Лента новостей
Лента новостей
16:58
Видео
Ил-114-300 прошел испытания на жару в Узбекистане
16:45
Видео
«Орлан» скорректировал удар «Гиацинта» по боевикам на правобережье Днепра
16:42
Губернатор Воробьев проверил новый корпус школы в Лукино-Варино
16:35
Видео
Набрал 112 и открыл огонь: пенсионер Мухин рассказал о стрельбе по БПЛА
16:01
Видео
Расчеты «Гиацинтов» ликвидировали дроноводов врага в Запорожской области
15:26
Умер бывший басист Queen Барри Митчелл
15:16
Видео
ВС РФ ударили «Геранями» по логистическому центру в Киевской области
15:10
WSJ узнала об участии ЦРУ в карьере Стива Джобса
15:03
Российские фигуристы-юниоры выиграли золото на первом Гран-при ISU
14:40
Видео
Путин обсудил с Совбезом развитие Арктики и военно-политические вопросы
14:31
Видео
Артиллеристы полка морской пехоты за месяц уничтожили 60 объектов в ДНР
14:17
VK потребовала через суд вернуть приложения в App Store
14:09
Песков: слова Туска о подрыве «Северных потоков» вызывают изумление
14:02
Правительство обеспечит контроль над Шереметьево через «золотую акцию»
14:00
Видео
Минобороны продемонстрировало кадры освобождения Зеленого
13:48
Видео
Боец-мотоциклист Быстров рассказал о тактике при встрече с дроном
13:45
Мошенники похитили более 3,7 млн рублей под видом продажи топлива
13:19
FT: экономика КНДР растет на фоне партнерства с Россией

FT: Зеленский предложил Трампу доступ к природным ресурсам Украины

Украинские компании уже ведут переговоры с американцами о механизмах выбора бизнес-партнеров, пишет издание.
12 ноября 2024, 11:34
Реклама
FT: Зеленский предложил Трампу доступ к природным ресурсам Украины
© Kyle Mazza, Keystone Press Agency, Michael Kappeler, dpa, Globallookpress

Избранного президента США Дональда Трампа заинтересовали два пункта - о доступе к украинским ресурсам и замене части сил США в Европе, которые были представлены в сентябрьском «плане победы» Зеленского, утверждает Financial Times. Американский политик продемонстрировал интерес к данным предложениям только после победы на выборах, пишет газета. 

Издание передает, что украинские компании уже ведут переговоры с американцами о механизмах выбора бизнес-партнеров. Что касается второго предложения, Зеленский хочет частично заменить американские войска в Европе украинскими, говорится в статье. Также, чтобы улучшить отношения с Трампом, он намерен заменить посла в Вашингтоне Оксану Маркарову, пишет FT. 

Ранее республиканцы обвиняли ее во вмешательстве в выборы, так как Маркарова организовала визит Зеленского в Пенсильванию, считающуюся одним из «колеблющихся» штатов США.

В так называемом «плане победы» Зеленского содержатся пункты о приглашении Украины в НАТО, использовании дальнобойного западного оружия для ударов по России, размещении на территории страны «комплексного неядерного стратегического пакета сдерживания» и помощи в развитии экономики.

Политолог Юрий Светов отметил, что Киев постоянно что-то требует у союзников, но ничего не может дать в ответ, поэтому Зеленский предлагает Западу украинские территории с полезными ископаемыми.

Реклама
Реклама