Лента новостей
Лента новостей
12:01
Ушел из жизни 102-летний ветеран Сталинграда Ибрагим-Паша Садыков
11:51
Зеленский ввел санкции против Александра Лукашенко
11:39
Видео
Штурмовики взяли опорный пункт ВСУ в Днепропетровской области
11:35
Встречи по Украине в Женеве начались за закрытыми дверями
11:30
Шадаев рассказал о замедлении работы Telegram
11:30
Видео
Боксер Усик рассказал пранкерам, что не прочь возглавить Украину
10:59
Видео
Делегация РФ приехала в InterContinental на второй день переговоров в Женеве
10:51
Парковка в Москве будет бесплатной 23 февраля
10:39
Видео
«Курьеры» доставили посылки бойцам под Красноармейском
10:34
В МИД России напомнили Польше о неоплаченных счетах Марины Мнишек
10:10
Источник рассказал, во сколько начнутся переговоры в Женеве
09:48
Путин поблагодарил буддистов за поддержку бойцов СВО и их близких
09:44
Видео
Хинштейн поедет в Москву на реабилитацию после аварии
09:06
Неизвестные похитили человека и силой посадили его в машину в Приморье
09:03
NYT рассказала о прозвище «Уиткофф и Зятькофф» для членов делегации США
08:28
За ночь средства ПВО сбили 43 дрона над регионами РФ
08:26
Пользователи Max смогут получать уведомления от «Госуслуг» через чат-бот
08:09
Сайт аэропорта Шереметьево оказался временно недоступен

Артиллеристы рассказали, как помогали штурму Угледара

В ходе боевых действий военнослужащие группировки войск «Восток» уничтожили также ряд единиц техники НАТО.
08 октября 2024, 07:32
Реклама
Артиллеристы рассказали, как помогали штурму Угледара
© ТРК «Звезда»

Российские артиллеристы рассказали, как они оказывали поддержку нашим бойцам в ходе освобождения Угледара от украинских боевиков.

Земля сотрясается от выстрела, но самого орудия не видно даже с расстояния в несколько метров, тем более с беспилотника. Орудие находится ниже уровня земли. Оно хорошо замаскировано, плюс вокруг построены бревенчатые укрепления.

Пушка Д-74 - орудие не новое, но с задачами и различными целями справляется. Воздушная разведка дает координаты целей, а с камеры объективного контроля можно увидеть поражение укрывающихся в лесопосадках боевиков.

«Орудие хорошее в наводке, пристрелке - вообще нормально, проблем нету. На дальность 25 км бьет осколочно-фугасными. Делаем пристрелочных три, наверное, остальными бьем по цели», - рассказал старший наводчик с позывным Зема.

Во время освобождения Угледара артиллеристы из Забайкалья огнем поддержали наши штурмовые подразделения.

«Было много зафиксировано попаданий по бронетехнике. Подбили БМП, живую силу в укрытиях, сорвали много ротаций на переднем крае», - рассказал командир орудия с позывным Седой.

Подразделения «Восточной» группировки развивают успех и продвигаются все дальше практически по всей линии соприкосновения. За минувшие сутки, помимо боевой американской бронемашины HMMWV, двух гаубиц FH-70 производства Великобритании, в зоне ее ответственности от огня артиллеристов не ушла и САУ Caesar.

Материал подготовили Глеб Владовский и Николай Баранов.

Реклама
Реклама