Лента новостей
Лента новостей
23:38
Видео
В Москве открыли монумент воинам-связистам Великой Отечественной войны
23:33
В КСИР заявили о нанесенном ударе по израильским авиабазам
23:25
В Иране опровергли информацию об убийстве экс-президента Ахмадинежада
22:52
В МИД РФ заявили, что атаки Израиля по Ирану толкают мир к ядерной катастрофе
22:50
Лукашенко предупредил о возможном голоде из-за гибели скота в Белоруссии
22:32
В Армении прошли обыски у российского миллиардера Карапетяна
21:55
МИД РФ: удары Израиля по мирным атомным объектам в Иране незаконны
21:03
Госдума перенесла даты оплаты услуг ЖКХ
20:33
Tasnim: после удара Ирана по штабу «Моссада» погибли старшие офицеры Израиля
20:20
Глава поселения Курской области погиб в результате атаки дрона ВСУ
20:06
Госдума приняла закон об уголовной ответственности для дропперов
19:55
Трамп потребовал от Ирана безоговорочной капитуляции
19:47
Ушаков: вопрос нового раунда переговоров с США о нормализации «подвис»
19:02
Путин заявил об ущербе Boeing от ухода с российского рынка
18:34
Видео
Расчет беспилотника разнес склад боеприпасов ВСУ в зоне спецоперации
18:02
Видео
Горемыкин вручил награды участникам СВО в госпитале имени Кирова
18:01
Появилось фото с места атаки БПЛА на российское торгпредство в Швеции
17:45
Аэропорт Домодедово конфискован в доход государства по иску Генпрокуратуры
Эксперт допустил появление новых болезней на юге РФ из-за потепления
© Ingram Images Global Look Press

Эксперт допустил появление новых болезней на юге РФ из-за потепления

В качестве примера последствия потепления эксперт назвал появление в наших широтах лихорадки Западного Нила.
11 ноября 2024, 16:59
Реклама
Эксперт допустил появление новых болезней на юге РФ из-за потепления
© Ingram Images Global Look Press

Волны сильной жары в городах станут чаще и интенсивнее в ближайшие 10-15 лет, жители вновь будут свидетелями климатических рекордов - несколько градусов выше нормы, спрогнозировал в беседе со «Звездой» ведущий научный сотрудник Института мерзлотоведения СО РАН Никита Тананаев.

«Волны жары, особенно волны жары в городах, которые сами по себе это огромные аккумуляторы тепла, асфальтированные территории, особенно там, где мало зелени, - город нагревается гораздо сильнее, чем окружающие территории, - будут становиться чаще либо интенсивнее», - пояснил специалист.  

Среди опасностей эксперт назвал жертвы среди местного населения, отдельно на юге - появление новых болезней, которые ранее были нетипичны для нашей страны, а на севере - угрозу зданиям и сооружениям из-за таяния мерзлоты.

«Это болезни, которым нужен гораздо более жаркий климат, чем тот, который был в России еще в 1970-1980-е годы. В частности, это касается лихорадки Западного Нила... К счастью, как прогнозируют врачи-специалисты, пока это единичные случаи и массового распространения нет», - добавил ученый.

В северной части нашей страны также возможно появление древнего вируса - его освобождение из-под земли, однако вероятность такого развития событий стремится к нулю, успокоил Никита Тананаев.

Напомним, в нашей стране процесс потепления климата в среднем идет в 2,5 раза быстрее, чем в мире. При этом в северных широтах это явление протекает еще быстрее - уже в 3,5 раза.

Реклама
Реклама