Лента новостей
Лента новостей
12:55
Верховный суд проведет анализ дел, связанных с ИИ
12:49
Видео
Опубликованы кадры боев за Гранов в Харьковской области
12:23
Вооруженные силы России поразили предприятие украинского ВПК
12:23
Видео
В Русском музее рассказали о реставрации шедевра Айвазовского
12:15
ВС РФ взяли под контроль населенный пункт Гранов и освободили Воздвижевку
12:13
Видео
Ветеран Великой Отечественной в вековой юбилей обратился к участникам СВО
11:51
Филологи предрекли изменение ударения в слове «баловать»
11:49
Видео
Операторы БПЛА подразделения «Рассвет» уничтожили технику и укрытия ВСУ
11:36
Митрополит Иларион пожаловался на холод и отсутствие питания в изоляторе
11:08
The Economist считает, что Зеленский скатился к авторитаризму
10:51
Количество заболевших хантавирусом выросло до 13
10:47
Видео
Саперы обезвредили мины-ловушки на Запорожском направлении
10:26
В Миссисипи разбился военный учебный самолет ВМС США
10:07
Депутат Госдумы рассказал о способах узнать долги по «коммуналке»
10:00
Видео
В Рязанской области задержан агент Киева за передачу данных об объектах МО
09:33
Видео
Разведчик рассказал, как выжил в поединке с дроном-камикадзе под Новопавловкой
09:29
Протестующие в США распылили химикаты во время атаки агентов ICE
09:01
Видео
Робот «Импульс» подтвердил свою эффективность в зоне СВО

FT: Зеленский предложил Трампу доступ к природным ресурсам Украины

Украинские компании уже ведут переговоры с американцами о механизмах выбора бизнес-партнеров, пишет издание.
12 ноября 2024, 11:34
Реклама
FT: Зеленский предложил Трампу доступ к природным ресурсам Украины
© Kyle Mazza, Keystone Press Agency, Michael Kappeler, dpa, Globallookpress

Избранного президента США Дональда Трампа заинтересовали два пункта - о доступе к украинским ресурсам и замене части сил США в Европе, которые были представлены в сентябрьском «плане победы» Зеленского, утверждает Financial Times. Американский политик продемонстрировал интерес к данным предложениям только после победы на выборах, пишет газета. 

Издание передает, что украинские компании уже ведут переговоры с американцами о механизмах выбора бизнес-партнеров. Что касается второго предложения, Зеленский хочет частично заменить американские войска в Европе украинскими, говорится в статье. Также, чтобы улучшить отношения с Трампом, он намерен заменить посла в Вашингтоне Оксану Маркарову, пишет FT. 

Ранее республиканцы обвиняли ее во вмешательстве в выборы, так как Маркарова организовала визит Зеленского в Пенсильванию, считающуюся одним из «колеблющихся» штатов США.

В так называемом «плане победы» Зеленского содержатся пункты о приглашении Украины в НАТО, использовании дальнобойного западного оружия для ударов по России, размещении на территории страны «комплексного неядерного стратегического пакета сдерживания» и помощи в развитии экономики.

Политолог Юрий Светов отметил, что Киев постоянно что-то требует у союзников, но ничего не может дать в ответ, поэтому Зеленский предлагает Западу украинские территории с полезными ископаемыми.

Реклама
Реклама