Лента новостей
Лента новостей
06:45
Трамп назвал глупыми тех, кто призывает к антироссийским санкциям
06:27
Delfi: Эстония намерена отправлять военных на операции в обход парламента
05:43
The Spectator: Европа готовит основания для капитуляции Украины
05:37
Видео
Перехватчики сорвали атаку гексакоптеров ВСУ в Днепропетровской области
05:20
Часть Калининграда осталась без электроснабжения из-за аварии на ТЭЦ-2
05:00
Видео
Дроноводы объяснили уникальность барражирующего боеприпаса «КУБ-2»
04:52
В Британии заподозрили Зеленского в подготовке побега из Киева
04:44
Видео
Врачи осмотрели доставленных в Симферополь жителей Алешек
04:30
Посол США выразил озабоченность будущим польской демократии
04:14
Член Гострибунала Майхровский заявил о госперевороте в Польше
04:01
Лавров призвал не верить чиновникам киевского режима
03:55
Батраков забил свой дебютный гол в чемпионате Турции
03:39
Самолет Навроцкого приземлился в Варшаве на фоне протестов
03:10
Захарова напомнила Сикорскому о «неловком моменте» на фоне событий в Польше
02:49
Bild: Вадефуль заявил, что не откажется от фотографии с Лавровым
02:46
Видео
Дети из многодетной семьи рассказали о невыносимой обстановке в Алешках
02:15
Судан передал США доказательства контрабанды американского оружия из Украины
01:31
В Швеции признали пользу санкций для российского бизнеса

FT: Зеленский предложил Трампу доступ к природным ресурсам Украины

Украинские компании уже ведут переговоры с американцами о механизмах выбора бизнес-партнеров, пишет издание.
12 ноября 2024, 11:34
Реклама
FT: Зеленский предложил Трампу доступ к природным ресурсам Украины
© Kyle Mazza, Keystone Press Agency, Michael Kappeler, dpa, Globallookpress

Избранного президента США Дональда Трампа заинтересовали два пункта - о доступе к украинским ресурсам и замене части сил США в Европе, которые были представлены в сентябрьском «плане победы» Зеленского, утверждает Financial Times. Американский политик продемонстрировал интерес к данным предложениям только после победы на выборах, пишет газета. 

Издание передает, что украинские компании уже ведут переговоры с американцами о механизмах выбора бизнес-партнеров. Что касается второго предложения, Зеленский хочет частично заменить американские войска в Европе украинскими, говорится в статье. Также, чтобы улучшить отношения с Трампом, он намерен заменить посла в Вашингтоне Оксану Маркарову, пишет FT. 

Ранее республиканцы обвиняли ее во вмешательстве в выборы, так как Маркарова организовала визит Зеленского в Пенсильванию, считающуюся одним из «колеблющихся» штатов США.

В так называемом «плане победы» Зеленского содержатся пункты о приглашении Украины в НАТО, использовании дальнобойного западного оружия для ударов по России, размещении на территории страны «комплексного неядерного стратегического пакета сдерживания» и помощи в развитии экономики.

Политолог Юрий Светов отметил, что Киев постоянно что-то требует у союзников, но ничего не может дать в ответ, поэтому Зеленский предлагает Западу украинские территории с полезными ископаемыми.

Реклама
Реклама