Лента новостей
Лента новостей
13:35
Литва вышла из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин
13:11
Daily Express: Трамп предупредил Зеленского перед напряженной встречей
12:40
Видео
Бойцы группировки «Запад» рассказали об обстановке в Купянске
12:20
За сутки отражены три украинские атаки с целью прорыва в Купянск
12:11
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
11:53
Красную площадь закроют для посещения с 31 декабря до утра 1 января
11:21
ФБР переезжает из исторической штаб-квартиры в центре Вашингтона
11:13
Синоптик назвал самую теплую и холодную точки страны в новогоднюю ночь
10:44
Видео
Спасатели подняли затонувшую в Лене машину, в салоне нашли тело ребенка
10:03
Видео
«Кошка» для «птиц»: как зенитчики работают на Купянском направлении
09:37
Видео
Циклон парализовал дорожное движение на Камчатке
09:12
Видео
Беспилотники ударили по объектам ВСУ в Гришино под Красноармейском
08:30
Минпросвещения описало действия учителя в случае физической угрозы
07:49
Взрывы прозвучали на Украине на фоне воздушной тревоги
07:21
Таиланд и Камбоджа подписали заявление о прекращении огня
07:02
Японский депутат отметил мощь России после визита в новогоднюю Москву
06:59
Названо время встречи Трампа и Зеленского во Флориде
06:33
Видео
«Тор», «Игла» и «Бук»: как ПВО защищает белгородское приграничье

Артиллеристы рассказали, как помогали штурму Угледара

В ходе боевых действий военнослужащие группировки войск «Восток» уничтожили также ряд единиц техники НАТО.
08 октября 2024, 07:32
Реклама
Артиллеристы рассказали, как помогали штурму Угледара
© ТРК «Звезда»

Российские артиллеристы рассказали, как они оказывали поддержку нашим бойцам в ходе освобождения Угледара от украинских боевиков.

Земля сотрясается от выстрела, но самого орудия не видно даже с расстояния в несколько метров, тем более с беспилотника. Орудие находится ниже уровня земли. Оно хорошо замаскировано, плюс вокруг построены бревенчатые укрепления.

Пушка Д-74 - орудие не новое, но с задачами и различными целями справляется. Воздушная разведка дает координаты целей, а с камеры объективного контроля можно увидеть поражение укрывающихся в лесопосадках боевиков.

«Орудие хорошее в наводке, пристрелке - вообще нормально, проблем нету. На дальность 25 км бьет осколочно-фугасными. Делаем пристрелочных три, наверное, остальными бьем по цели», - рассказал старший наводчик с позывным Зема.

Во время освобождения Угледара артиллеристы из Забайкалья огнем поддержали наши штурмовые подразделения.

«Было много зафиксировано попаданий по бронетехнике. Подбили БМП, живую силу в укрытиях, сорвали много ротаций на переднем крае», - рассказал командир орудия с позывным Седой.

Подразделения «Восточной» группировки развивают успех и продвигаются все дальше практически по всей линии соприкосновения. За минувшие сутки, помимо боевой американской бронемашины HMMWV, двух гаубиц FH-70 производства Великобритании, в зоне ее ответственности от огня артиллеристов не ушла и САУ Caesar.

Материал подготовили Глеб Владовский и Николай Баранов.

Реклама
Реклама