Лента новостей
Лента новостей
22:59
Гейтс назвал искусственный интеллект самой опасной технологией в истории
22:24
Фельдшер погиб при ударе дрона ВСУ по скорой помощи в Шебекино
21:58
В Минпромторге утвердили список из 167 критических важных объектов
21:31
Польша отказалась размещать ядерное оружие на своей территории
20:59
Фон дер Ляйен признала роль российских энергоресурсов в благополучии ЕС
20:04
Бизнесу в Крыму и Севастополе дадут отсрочку по страховым взносам
19:43
Число миллиардеров в мире достигло исторического рекорда
18:53
ВС РФ поразили завод по производству дронов «Лють» в Киевской области
18:31
Видео
Российские дроны уничтожили сеть ретрансляторов ВСУ под Добропольем
18:30
ВМС США столкнулись с острой нехваткой боевых кораблей
18:00
Магнитные бури накроют Землю в ночь на 28 августа
17:51
Видео
Артиллерия разрушила укрытие с боевиками в Алексеево-Дружковке
17:31
Пашинян заявил, что Россия и Армения больше не стратегические союзники
17:04
Проект нового круглогодичного курорта в Приморье показали на фото
17:00
Российские войска повторно ударили по «Запорожстали»
16:46
Лантратова: девять бойцов удалось освободить из украинских пыточных подвалов
16:39
Россиянам рассказали, кому повысят пенсии осенью 2026 года
16:37
Видео
Герасимов: ВС РФ прошли первую линию обороны ВСУ под Славянском и Краматорском

FT: Зеленский предложил Трампу доступ к природным ресурсам Украины

Украинские компании уже ведут переговоры с американцами о механизмах выбора бизнес-партнеров, пишет издание.
12 ноября 2024, 11:34
Реклама
FT: Зеленский предложил Трампу доступ к природным ресурсам Украины
© Kyle Mazza, Keystone Press Agency, Michael Kappeler, dpa, Globallookpress

Избранного президента США Дональда Трампа заинтересовали два пункта - о доступе к украинским ресурсам и замене части сил США в Европе, которые были представлены в сентябрьском «плане победы» Зеленского, утверждает Financial Times. Американский политик продемонстрировал интерес к данным предложениям только после победы на выборах, пишет газета. 

Издание передает, что украинские компании уже ведут переговоры с американцами о механизмах выбора бизнес-партнеров. Что касается второго предложения, Зеленский хочет частично заменить американские войска в Европе украинскими, говорится в статье. Также, чтобы улучшить отношения с Трампом, он намерен заменить посла в Вашингтоне Оксану Маркарову, пишет FT. 

Ранее республиканцы обвиняли ее во вмешательстве в выборы, так как Маркарова организовала визит Зеленского в Пенсильванию, считающуюся одним из «колеблющихся» штатов США.

В так называемом «плане победы» Зеленского содержатся пункты о приглашении Украины в НАТО, использовании дальнобойного западного оружия для ударов по России, размещении на территории страны «комплексного неядерного стратегического пакета сдерживания» и помощи в развитии экономики.

Политолог Юрий Светов отметил, что Киев постоянно что-то требует у союзников, но ничего не может дать в ответ, поэтому Зеленский предлагает Западу украинские территории с полезными ископаемыми.

Реклама
Реклама