Лента новостей
Лента новостей
20:17
Видео
Новый год дружбы: как в Москве встретили праздник Огненной Лошади
20:10
В Петербурге дворник поймал ребенка, выпавшего из окна седьмого этажа
19:30
«Нет, спасибо»: в Гренландии отказались от плавучего госпиталя США
19:08
Сборная США обыграла канадцев в финале олимпийского хоккейного турнира
18:48
Собянин: силы ПВО сбили 20 БПЛА, летевших на Москву
18:40
Видео
Легковушка и скорая подорвались в Херсонской области, погиб человек
18:13
Из кубинского Варадеро в Москву вывезли последнюю группу туристов
18:12
В США застрелили мужчину, пытавшегося попасть в резиденцию Трампа
17:54
Видео
В Москве поздравили со 105-летием ветерана ВОВ Юрия Горбачева
17:38
Видео
Востоковед рассказала о противоречиях на переговорах Ирана и США
17:25
Видео
Карасин: ЕС давит на Венгрию и Словакию из-за мольбы Зеленского
17:03
Видео
Шойгу передал в дар Главному Храму ВС РФ уникальный складень-киот
16:46
Дмитриев ответил на интервью Уиткоффа, что мир наступит через диалог
16:44
Вид на ночной Санкт-Петербург показали с борта МКС
16:15
Видео
В Подмосковье торжественно захоронили экипаж Героя СССР Гречишникова
16:08
Видео
В РАН объяснили, почему на Солнце пропали все пятна
15:41
В аэропортах Москвы ввели ограничения на прием и выпуск воздушных судов
15:23
NYT: аятолла Хаменеи выбрал трех преемников на случай своего убийства

FT: Зеленский предложил Трампу доступ к природным ресурсам Украины

Украинские компании уже ведут переговоры с американцами о механизмах выбора бизнес-партнеров, пишет издание.
12 ноября 2024, 11:34
Реклама
FT: Зеленский предложил Трампу доступ к природным ресурсам Украины
© Kyle Mazza, Keystone Press Agency, Michael Kappeler, dpa, Globallookpress

Избранного президента США Дональда Трампа заинтересовали два пункта - о доступе к украинским ресурсам и замене части сил США в Европе, которые были представлены в сентябрьском «плане победы» Зеленского, утверждает Financial Times. Американский политик продемонстрировал интерес к данным предложениям только после победы на выборах, пишет газета. 

Издание передает, что украинские компании уже ведут переговоры с американцами о механизмах выбора бизнес-партнеров. Что касается второго предложения, Зеленский хочет частично заменить американские войска в Европе украинскими, говорится в статье. Также, чтобы улучшить отношения с Трампом, он намерен заменить посла в Вашингтоне Оксану Маркарову, пишет FT. 

Ранее республиканцы обвиняли ее во вмешательстве в выборы, так как Маркарова организовала визит Зеленского в Пенсильванию, считающуюся одним из «колеблющихся» штатов США.

В так называемом «плане победы» Зеленского содержатся пункты о приглашении Украины в НАТО, использовании дальнобойного западного оружия для ударов по России, размещении на территории страны «комплексного неядерного стратегического пакета сдерживания» и помощи в развитии экономики.

Политолог Юрий Светов отметил, что Киев постоянно что-то требует у союзников, но ничего не может дать в ответ, поэтому Зеленский предлагает Западу украинские территории с полезными ископаемыми.

Реклама
Реклама