Лента новостей
Лента новостей
16:50
Видео
Аглая Тарасова попросила сделать судебный процесс закрытым
16:37
Видео
Дрон воздушным тараном уничтожил беспилотник ВСУ в Херсонской области
16:16
В возрасте 92 лет скончалась герцогиня Кентская Кэтрин
15:34
Видео
Дроноводы ВСУ сгорели от термобарических снарядов «Солнцепека»
15:15
Видео
Офицер ВС США в отставке объяснил, для чего Трамп выложил фотографию с Путиным
14:21
Видео
Расчеты «Ураганов» поразили позиции ВСУ на Красноармейском направлении
13:59
В Подмосковье рухнул легкомоторный самолет, пилот погиб
13:43
Видео
Политолог объяснил слова главы МИД ФРГ о теракте на «Северных потоках»
13:43
Возлюбленный Аглаи Тарасовой после задержания узнал, что она была в Израиле
13:20
Видео
«Град» обрушился на пехоту ВСУ в лесополосе под Красноармейском
13:16
Россиянам раскрыли секреты осенней обрезки на участках
12:58
Актриса Аглая Тарасова задержана в аэропорту Домодедово
12:25
Видео
Прокуратура начала проверку зоогостиницы в Чехове после видео в соцсетях
12:21
ВС РФ нанесли массированный и четыре групповых удара за неделю
12:21
Российские войска освободили Марково в ДНР
12:21
Захарова: Путин вежливо ответил на требования Киева о встрече
11:48
Цивилева: ветеранам передано более 330 авто с ручным управлением
11:35
Видео
В Воронеже задержан россиянин, переводивший деньги ВСУ
Названа возможная причина падения альпинистов в пропасть в Непале
© Frank Bienewald, imageBROKER, Globallookpress

Названа возможная причина падения альпинистов в пропасть в Непале

По словам представителя петербургской Федерации альпинизма, тела нужно эвакуировать как можно быстрее, иначе они буду навсегда погребены под снегом.
08 октября 2024, 12:34
Реклама
Названа возможная причина падения альпинистов в пропасть в Непале
© Frank Bienewald, imageBROKER, Globallookpress

Российские альпинисты, погибшие при восхождении на гору Дхаулагири, могли поскользнуться на льду. Спортсмены были привязаны веревкой друг к другу, поэтому ошибка одного из них могла стоить жизни всей группе. В результате альпинисты упали на ледник с высоты около километра. Такую версию произошедшего озвучил «Звезде» представитель Федерации альпинизма Ленинградской области.

«Срыв произошел на высоте 7 800 метров, нашли на 6 800 - то есть высота падения примерно 1 000 метров. Что явилось причиной, мы не знаем, свидетелей нет. Скорее всего, кто-то поскользнулся и сорвал других - они были связаны одной веревкой. Их всех обнаружили на одном леднике», - рассказал представитель.

Непальская вертолетная компания выразила готовность помочь с транспортировкой тел с горы - при условии благоприятной для полета погоды. Делать это нужно быстро, так как тела может замести снег.

«Российское посольство было сразу проинформировано, вечером 6-го числа, что пропала группа и потребуется помощь», - отметил представитель.

Как сообщили нашему телеканалу в посольстве РФ в Непале, дипломаты находятся в контакте с местными властями и координаторами экспедиции. Прорабатывается вопрос о технической возможности спуска тел с горы для их последующего опознания и репатриации.

Сам маршрут, выбранный альпинистами, был достаточно сложным. Название горы Дхаулагири переводится как «Белая смерть», на ней часто сходят лавины. Однако в этом случае лавина не стала причиной трагедии, так как альпинисты выбрали наиболее безопасное время для восхождения.

Напомним, что о гибели альпинистов на горе Дхаулагири в Непале стало известно 8 октября. Тела пятерых человек были обнаружены спасательным вертолетом. Один из членов группы отказался от восхождения и был эвакуирован с горы.

Реклама
Реклама