Лента новостей
Лента новостей
21:36
Путин: РФ просят не наносить удары по инфраструктуре Украины, а сами атакуют
21:08
Эпидемиолог: Нипах не грозит россиянам из-за отсутствия крыланов
20:50
В Брянской области обломки ракеты С-200 ВСУ ранили местную жительницу
20:14
Видео
Губернатор Чибис назвал сроки ремонта упавших в Мурманской области опор ЛЭП
19:37
Юниоров из РФ допустят на соревнования под государственным флагом
19:12
Видео
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
18:43
Telegraph порекомендовала британцам научиться русскому мату и варке самогона
18:23
Видео
FPV-дроны ликвидировали расчеты минометов ВСУ в Харьковской области
18:03
Минтранс: работоспособность системы бронирования Leonardo восстановлена
17:44
Дрон ВСУ атаковал машину скорой помощи в Брянской области
17:25
В «Центроспасе» рассказали, как Легошин повлиял на работу спасателей
17:19
Видео
Дроноводы уничтожили технику и живую силу ВСУ в Купянском районе
17:01
В России в системе бронирования авиабилетов произошел глобальный сбой
16:56
Видео
Путин показал королю Малайзии сокровища Эрмитажа
16:30
Слуцкий назвал выстрелом в голову запрет ЕС поставлять газ из России
16:07
Видео
«Гиацинты» уничтожили пункты управления дронами в Харьковской области
15:41
Умер один из создателей отряда «Центроспас» МЧС России Андрей Легошин
15:20
Daily Mail: Михаэль Шумахер больше не прикован к постели

В Госдуме заявили, что почти миллион таксистов в РФ работают вне закона

В реестре водителей, который появился в прошлом году, зарегистрировались только треть водителей.
09 октября 2024, 09:32
Реклама
В Госдуме заявили, что почти миллион таксистов в РФ работают вне закона
© Belkin Alexey news.ru Globallookpress

Почти миллион водителей такси в России перешли в «серую зону» после принятия закона о такси в прошлом году. Это вызвало рост цен на перевозки, а также увеличило риски для пассажиров. В связи с этим законодатели готовят новые поправки, рассказал «Звезде» депутат Госдумы Дмитрий Гусев.

«Из полутора миллионов человек, которые работали в отрасли такси, чуть больше 600 тысяч зарегистрировались по новому законодательству. Остальные не регистрировались и регистрироваться никогда не будут. Потому что рынок в Москве и во всех остальных регионах устроен по-другому. В Москве примерно 90% таксистов работают на арендованных машинах. В Питере такая же ситуация. А в регионах наоборот - 90% ездят на своих авто», - сообщил депутат.

Таксисты со своими машинами вряд ли станут перекрашивать авто и проходить техосмотр. Таким образом, они работают вне закона - через чаты и соцсети.

«Мы готовим поправки в законодательстве, которые позволят сделать поездки в такси для людей безопасными, чтобы цены на такси не росли и чтобы люди с удовольствием ездили на такси. Эти поправки сейчас обсуждаются, готовятся и, думаю, в самое ближайшее время будут внесены на рассмотрение в Государственную думу», - заявил Гусев.

Напомним, что закон вступил в силу 1 сентября 2023 года. В нем установлены требования к внешнему виду машины, правила хранения данных о заказах и доступа к ним правоохранительных органов, создание трех региональных реестров такси, а также ограничения для водителей, в частности, запрет управлять такси при более трех неоплаченных штрафах за нарушение правил дорожного движения. Часть положений закона вступят в силу в сентябре 2025 года.

Реклама
Реклама