Лента новостей
Лента новостей
11:54
Видео
Джабаров спрогнозировал непростой разговор Трампа с Зеленским
11:34
Видео
ВС РФ «Геранями» поразили спецназ ГУР ВСУ в Черниговской области
10:55
Видео
Штурмовик рассказал, как жара помогла обмануть тепловизоры ВСУ
10:54
В Киеве неизвестные подорвали военный автомобиль
10:29
Видео
Политолог: Трамп продавит свою формулу мира и поставит ЕС перед фактом
10:08
Путин передал Трампу книгу о 1 000 пленных ВСУ, брошенных Киевом
09:44
Следком квалифицировал как теракт атаку БПЛА на Смоленскую АЭС
09:28
Минпросвещения определило годовую учебную нагрузку на школьников
08:51
Число жертв взрыва на заводе в Рязанской области возросло до 20
08:24
Трамп призвал Зеленского отказаться от Крыма и НАТО для мира на Украине
07:51
Видео
ФСБ сорвала попытку Киева взорвать бомбу на Крымском мосту
07:45
Более двух тысяч машин ожидают досмотра перед Крымским мостом
07:21
Ночью над регионами России сбили 23 беспилотника
07:12
Мошенники нашли способ обманывать под предлогом быстрой записи к врачу
06:56
В сентябре в России введут биометрию для покупки билетов на поезда
06:46
Видео
Боевики ВСУ попали под огненный шквал «Урагана» в зоне спецоперации
06:20
Путин передал жителю Аляски новый мотоцикл «Урал»
06:05
Генпрокурор США рассказала о массовых арестах в Вашингтоне
В Европе подделывали тысячи картин Бэнкси, Ван Гога и Шагала
© Carabineri

В Европе подделывали тысячи картин Бэнкси, Ван Гога и Шагала

Задержаны 38 человек в Италии, Испании, Франции и Бельгии.
12 ноября 2024, 18:12
Реклама
В Европе подделывали тысячи картин Бэнкси, Ван Гога и Шагала
© Carabineri

Итальянская полиция ликвидировала крупную криминальную сеть, которая создавала сложные копии работ самых известных художников мира, включая Бэнкси, Пабло Пикассо, Энди Уорхола и Густава Климта.

Задержаны 38 человек в Италии, Испании, Франции и Бельгии. Их подозревают в сговоре с целью сбыта краденого, подделке и незаконной продаже произведений искусства, говорится в совместном заявлении итальянской полиции и прокуратуры Пизы.

Расследование началось в прошлом году, когда полиция Италии по делам искусства изъяла 200 поддельных произведений из коллекции бизнесмена в Пизе. В их числе была копия рисунка итальянского художника Амедео Модильяни.

Это открытие привело следователей к раскрытию шести мастерских. Подозреваемые в основном изготавливали копии работ Уорхола и Бэнкси, а потом заключали соглашения с итальянскими аукционными домами.

Они даже организовали две выставки Бэнкси с публичным каталогом в престижных местах недалеко от Венеции и в Тоскане.

В общей сложности изъято более 2 100 поддельных работ потенциальной рыночной стоимостью около 200 миллионов евро. Среди фальшивок были работы Клода Моне, Винсента Ван Гога, Сальвадора Дали, Марка Шагала, Фрэнсиса Бэкона и Пита Мондриана.

Прокуратура считает, что фальсификаторы связаны с аукционными домами. Если бы полиция не раскрыла сеть, произведения искусства могли быть проданы по ценам, близким к оригинальным работам художников. При продаже 2,1 тысячи произведений подозреваемые могли получить больше €200 миллионов.

Работы итальянского модерниста Модильяни считаются особенно уязвимыми для подделок. В этом году власти Венеции изъяли приписываемый художнику рисунок, который собирались продать за 300 тысяч евро. Городской отдел охраны культуры выявил, что это фальшивка.

В 2017 году полиция закрыла выставку Модильяни в Генуе после того, как эксперт пришел к выводу, что по меньшей мере 20 из 21 выставленной картины были поддельными.

Реклама
Реклама