Лента новостей
Лента новостей
15:46
В Грузии предложили сажать в тюрьму за непризнание власти
15:24
Симоньян рассказала об «ураганном течении» рака из-за переживаний
15:14
Фонд «Защитники Отечества» провел более 43 тысяч патриотических мероприятий
15:06
Путин поговорил по телефону с Токаевым
14:53
Telegram 15 февраля заблокировал более 200 тысяч групп и каналов
14:40
Видео
Опубликованы кадры боев за Покровку в Сумской области
14:17
Обама «честно» заявил, что за его срок контактов с инопланетянами не было
14:07
Видео
Российские военнослужащие доставили гумпомощь жителям Димитрова
14:06
Видео
В Пакистане взорвали бомбу у полицейского участка, есть погибшие
13:35
Песков согласился с Фицо, что нефть стала предметом шантажа
13:27
Лукашенко: нет силы, способной оторвать Белоруссию от России
13:08
Биатлонистки из ФРГ и Чехии отравились бургерами на Олимпиаде
13:01
Видео
Люди спускались по простыням из окон горящего хостела в Москве
12:55
Российские войска освободили Покровку и Миньковку в зоне СВО
12:50
Видео
Сильное похолодание ждет москвичей в среду
12:38
Российская делегация на переговорах по Украине в Женеве будет расширена
11:53
В Челябинской области подросток ушел на лыжную прогулку и пропал
11:46
Видео
В ИКИ РАН рассказали о сильной вспышке на Солнце

В ВС РФ отмечается 106 лет со дня основания войск РХБЗ

В ходе спецоперации войска радиационной, химической и биологической защиты обеспечивают выполнение задач мотострелковыми подразделениями.
13 ноября 2024, 05:45
Реклама
В ВС РФ отмечается 106 лет со дня основания войск РХБЗ
© Минобороны России

В Российской армии 13 ноября отмечается 106-я годовщина создания войск радиационной, химической и биологической защиты. История этих войск началась в 1918 году, когда была создана химическая служба Красной армии.

С праздником военнослужащих поздравил министр обороны России Андрей Белоусов. 

«Этапы большого пути, пройденного войсками радиационной, химической и биологической защиты, отражают боевой опыт поколений воинов-химиков и ратные традиции, накопленные в годы Великой Отечественной войны, в дни суровых испытаний при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, при выполнении боевых задач в различных вооруженных конфликтах. И сегодня, решая сложные и ответственные задачи в зоне специальной военной операции, они неизменно демонстрируют высокий профессионализм, проявляют мужество и героизм, образцово исполняют свой воинский долг», - заявил он.

Войска радиационной, химической и биологической защиты выполняют разные задачи: выявляют и оценивают радиационную, химическую и биологическую обстановку, проводят специальную обработку войск. Они обеззараживают местность, дороги и сооружения, применяют аэрозоли для маскировки, огнеметно-зажигательные средства для поражения противника и ликвидируют последствия аварий на опасных объектах.

Сегодня войска радиационной, химической и биологической защиты включают в себя соединения, воинские части и подразделения, которые входят в состав военных округов, объединений, соединений видов и родов войск, воинские части и организации центрального подчинения.

Каждый день сотни военнослужащих подразделений РХБЗ проходят подготовку в разных регионах России.

В войсках радиационной, химической и биологической защиты есть части и подразделения разведки, защиты, аэрозольного противодействия, специальной обработки, огнеметные подразделения, подразделения ремонта вооружения и средств радиационной, химической и биологической защиты, расчетно-аналитические станции.

Войска вооружены автоматизированными системами управления, робототехническими комплексами специального назначения, в том числе БПЛА и системами дистанционной разведки.

Тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек» и ТОС-2 «Тосочка» тоже состоят на вооружении войск РХБЗ. В их составе есть пехотные огнеметные подразделения, усиленные разведывательными и ударными беспилотными летательными аппаратами.

Войска РХБ защиты обеспечивают выполнение задач мотострелковыми подразделениями. Бойцы подразделений радиационной, химической и биологической разведки несут боевое дежурство на Запорожской АЭС.

В ходе спецоперации четыре бригады и четыре полка войск РХБЗ удостоены почетного наименования «гвардейские». Четыре офицера получили звания «Герой Российской Федерации». Государственными и ведомственными наградами награждены 4 563 военнослужащих. В их числе 320 кавалеров Ордена Мужества.

Материал подготовили Владимир Рубанов и Николай Баранов.

Реклама
Реклама