Лента новостей
Лента новостей
01:51
США потратят $2 млрд на команды для 11 новых ледоколов
01:30
la Repubblica: раскол на Ближнем Востоке углубится из-за выхода ОАЭ из ОПЕК
00:47
США ввели санкции против участников «теневой банковской схемы» Ирана
00:04
Видео
Путин: сегодня Россия переживает переломный исторический момент
23:42
В Минобороны рассказали, в каком формате пройдет парад 9 мая
23:15
Видео
Глава МЧС провел оперативное совещание по пожару в Туапсе
22:41
В Вене на кладбище Герстхоф осквернили памятник советским воинам
22:34
Видео
День скорой помощи: как московские врачи обрабатывают 12 тысяч вызов в сутки
22:16
Видео
«Град» и «Молнии»: дроны и артиллерия расчищают путь к Доброполью
21:41
Видео
Путин прокомментировал удары ВСУ по Туапсе
21:34
Видео
Путин: ставка Киева на террор против России ничего не изменит
21:10
Видео
Путин поручил усилить безопасность в новых регионах перед выборами
20:54
Видео
Куренков прибыл на место тушения пожара в Туапсе
20:43
МИД ОАЭ заявил, что продолжит сотрудничество с партнерами после ОПЕК
20:21
Видео
Не терял бодрости духа: как прошло освобождение археолога Бутягина
20:15
Видео
«Кочующие» минометы ударили по врагу в «мертвых зонах» на Запорожье
19:39
Видео
Эксперт связал выход ОАЭ из ОПЕК с запросом помощи у США
19:37
Видео
Путин обсудил модернизацию системы здравоохранения с министром Мурашко

FT: Зеленский предложил Трампу доступ к природным ресурсам Украины

Украинские компании уже ведут переговоры с американцами о механизмах выбора бизнес-партнеров, пишет издание.
12 ноября 2024, 11:34
Реклама
FT: Зеленский предложил Трампу доступ к природным ресурсам Украины
© Kyle Mazza, Keystone Press Agency, Michael Kappeler, dpa, Globallookpress

Избранного президента США Дональда Трампа заинтересовали два пункта - о доступе к украинским ресурсам и замене части сил США в Европе, которые были представлены в сентябрьском «плане победы» Зеленского, утверждает Financial Times. Американский политик продемонстрировал интерес к данным предложениям только после победы на выборах, пишет газета. 

Издание передает, что украинские компании уже ведут переговоры с американцами о механизмах выбора бизнес-партнеров. Что касается второго предложения, Зеленский хочет частично заменить американские войска в Европе украинскими, говорится в статье. Также, чтобы улучшить отношения с Трампом, он намерен заменить посла в Вашингтоне Оксану Маркарову, пишет FT. 

Ранее республиканцы обвиняли ее во вмешательстве в выборы, так как Маркарова организовала визит Зеленского в Пенсильванию, считающуюся одним из «колеблющихся» штатов США.

В так называемом «плане победы» Зеленского содержатся пункты о приглашении Украины в НАТО, использовании дальнобойного западного оружия для ударов по России, размещении на территории страны «комплексного неядерного стратегического пакета сдерживания» и помощи в развитии экономики.

Политолог Юрий Светов отметил, что Киев постоянно что-то требует у союзников, но ничего не может дать в ответ, поэтому Зеленский предлагает Западу украинские территории с полезными ископаемыми.

Реклама
Реклама