Лента новостей
Лента новостей
10:56
Политолог допустил, что ЕС «не заметит» покушения на Ермолаева в Монако
10:35
ВКС РФ нанесли авиаудар по предприятию «Мотор Сич» в Запорожье
10:10
Видео
В порту Петербурга изъяли полтонны кокаина из туш мороженого тунца
09:57
Видео
Дроноводы представили дальнобойного «убийцу» украинских арсеналов
09:16
Bloomberg: состояние богатейших россиян с начала года выросло на $4,82 млрд
09:00
Видео
Ливни парализовали Пермь и затопили полсотни домов в Свердловской области
08:52
Во Франции допустили причастность Зеленского к покушению на Ермолаева
08:36
В Казахстане вступила в силу новая конституция
08:05
С 2027 года в российских школах появится новый предмет
07:40
Россия стала второй в списке стремительно богатеющих стран
07:17
Аферисты приглашают подростков на собеседование и вынуждают брать займы
07:00
Видео
Подготовку к 300-летию со дня рождения Суворова обсудили на заседании Минобороны
06:53
Видео
Дроноводы уничтожили вражеские терминалы связи Starlink
06:40
Видео
Самоходки ВСУ превратились в груду обломков благодаря дронам ВС РФ
06:38
Bloomberg: Кушнер и Уиткофф провели диалог в Катаре по Ирану
05:59
Видео
Успех за успехом: как ВС РФ продвигаются на Днепропетровском направлении
05:49
Видео
ВСУ столкнулись с серьезными проблемами с логистикой в Красном Лимане
05:14
Путин поддержал создание курского центра адаптивных видов спорта для ветеранов

Суд разрешил провести в Алабаме первую в истории казнь через удушение азотом

Заключенного Кеннета Смита попробуют казнить второй раз. Смертельную инъекцию сделать не удалось.
11 января 2024, 00:58
Реклама
Суд разрешил провести в Алабаме первую в истории казнь через удушение азотом
© Magdalena Miriam Tröndle dpa, Global Look Press

Окружной судья США Р. Остин Хаффейкер отказался запретить запланированную на 25 января в Алабаме казнь Кеннета Юджина Смита посредством удушения азотом, сообщает AP. Если процедура состоится, то это будет первый в истории США случай гипоксии азотом приговоренного к смерти.

На нос и рот 58-летнего заключенного наденут маску респираторного типа, чтобы заменить газом пригодный для дыхания воздух. Это быстро приведет его в бессознательное состояние и убьет за считанные минуты. Этот метод одобрили начиная с 2018 года в Алабаме, Миссисипи и Оклахоме, но до сих пор не применяли. Казнь через гипоксию азотом критикуют адвокаты заключенного как жестокую и экспериментальную.

Смит - один из двух мужчин, осужденных за наемное убийство жены проповедника в 1988 году, которое потрясло небольшую общину на севере Алабамы. Заказчиком оказался муж женщины, который был по уши в долгах и хотел получить деньги по страховке. Второй осужденный по этому делу был казнен в 2010 году.

Кеннет Смит уже пережил одну попытку умертвить его с помощью смертельной инъекции. Но тогда возникли проблемы с капельницей и ничего не вышло. Адвокаты Смита утверждали, что новый протокол казни полон неизвестных и потенциальных проблем, которые нарушают конституционный запрет на жестокие и необычные наказания. Однако судья отклонил эти доводы.

Адвокаты намерены подать апелляцию на это решение. Они уже приводили мнение Американской ветеринарной медицинской ассоциации о том, что удушение азотом является приемлемым методом эвтаназии для свиней, но не для других млекопитающих, поскольку может создать «бескислородную среду, вызывающую беспокойство у некоторых видов».

Защитники Смита также указывали, что противогаз, закрывающий нос и рот, помешает приговоренному молиться вслух или сделать заявление перед свидетелями в его последние минуты.

Реклама
Реклама