Лента новостей
Лента новостей
08:01
Юрист перечислил права студентов при сдаче госэкзамена
07:51
Туристка попалась на провозе запрещенного коралла в Новосибирске
07:40
Ночью над регионами РФ сбили 50 украинских дронов
07:32
Галузин: Москва не получала от Киева сигналов о готовности к переговорам
07:23
Видео
Расчет «Гиацинта-К» прикрыл штурмовиков на Запорожском направлении
06:52
Удары Израиля уничтожили исторические оливковые рощи на юге Ливана
06:44
Россиянам напомнили о компенсациях по вкладам до 1991 года
06:26
Роспотребнадзор направит в Уганду специалистов для борьбы с Эболой
05:52
Видео
Балтийский флот отмечает 323-ю годовщину со дня основания
05:30
Гериатр Минздрава: 39-летних можно считать молодежью
05:10
Три человека пропали без вести из-за землетрясения в Китае
05:00
Видео
Расчет «Града» уничтожил опорник ВСУ на Днепропетровском направлении
04:14
КСИР готовится уничтожить все базы США на юге Персидского залива
03:30
Политолог рассказал, кто может заменить Стармера на посту премьер-министра
02:39
Решетников: к концу года ожидается понижение инфляции до 5,2%
01:58
Трамп опубликовал картинку, где он идет рядом с инопланетянином
01:16
Видео
В Китае показали разрушения после землетрясения магнитудой 5,2
00:21
Видео
Под Будапештом заяц сбил электросамокатчика

Небензя назвал атаку ВСУ Белгорода «спланированным военным преступлением»

Небензя отметил, что на Западе никто не высказал и слова сожаления, внятной реакции не поступило и от Секретариата ООН.
10 января 2024, 23:36
Реклама
Небензя назвал атаку ВСУ Белгорода «спланированным военным преступлением»
© Валерий Шарифулин, РИА Новости

Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя в ходе заседания Совбеза ООН заявил, что удары ВСУ по Белгороду 30 декабря являются спланированным военным преступлением, призванное сеять ужас среди россиян.

«Однако от западных коллег не прозвучало ни слова сожаления. Напротив некоторые их них даже оправдывали его. Так, в частности поступил МИД Франции назвал террористические атаки Киева на Белгород реализацией права на самооборону в соответствии со статьей 51 устава ООН», - сказал он.

Он отметил, что реакция дипломатов из Франции, вслед за англосаксонской дипломатией показала деградацию французского права.

«Таким образом вы несете ответственность за эти преступления», - заключил Небензя.

Также не поступило никакой внятной реакции на теракт в Белгороде и со стороны Секретариата ООН.

Небензя в ходе своего выступления подчеркнул, что ради нанесения России стратегического поражения Запад готов оправдать что угодно и отправить на смерть сколько угодно украинских солдат, так как западные власти «хладнокровно проводят различия между важными жертвами и неважными, которые считаются допустимыми потерями.

Напомним , что 30 декабря ВСУ обстреляли город двумя ракетами «Ольха» в запрещенном кассетном снаряжении, а также реактивными снарядами РСЗО «Vampire» чешского производства. В результате атаки по центру города погибло 25 человек. Небензя ранее назвал случившееся «преднамеренным актом терроризма против граждан» и пообещал организаторам и исполнителям заслуженное наказание. 

Реклама
Реклама