Лента новостей
Лента новостей
22:57
Пезешкиан: Иран ведет тотальную войну с США, Израилем и ЕС
22:13
Видео
Путин принял в Кремле первого президента Казахстана Назарабаева
21:51
Белоусов поздравил бойцов ВС РФ с освобождением Степногорска и Гуляйполя
21:11
Видео
Опубликованы кадры освобождения Димитрова и Гуляйполя
21:02
Видео
Путин: с учетом темпов наступления РФ больше не заинтересована в выводе ВСУ
20:51
Видео
Путин подвел итоги совещания в зоне СВО
20:44
Видео
Путин заслушал доклад об освобождении Гуляйполя
20:29
Видео
Освободившие Димитров бойцы вышли на связь с Путиным
20:23
ВС РФ освободили Степногорск в Запорожской области
20:16
Видео
Путин провел совещание на пункте управления Объединенной группировки войск
20:10
Белоусов поздравил бойцов ВС РФ с освобождением Свято-Покровского
20:01
Видео
Политолог: Трамп может применить к Таиланду и Камбодже и кнуты, и пряники
19:57
Алиханов: серийный выпуск Ту-214 планируется начать к 2026 году
18:53
Видео
Минобороны показало видео с бойцами ВС РФ из разных районов Купянска
18:48
Над Россией сбили 111 украинских дронов за три часа
18:24
Видео
Шахматист Карлсен оттолкнул камеру после проигрыша Артемьеву на ЧМ
17:55
Видео
Ослик Жорик, перевозивший снаряды, переехал в Детский зоопарк в Москве
17:43
Видео
Елку министра обороны в ЦАТРА в первый день посетили более 3 тыс. человек

Путин поручил сохранить ставку 2% по дальневосточной и арктической ипотеке

Льготная программа жилищного кредитования предназначена для россиян, решивших поселиться в Дальневосточном федеральном округе и на сухопутных территориях Арктической зоны страны.
11 ноября 2024, 15:55
Реклама
Путин поручил сохранить ставку 2% по дальневосточной и арктической ипотеке
© Guo Feizhou, XinHua, Globallookpress

Президент России Владимир Путин поручил сохранить ставку 2% по программе «Дальневосточная и арктическая ипотека». А с 1 января 2025 года воспользоваться ей смогут и участники программы «Земский работник культуры». Это следует из перечня поручений по итогам пленарного заседания Восточного экономического форума, опубликованного на сайте президента России.

В 2019 году в России стартовала программа льготного ипотечного кредитования «Дальневосточная ипотека». В августе 2023 года глава государства поручил дополнить ее «Арктической ипотекой».

Согласно условиям программы, граждане, приобретающие квартиру или дом на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, а также на сухопутных территориях Арктической зоны РФ, имеют право оформить ипотеку под 2%.

Подробные условия программы указаны на сайтах спроси.дом.рф и Минфина России. Согласно им, воспользоваться ей могут семейные пары, обоим супругам в которых нет 35 лет. Также право на льготную ипотеку независимо от возраста и семейного положения имеют участники программы «Дальневосточный или арктический гектар», граждане, которые переехали в регионы ДФО в рамках региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов, медики, педагоги, вынужденные переселенцы с территорий Украины, ЛНР или ДНР, работники предприятий ОПК, участники СВО и члены их семей.

Кредит участникам программы выдается под 2% годовых на срок до 20 лет. Первоначальный взнос составляет не менее 20% от стоимости жилья, причем можно использовать материнский капитал. Максимальный размер кредита составляет от 6 до 9 млн руб. На него можно купить дом или квартиру на этапе строительства или уже построенные, вторичное жилье, земельный участок с перспективой строительства.

Иметь регистрацию на территории ДФО и территориях Арктического региона для вступления в программу необязательно, но важно зарегистрироваться по новому адресу после оформления права собственности.

Сайт Банка ДОМ.РФ сообщает, что интерес к льготной ипотеке на Дальнем Востоке и в Арктике вырос в три раза по сравнению с прошлым годом.

Реклама
Реклама