особенности крылатых ракет «Фламинго»
09:11
Советник мэра Антальи: россияне сдвинули турсезон в Турции
09:04
Видео
«Звезда» показала, как расчет «Панциря» сбивал «Фламинго» над Москвой
08:44
В Киеве поражен центр обработки данных Vodafone, обеспечивавший интернетом ВСУ
08:38
В Мадьяра бросили яйцо во время выступления в Венгрии
08:15
Еврокомиссар усомнился в остроте финансовых проблем Украины
08:09
Токаев снял министра обороны после гибели 14 военных на Каспии
07:32
В Институте Виноградова допустили изменение ударения в слове «звонит»
07:25
Долг Украины за месяц вырос на миллиарды долларов
07:18
«Посланники дружбы»: две большие панды отправлены из Китая в зоопарк Атланты
06:53
Axios: OpenAI временно остановила тренировку топовых ИИ-моделей
06:34
Столетним москвичам назначили дополнительную выплату по случаю юбилея
06:26
Минздрав предложил расширить стандарт лечения депрессии у взрослых
05:45
Видео
Истребитель Су-35С прикрыл вертолеты при нанесении авиаударов по ВСУ
05:01
Видео
Дроноводы уничтожили пикап и бронированную машину ВСУ в районе Дружковки
04:39
NYT: американские телеканалы вернутся к освещению деятельности Трампа
04:25
Видео
«Где Россия - там победа»: сборную по боксу встретили после триумфа в Софии

Названа возможная причина падения альпинистов в пропасть в Непале

По словам представителя петербургской Федерации альпинизма, тела нужно эвакуировать как можно быстрее, иначе они буду навсегда погребены под снегом.
08 октября 2024, 12:34
Реклама
Названа возможная причина падения альпинистов в пропасть в Непале
© Frank Bienewald, imageBROKER, Globallookpress

Российские альпинисты, погибшие при восхождении на гору Дхаулагири, могли поскользнуться на льду. Спортсмены были привязаны веревкой друг к другу, поэтому ошибка одного из них могла стоить жизни всей группе. В результате альпинисты упали на ледник с высоты около километра. Такую версию произошедшего озвучил «Звезде» представитель Федерации альпинизма Ленинградской области.

«Срыв произошел на высоте 7 800 метров, нашли на 6 800 - то есть высота падения примерно 1 000 метров. Что явилось причиной, мы не знаем, свидетелей нет. Скорее всего, кто-то поскользнулся и сорвал других - они были связаны одной веревкой. Их всех обнаружили на одном леднике», - рассказал представитель.

Непальская вертолетная компания выразила готовность помочь с транспортировкой тел с горы - при условии благоприятной для полета погоды. Делать это нужно быстро, так как тела может замести снег.

«Российское посольство было сразу проинформировано, вечером 6-го числа, что пропала группа и потребуется помощь», - отметил представитель.

Как сообщили нашему телеканалу в посольстве РФ в Непале, дипломаты находятся в контакте с местными властями и координаторами экспедиции. Прорабатывается вопрос о технической возможности спуска тел с горы для их последующего опознания и репатриации.

Сам маршрут, выбранный альпинистами, был достаточно сложным. Название горы Дхаулагири переводится как «Белая смерть», на ней часто сходят лавины. Однако в этом случае лавина не стала причиной трагедии, так как альпинисты выбрали наиболее безопасное время для восхождения.

Напомним, что о гибели альпинистов на горе Дхаулагири в Непале стало известно 8 октября. Тела пятерых человек были обнаружены спасательным вертолетом. Один из членов группы отказался от восхождения и был эвакуирован с горы.

Реклама
Реклама