Лента новостей
Лента новостей
09:18
Сквозь непогоду и часовые пояса: в России отмечается День штурмана ВМФ
08:50
Видео
Военный эксперт назвал генсека НАТО Рютте лоббистом американского ВПК
08:29
Врач посоветовала стать «жаворонком», чтобы побороть бессонницу
08:01
NYT: в США приостановили ряд программ для мигрантов, включая украинцев
07:49
Видео
Расчет «Суперкама» навел артиллерию на позиции ВСУ в зоне спецоперации
07:19
Видео
Штурмовики провели учения по форсированию Днепра в Херсонской области
07:01
ФСБ обнаружили схрон с иностранными трофеями ВСУ под Авдеевкой
06:44
Сенат США утвердил Пита Хегсета на пост главы Пентагона
06:11
Самолеты ВВС США доставили в Гватемалу первую группу нелегалов
05:31
Видео
Ивановские десантники удостоились госнаград за мужество в зоне СВО
05:00
Видео
Саперы обезвредили больше тысячи взрывоопасных предметов под Угледаром
04:40
Politico: Госдеп США заморозил помощь другим странам, включая Украину
04:22
США официально переименовали Мексиканский залив в Американский
03:42
Постпред Израиля в ООН: БАПОР прекратит деятельность до 30 января
03:20
NBC: Мексика отказала США в приеме депортационного рейса
02:54
Путин присвоил Кеосаяну звание заслуженного артиста РФ
02:17
Главу Минздрава Камчатки сняли с поста после скандала с гепатитом
01:45
Фицо: в Словакии готовится выдворение иностранных «инструкторов»
Волонтеры РПЦ помогают жителям Авдеевки восстанавливать поврежденные дома
© ТРК «Звезда»

Волонтеры РПЦ помогают жителям Авдеевки восстанавливать поврежденные дома

Сейчас в Авдеевке осталось около 1 000 жителей. Все строения после ожесточенных боев нуждаются в ремонте.
11 ноября 2024, 09:37
Реклама
Волонтеры РПЦ помогают жителям Авдеевки восстанавливать поврежденные дома
© ТРК «Звезда»

Волонтеры Русской православной церкви принимают участие в восстановлении Авдеевки. Добровольцы-ремонтники в первую очередь помогают пенсионерам, инвалидам и многодетным семьям. Они ремонтируют дома, меняют кровли и окна.

Жительница Авдеевки пенсионерка Вера Степанова осталась буквально без крыши над головой. Дождь и снег проникали внутрь и разрушали дом. Бои и осадки испортили столько имущества, что его остатками она наполнила огромную воронку от авиабомбы. 

Жить в таких условиях, особенно зимой, невозможно. Ремонтники-добровольцы Русской православной церкви бесплатно восстановили кровлю и отремонтировали окна.   

«Это золотые ребята. Они вообще не отдыхают - 20 минут пообедали, и опять работать. Я так благодарна», - рассказала жительница Авдеевки Вера Степанова.

В числе волонтеров, которые приехали в Донбасс восстанавливать частные жилые дома, люди разных возрастов, национальностей и профессий. Среди них художники, журналисты, актеры, бизнесмены и даже космонавты.

«Когда людям помогаешь, чувство удовлетворения есть. Здесь много интересных людей, общаемся», - рассказал доброволец-ремонтник и IT-специалист Константин Бакулин.

Сейчас в Авдеевке осталось около 1 000 жителей. Все строения после ожесточенных боев нуждаются в ремонте. Здесь нет ни одного целого дома - от прямых прилетов, взрывных волн или осколков больше всего пострадали крыши домов.

«Все балки были сломаны, все доски. Ребята вот уже третий день трудятся - все поменяли, балки изнутри укрепили. Низкий поклон людям, которые безвозмездно приехали помогать», - поблагодарил житель Авдеевки Александр Брусило.

Чтобы стать добровольцем и помочь в восстановлении разрушенных зданий в Донбассе, не требуется каких-то специальных навыков - наставники обучают всех желающих. Стать добровольцем и помочь нуждающимся в Авдеевке или Мариуполе можно, позвонив на горячую линию по номеру 8-800-70-70-222 или заполнив анкету на сайте помочьвбеде.рф. Затраты на проезд, питание и проживание берет на себя православная церковь. Минимальный срок смены - 7 дней. Проект помощи организован отделом Священного синода по благотворительности.

Реклама
Реклама