Лента новостей
Лента новостей
00:10
Российская делегация во главе с Мединским отправилась в Женеву
23:45
Задержанный Францией танкер Grinch вернется в море в ближайшие дни
23:23
Рябков рассказал, как будет действовать делегация России в Женеве
23:02
МИД Швейцарии сообщил, что переговоры по Украине будут закрытыми
22:47
Звезда «Крестного отца» Роберт Дюваль умер в США
22:26
Киев ввел санкции против 10 спортсменов РФ по петиции скелетониста
22:22
В МВД предупредили о мошенничестве под предлогом уборки снега
22:01
Видео
Новый раунд: каких результатов можно ждать от переговоров в Швейцарии
21:24
ПВО уничтожила 21 БПЛА над Крымом, Азовским и Черным морями
21:08
Видео
В Татарстане запустили производство узлов для «КАМАЗ» нового поколения
20:57
Видео
Депутат Бундестага: план Европы по отношению к США - затягивать ситуацию
20:21
В Москве пробки достигли 10 баллов
20:18
Экс-министр Галущенко заявил, что пытался покинуть Украину ради детей
19:56
Видео
Обеспечить управление боем: как связисты подают интернет на передовую
19:43
Видео
Жительница Королева рассказала, как с ребенком попала под сход снега
18:58
Politico присудила Каллас премию за худший «покерфейс»
18:39
Видео
Расчеты FPV-ПВО уничтожили гексакоптеры и разведдроны под Красноармейском
18:28
В России предложили определять возраст при онлайн-покупке по биометрии

В Госдуме заявили, что почти миллион таксистов в РФ работают вне закона

В реестре водителей, который появился в прошлом году, зарегистрировались только треть водителей.
09 октября 2024, 09:32
Реклама
В Госдуме заявили, что почти миллион таксистов в РФ работают вне закона
© Belkin Alexey news.ru Globallookpress

Почти миллион водителей такси в России перешли в «серую зону» после принятия закона о такси в прошлом году. Это вызвало рост цен на перевозки, а также увеличило риски для пассажиров. В связи с этим законодатели готовят новые поправки, рассказал «Звезде» депутат Госдумы Дмитрий Гусев.

«Из полутора миллионов человек, которые работали в отрасли такси, чуть больше 600 тысяч зарегистрировались по новому законодательству. Остальные не регистрировались и регистрироваться никогда не будут. Потому что рынок в Москве и во всех остальных регионах устроен по-другому. В Москве примерно 90% таксистов работают на арендованных машинах. В Питере такая же ситуация. А в регионах наоборот - 90% ездят на своих авто», - сообщил депутат.

Таксисты со своими машинами вряд ли станут перекрашивать авто и проходить техосмотр. Таким образом, они работают вне закона - через чаты и соцсети.

«Мы готовим поправки в законодательстве, которые позволят сделать поездки в такси для людей безопасными, чтобы цены на такси не росли и чтобы люди с удовольствием ездили на такси. Эти поправки сейчас обсуждаются, готовятся и, думаю, в самое ближайшее время будут внесены на рассмотрение в Государственную думу», - заявил Гусев.

Напомним, что закон вступил в силу 1 сентября 2023 года. В нем установлены требования к внешнему виду машины, правила хранения данных о заказах и доступа к ним правоохранительных органов, создание трех региональных реестров такси, а также ограничения для водителей, в частности, запрет управлять такси при более трех неоплаченных штрафах за нарушение правил дорожного движения. Часть положений закона вступят в силу в сентябре 2025 года.

Реклама
Реклама