Лента новостей
Лента новостей
02:12
Китайские компании начали торговать данными о ВС США на Ближнем Востоке
01:44
В Британии арестовали двух протестующих против войны с Ираном
01:01
В Кремле рассказали о подготовке к празднованию Дня Победы
00:41
Аракчи: последствия атак на АЭС уничтожат жизнь в арабских столицах
00:14
В Иране пригрозили «открыть врата ада» перед США и Израилем
23:25
Ночные заморозки вернутся в Москву в четверг
23:02
Хуситы заявили, что атаковали аэропорт Бен-Гурион в Израиле
22:45
Видео
Инструктор Сайга показала мастер-класс по уничтожению дронов
22:36
Из-за наводнений в Дагестане начали проводить вакцинацию от гепатита А
22:09
КСИР нанесли удары по объектам алюминиевой промышленности в ОАЭ
21:22
Видео
ВС РФ расширили плацдарм для продвижения вдоль реки Северский Донец
20:47
Россиянка пострадала при перехвате беспилотника в Абу-Даби
20:24
Эрдоган принял делегацию ХАМАС в Стамбуле
20:04
Первые топливные ограничения ввели в 4 аэропортах Италии
19:37
В США задержали родственниц убитого иранского генерала Сулеймани
19:02
Фицо назвал Евросоюз «кораблем самоубийц» из-за энергобезопасности
18:51
Газету The New York Times высмеяли за неправильную расшифровку «НАТО»
18:40
Захарова назвала сатанизмом награждение Каллас орденом княгини Ольги

В Госдуме заявили, что почти миллион таксистов в РФ работают вне закона

В реестре водителей, который появился в прошлом году, зарегистрировались только треть водителей.
09 октября 2024, 09:32
Реклама
В Госдуме заявили, что почти миллион таксистов в РФ работают вне закона
© Belkin Alexey news.ru Globallookpress

Почти миллион водителей такси в России перешли в «серую зону» после принятия закона о такси в прошлом году. Это вызвало рост цен на перевозки, а также увеличило риски для пассажиров. В связи с этим законодатели готовят новые поправки, рассказал «Звезде» депутат Госдумы Дмитрий Гусев.

«Из полутора миллионов человек, которые работали в отрасли такси, чуть больше 600 тысяч зарегистрировались по новому законодательству. Остальные не регистрировались и регистрироваться никогда не будут. Потому что рынок в Москве и во всех остальных регионах устроен по-другому. В Москве примерно 90% таксистов работают на арендованных машинах. В Питере такая же ситуация. А в регионах наоборот - 90% ездят на своих авто», - сообщил депутат.

Таксисты со своими машинами вряд ли станут перекрашивать авто и проходить техосмотр. Таким образом, они работают вне закона - через чаты и соцсети.

«Мы готовим поправки в законодательстве, которые позволят сделать поездки в такси для людей безопасными, чтобы цены на такси не росли и чтобы люди с удовольствием ездили на такси. Эти поправки сейчас обсуждаются, готовятся и, думаю, в самое ближайшее время будут внесены на рассмотрение в Государственную думу», - заявил Гусев.

Напомним, что закон вступил в силу 1 сентября 2023 года. В нем установлены требования к внешнему виду машины, правила хранения данных о заказах и доступа к ним правоохранительных органов, создание трех региональных реестров такси, а также ограничения для водителей, в частности, запрет управлять такси при более трех неоплаченных штрафах за нарушение правил дорожного движения. Часть положений закона вступят в силу в сентябре 2025 года.

Реклама
Реклама