Лента новостей
Лента новостей
03:03
Iltalehti: Швеция и Финляндия готовятся к возможному масштабному блэкауту
02:57
Видео
«Защита в глубину»: каков предел прочности ЗАЭС
02:03
Видео
Здание промышленного колледжа обрушилось во Владивостоке
01:55
Макрон анонсировал встречу генштабов Европы
01:10
Reuters: Украина вряд ли получит американские ракеты Tomahawk
01:05
Трамп рассказал, сколько США получили от импортных пошлин
00:35
Женщина впервые возглавила секретную службу MI-6
00:32
Украина разорвала дипломатические отношения с Никарагуа
23:47
Видео
Борт с освобожденными из украинского плена прилетел в Подмосковье
23:40
Глава Минэнерго Турции: Анкара продолжит покупать газ у России
23:28
Видео
Путин встретился с президентом Республики Сербской
22:52
Видео
Путин шуткой ответил на «российские дроны» в Европе
22:45
Видео
Путин заявил, что в РФ могут появиться новые системы гиперзвукового оружия
22:20
Видео
Путин прокомментировал возможную поставку Киеву ракет Tomahawk
21:46
Видео
Путин рассказал о двух вещах в экономике, которые нужно добиться
21:27
Видео
Путин заявил, что Европа исчезает
21:19
Видео
Путин напомнил, почему Министерство обороны России имеет такое название
20:56
Видео
Путин ответил на слова Трампа о «бумажном тигре»
В Европе подделывали тысячи картин Бэнкси, Ван Гога и Шагала
© Carabineri

В Европе подделывали тысячи картин Бэнкси, Ван Гога и Шагала

Задержаны 38 человек в Италии, Испании, Франции и Бельгии.
12 ноября 2024, 18:12
Реклама
В Европе подделывали тысячи картин Бэнкси, Ван Гога и Шагала
© Carabineri

Итальянская полиция ликвидировала крупную криминальную сеть, которая создавала сложные копии работ самых известных художников мира, включая Бэнкси, Пабло Пикассо, Энди Уорхола и Густава Климта.

Задержаны 38 человек в Италии, Испании, Франции и Бельгии. Их подозревают в сговоре с целью сбыта краденого, подделке и незаконной продаже произведений искусства, говорится в совместном заявлении итальянской полиции и прокуратуры Пизы.

Расследование началось в прошлом году, когда полиция Италии по делам искусства изъяла 200 поддельных произведений из коллекции бизнесмена в Пизе. В их числе была копия рисунка итальянского художника Амедео Модильяни.

Это открытие привело следователей к раскрытию шести мастерских. Подозреваемые в основном изготавливали копии работ Уорхола и Бэнкси, а потом заключали соглашения с итальянскими аукционными домами.

Они даже организовали две выставки Бэнкси с публичным каталогом в престижных местах недалеко от Венеции и в Тоскане.

В общей сложности изъято более 2 100 поддельных работ потенциальной рыночной стоимостью около 200 миллионов евро. Среди фальшивок были работы Клода Моне, Винсента Ван Гога, Сальвадора Дали, Марка Шагала, Фрэнсиса Бэкона и Пита Мондриана.

Прокуратура считает, что фальсификаторы связаны с аукционными домами. Если бы полиция не раскрыла сеть, произведения искусства могли быть проданы по ценам, близким к оригинальным работам художников. При продаже 2,1 тысячи произведений подозреваемые могли получить больше €200 миллионов.

Работы итальянского модерниста Модильяни считаются особенно уязвимыми для подделок. В этом году власти Венеции изъяли приписываемый художнику рисунок, который собирались продать за 300 тысяч евро. Городской отдел охраны культуры выявил, что это фальшивка.

В 2017 году полиция закрыла выставку Модильяни в Генуе после того, как эксперт пришел к выводу, что по меньшей мере 20 из 21 выставленной картины были поддельными.

Реклама
Реклама