Лента новостей
Лента новостей
19:37
Юниоров из РФ допустят на соревнования под государственным флагом
19:12
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
18:43
Telegraph порекомендовала британцам научиться русскому мату и варке самогона
18:23
Видео
FPV-дроны ликвидировали расчеты минометов ВСУ в Харьковской области
18:03
Минтранс: работоспособность системы бронирования Leonardo восстановлена
17:44
Дрон ВСУ атаковал машину скорой помощи в Брянской области
17:25
В «Центроспасе» рассказали, как Легошин повлиял на работу спасателей
17:19
Видео
Дроноводы уничтожили технику и живую силу ВСУ в Купянском районе
17:01
В России в системе бронирования авиабилетов произошел глобальный сбой
16:56
Видео
Путин показал королю Малайзии сокровища Эрмитажа
16:30
Слуцкий назвал выстрелом в голову запрет ЕС поставлять газ из России
16:07
Видео
«Гиацинты» уничтожили пункты управления дронами в Харьковской области
15:41
Умер один из создателей отряда «Центроспас» МЧС России Андрей Легошин
15:20
Daily Mail: Михаэль Шумахер больше не прикован к постели
14:47
Нарышкин назвал ошеломляющей реакцию Запада на удар «Орешником» по Украине
14:46
Видео
FPV-дроны поразили Т-72, наземные роботы и средства связи в зоне СВО
14:08
«Вассалы отказались от свободы»: Захарова о запрете ЕС на газ из России
13:54
Совет Евросоюза принял решение о полном запрете импорта российского газа в ЕС

В Подмосковье прошла акция в честь 105-летия со дня рождения Калашникова

Память великого оружейника почтили минутой молчания, а к его могиле возложили цветы.
10 ноября 2024, 14:04
Реклама
В Подмосковье прошла акция в честь 105-летия со дня рождения Калашникова
© ТРК «Звезда»

Сегодня на территории Федерального военного мемориала «Пантеон защитников Отечества» прошла акция памяти в честь 105-летия со дня рождения легендарного конструктора оружия Михаила Калашникова. Началось мероприятие с торжественного прохождения колонны к могиле неизвестного солдата.

Далее процессия проследовала к месту захоронения Михаила Калашникова. Память великого оружейника почтили минутой молчания. Затем состоялась церемония возложения цветов. В акции приняли участие ветераны, чиновники, кадеты, юнармейцы, представители удмуртского землячества и Рособоронэкспорта.

«Михаил Калашников - слава и гордость России. Знал Михаила Тимофеевича лично как достойного сына Отечества, мудрого и отзывчивого человека. Каждый может носить гражданское, но не каждый способен надеть военную форму. Мы помним вклад Михаила Тимофеевича Калашникова в дело сохранения балланса между мировыми державами для сохранения мира на нашей земле», - сказал почетный президент организации «Удмуртское землячество» генерал-полковник Сергей Маев.

Постоянный представитель Главы Удмуртской Республики Дарья Сунцова напомнила, что именно благодаря Калашникову Ижевск стал оружейной столицей России, и молодое поколение продолжает его традиции.

«Свои главные изобретения Михаил Тимофеевич Калашников создал в Ижевске, на многие годы вперед определив вектор его развития как оружейной столицы России. И сегодня тысячи молодых людей приходят работать на завод имени Калашникова. Возможно, среди них уже есть тот, кто сделает более совершенный автомат. Как известно, сам Михаил Тимофеевич был уверен в том, что это возможно, и даже обещал лично пожать руку его создателю», - отметила она.

Торжественная церемония завершилась принятием Юнармейской клятвы. Отметим, акция памяти проходит ежегодно. Она организована Постоянным представительством главы Удмуртской Республики при президенте России.

Также ежегодно чтят память легендарного конструктора и в день его смерти 23 декабря.

Реклама
Реклама