Лента новостей
Лента новостей
23:30
Видео
Лавров: Россия не передает Ирану разведданные о базах США
22:55
Видео
Тяжело в учении - легко бою: как проходят тренировочные будни будущих дроноводов
22:45
Петербургский телеканал оштрафовали из-за фильма с ложью о Красной армии
22:17
Филиппины первыми в мире объявили ЧП из-за нехватки энергоресурсов
21:55
Чернышов: Россия и Штаты начинают диалог на руинах
21:36
Видео
В музее на Красной площади откроется выставка писем солдат ВОВ и СВО
21:19
Президент Ирана поблагодарил РФ на русском языке
21:01
Подросток поджег банкомат на юго-западе Москвы
20:38
Трамп: Иран «подарил» США 10 танкеров с нефтью
20:36
Зеленский прибыл в Саудовскую Аравию для неких «важных встреч»
20:12
Новак: российская нефть продается без дисконта или с премией
19:39
Франция временно разрешила продажу несоответствующего стандартам топлива
19:19
МОК запретил трансгендерам* участвовать в женских соревнованиях
18:50
Видео
В Смоленской области полиция конфисковала 38 тысяч бутылок поддельной колы
18:32
Видео
Поисково-спасательная группа на Ми-8 сопроводила ударные вертолеты
18:27
Видео
Метеоролог: уходящий март может войти в десятку самых теплых за всю историю
18:24
Рютте: Европа слишком долго полагалась на военную мощь США
17:57
Видео
Путин дал старт строительству нового здания Национального центра «Россия»

Артиллеристы рассказали, как помогали штурму Угледара

В ходе боевых действий военнослужащие группировки войск «Восток» уничтожили также ряд единиц техники НАТО.
08 октября 2024, 07:32
Реклама
Артиллеристы рассказали, как помогали штурму Угледара
© ТРК «Звезда»

Российские артиллеристы рассказали, как они оказывали поддержку нашим бойцам в ходе освобождения Угледара от украинских боевиков.

Земля сотрясается от выстрела, но самого орудия не видно даже с расстояния в несколько метров, тем более с беспилотника. Орудие находится ниже уровня земли. Оно хорошо замаскировано, плюс вокруг построены бревенчатые укрепления.

Пушка Д-74 - орудие не новое, но с задачами и различными целями справляется. Воздушная разведка дает координаты целей, а с камеры объективного контроля можно увидеть поражение укрывающихся в лесопосадках боевиков.

«Орудие хорошее в наводке, пристрелке - вообще нормально, проблем нету. На дальность 25 км бьет осколочно-фугасными. Делаем пристрелочных три, наверное, остальными бьем по цели», - рассказал старший наводчик с позывным Зема.

Во время освобождения Угледара артиллеристы из Забайкалья огнем поддержали наши штурмовые подразделения.

«Было много зафиксировано попаданий по бронетехнике. Подбили БМП, живую силу в укрытиях, сорвали много ротаций на переднем крае», - рассказал командир орудия с позывным Седой.

Подразделения «Восточной» группировки развивают успех и продвигаются все дальше практически по всей линии соприкосновения. За минувшие сутки, помимо боевой американской бронемашины HMMWV, двух гаубиц FH-70 производства Великобритании, в зоне ее ответственности от огня артиллеристов не ушла и САУ Caesar.

Материал подготовили Глеб Владовский и Николай Баранов.

Реклама
Реклама