Лента новостей
Лента новостей
05:36
FT: Китай и Бразилия станут главными выгодоприобретателями новых пошлин США
05:05
Путин проведет заседание Совбеза и коллегию ФСБ в конце февраля
04:39
Мошенники стали рассылать россиянам фишинговые письма с подписками
03:59
Reuters: США принимали участие в ликвидации главы наркокартеля в Мексике
03:49
В Северной Осетии камнепад обрушился на автобус с туристами
03:13
Синоптик: снег в Москве не растает до конца апреля
02:35
Дмитриев назвал Канаду 52-м штатом США после поражения в хоккее на ОИ-2026
02:07
Видео
Отбирали и поджигали машины: очевидец рассказал о беспорядках в Мексике
01:46
В Белгородской области нарушена подача света и тепла из-за обстрелов ВСУ
01:31
Белоусов поздравил военнослужащих и ветеранов с Днем защитника Отечества
01:12
Россияне приняли участие в церемонии закрытия Олимпиады-2026
00:53
Консул: россияне в Мексике пока еще не обращались за помощью
00:39
FT: спутники зафиксировали рост числа истребителей США на Ближнем Востоке
00:23
Видео
Путин поздравил россиян с Днем защитника Отечества
23:48
Режим ЧС ввели в Нью-Йорке из-за снежной бури
23:18
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до 25
22:57
Нападения и поджоги начались в Мексике после ликвидации наркобарона
22:28
Фицо: в понедельник Словакия прекратит поставки электричества на Украину

Россиянка из Эквадора рассказала о разгуле бандитизма в Гуаякиле

На улицах эквадорских городов бесчинствуют вооруженные банды, военные ввели технику.
10 января 2024, 10:56
Реклама
Россиянка из Эквадора рассказала о разгуле бандитизма в Гуаякиле
© IMAGO, César Muñoz, Global Look Press

Обстановка в самом густонаселенном городе Эквадора Гуаякиле близка к чрезвычайной. Местные преступные группировки объявили властям войну. Преступники устраивают бунты в тюрьмах, пытаются захватить объекты транспортной инфраструктуры, применяют оружие в отношении мирных жителей. Власти соседнего Перу усиливают контроль на границе. О ситуации в городе «Звезде» рассказала россиянка, проживающая в Гуаякиле.

«В Гуаякиле, где я нахожусь, был захвачен телевизионный канал, были попытки захвата аэропорта, там отменили рейсы. Одна наша подруга собиралась прилететь из Лимы, но мы ее отговорили», - рассказала жительница города по имени Гала.

На улицах - боевые действия. По дорогам ходят люди с оружием, они останавливают автомобили, грабят и расстреливают горожан. Глава государства Даниэль Нобоа установил в стране режим ЧП сроком на два месяца.

«Эквадорцы, прошли те времена когда наркоторговцы, наемники, и члены организованной преступности диктовали правительству что делать. Правительство приняло решения, которые позволят нам восстановить контроль над тюрьмами. В ответ на это они решили запугать нас. Мы не собираемся вести переговоры с террористами и не успокоимся, пока не вернем мир Эквадору», - заявил в телеобращении президент страны.

Сейчас улицы эквадорских городов патрулируют военные. Армия стянула в центр военную технику для противостояния преступности.

Реклама
Реклама