Лента новостей
Лента новостей
15:38
Видео
Россиянам рассказали, как визуально выбрать хорошую икру
15:25
Видео
МО РФ показало кадры уничтожения САУ «Гвоздика» в районе Светлого в ДНР
14:58
Видео
Путин поручил губернатору Воробьеву контролировать вопросы бойцов СВО
14:23
Видео
Экс-депутат Рады: Британия двигает Залужного на пост премьера Украины
14:17
Видео
Операторы FPV-дронов поразили Leopard 1A5 в районе Сергеевки в ДНР
14:16
Видео
Толпа аплодисментами проводила Веру Алентову в последний путь
13:54
Видео
«Ушла королева»: Аронова назвала Алентову примером отношения к делу
13:33
В Абхазии из-за непогоды произошло массовое отключение электроэнергии
13:14
Белоусов поздравил военнослужащих с освобождением населенного пункта Диброва
13:02
Видео
ФСБ показала видео задержания экс-губернатора Тамбовской области за взятки
13:00
Кремль: для остановки боев Киев должен вывести ВСУ за пределы Донбасса
12:53
Песков: сейчас речь о телефонном разговоре Путина и Зеленского не идет
12:52
Кремль согласился с Трампом, что мир на Украине стал значительно ближе
12:52
Песков: новый разговор Путина и Трампа состоится «в самое ближайшее время»
12:25
ФСБ задержала экс-главу Тамбовской области за взятки в 80 млн рублей
12:23
Служба внешней разведки Эстонии опровергла слух о плане РФ напасть на Прибалтику
12:14
Российские войска освободили населенный пункт Диброва в ДНР
12:04
МО РФ сообщило о завершении осеннего призыва 2025 года

FT: Зеленский предложил Трампу доступ к природным ресурсам Украины

Украинские компании уже ведут переговоры с американцами о механизмах выбора бизнес-партнеров, пишет издание.
12 ноября 2024, 11:34
Реклама
FT: Зеленский предложил Трампу доступ к природным ресурсам Украины
© Kyle Mazza, Keystone Press Agency, Michael Kappeler, dpa, Globallookpress

Избранного президента США Дональда Трампа заинтересовали два пункта - о доступе к украинским ресурсам и замене части сил США в Европе, которые были представлены в сентябрьском «плане победы» Зеленского, утверждает Financial Times. Американский политик продемонстрировал интерес к данным предложениям только после победы на выборах, пишет газета. 

Издание передает, что украинские компании уже ведут переговоры с американцами о механизмах выбора бизнес-партнеров. Что касается второго предложения, Зеленский хочет частично заменить американские войска в Европе украинскими, говорится в статье. Также, чтобы улучшить отношения с Трампом, он намерен заменить посла в Вашингтоне Оксану Маркарову, пишет FT. 

Ранее республиканцы обвиняли ее во вмешательстве в выборы, так как Маркарова организовала визит Зеленского в Пенсильванию, считающуюся одним из «колеблющихся» штатов США.

В так называемом «плане победы» Зеленского содержатся пункты о приглашении Украины в НАТО, использовании дальнобойного западного оружия для ударов по России, размещении на территории страны «комплексного неядерного стратегического пакета сдерживания» и помощи в развитии экономики.

Политолог Юрий Светов отметил, что Киев постоянно что-то требует у союзников, но ничего не может дать в ответ, поэтому Зеленский предлагает Западу украинские территории с полезными ископаемыми.

Реклама
Реклама