Лента новостей
Лента новостей
10:56
Стрелявший в дагестанском кафе расправился с бывшей женой и падчерицей
10:26
Назван возраст самого старшего жителя Москвы
10:07
Видео
Россияне на допросе раскрыли детали общения с разведчицей с сайта знакомств
09:54
ФСБ показала фото украинской разведчицы с сайта знакомств
09:47
ГУР Украины завербовало троих крымчан через популярный сайт знакомств
09:36
Видео
Пассажиры задержанного в Норвегии «Профессора Молчанова» прибыли в Мурманск
09:33
При атаке дронов на Новороссийск погибли четыре человека
09:29
Минобороны перечислило цели ночного удара по Украине
09:14
Видео
Политолог Кашин: Норвегия хочет переговоров с Россией из-за страха эскалации
09:04
Захарова: западные послы после работы в РФ уходят в оппозицию
08:22
С октября в России изменятся правила внесения наличных через банкоматы
08:19
Видео
Сотрудники Россотрудничества в Германии вернулись на родину
07:24
В Россию проник устойчивый к антибиотикам штамм-мутант туберкулеза
07:18
Видео
В Подмосковье загорелся склад площадью 1 800 квадратных метров
06:50
Власти Норвегии попытались скрыть визит Зеленского в Осло
06:33
Видео
Крымские археологи обнаружили под землей улицу пещерного города
05:58
Видео
Под прицелом дронов: почему расчеты «Мста-С» глушат двигатели на позициях
05:40
Дмитриев: Россия предложит бизнес-форум с Германией и США

FT: Зеленский предложил Трампу доступ к природным ресурсам Украины

Украинские компании уже ведут переговоры с американцами о механизмах выбора бизнес-партнеров, пишет издание.
12 ноября 2024, 11:34
Реклама
FT: Зеленский предложил Трампу доступ к природным ресурсам Украины
© Kyle Mazza, Keystone Press Agency, Michael Kappeler, dpa, Globallookpress

Избранного президента США Дональда Трампа заинтересовали два пункта - о доступе к украинским ресурсам и замене части сил США в Европе, которые были представлены в сентябрьском «плане победы» Зеленского, утверждает Financial Times. Американский политик продемонстрировал интерес к данным предложениям только после победы на выборах, пишет газета. 

Издание передает, что украинские компании уже ведут переговоры с американцами о механизмах выбора бизнес-партнеров. Что касается второго предложения, Зеленский хочет частично заменить американские войска в Европе украинскими, говорится в статье. Также, чтобы улучшить отношения с Трампом, он намерен заменить посла в Вашингтоне Оксану Маркарову, пишет FT. 

Ранее республиканцы обвиняли ее во вмешательстве в выборы, так как Маркарова организовала визит Зеленского в Пенсильванию, считающуюся одним из «колеблющихся» штатов США.

В так называемом «плане победы» Зеленского содержатся пункты о приглашении Украины в НАТО, использовании дальнобойного западного оружия для ударов по России, размещении на территории страны «комплексного неядерного стратегического пакета сдерживания» и помощи в развитии экономики.

Политолог Юрий Светов отметил, что Киев постоянно что-то требует у союзников, но ничего не может дать в ответ, поэтому Зеленский предлагает Западу украинские территории с полезными ископаемыми.

Реклама
Реклама