Лента новостей
Лента новостей
01:27
Зеленский обвинил Запад в промедлении с поставками ракет для ПВО
00:40
Видео
Путин поздравил железнодорожников с профессиональным праздником
00:24
Трамп опубликовал карту Венесуэлы в цветах флага США с подписью «51-й штат»
23:43
NYT: США сбросили авиабомбу весом в тонну на жилой дом в Иране
22:47
Ветер унес плот с детьми на водохранилище в Кировской области
22:08
Фицо заявил о готовности помочь Венгрии при остановке АЭС «Пакш»
21:36
Видео
Роботы, БПЛА и квадроциклы: как снабжают бойцов на передовой
20:51
При землетрясении у Неаполя пострадали 26 человек
20:06
The Sun: события в Сеуте должны стать предупреждением для Британии
19:39
Запорожская АЭС почти на два часа осталась без внешнего электроснабжения
19:25
Легендарный альпинист Нирмал Пурджа погиб при сходе лавины
18:54
Telegraph: в УЕФА готовят кандидата против Инфантино на выборах ФИФА
18:39
При атаке дрона ВСУ на маршрутку в Брянской области пострадали три человека
18:13
Минобороны сообщило о новых ударах по портовой инфраструктуре Украины
17:38
Новые правила перевозки пассажиров начнут действовать в России с сентября
17:23
Глава Нацбанка Украины заявил об остановке экспорта из-за ударов по портам
16:44
Эксперт объяснил массовый приток мигрантов в Сеуту действиями мафии
16:09
Видео
Белоусов поблагодарил бойцов за освобождение Любицкого

«Солнцепеки» ударили по опорникам с пехотой ВСУ в Курской области

Успешная работа наших тяжелых огнеметных систем позволила штурмовым группам тульских и рязанских десантников с минимальными потерями занять опорные пункты ВСУ и произвести их зачистку.
13 ноября 2024, 17:01
Реклама
«Солнцепеки» ударили по опорникам с пехотой ВСУ в Курской области
© Минобороны России

Министерство обороны России показало кадры действий расчетов тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек» тульских десантников. В свой профессиональный праздник огнеметчики уничтожили опорные пункты ВСУ с пехотой в Курской области.

«Подразделения РХБ защиты Тульского гвардейского воздушно-десантного соединения в составе расчетов тяжелых огнеметных систем ТОС-1А "Солнцепек" оказывают поддержку в ходе активных боевых действий штурмовым подразделениям тульских и рязанских десантников в приграничных районах Курской области», - говорится в сообщении оборонного ведомства.

Огневые задачи поступают расчетам каждый день. Огнеметчики уничтожают долговременные опорные пункты, позиции и блиндажи с бронетехникой ВСУ, бьют по живой силе. В темное время суток «Солнцепек» выезжает на позицию и ведет огонь.

Из соображений безопасности и для создания эффекта неожиданности расчеты чаще работают по ночам, а не днем. Украинские боевики, избежавшие поражения, в панике бегут прочь, бросая позиции.

Огонь корректируется с помощью беспилотников, которые в режиме реального времени передают результаты поражения на командный пункт. Нанеся удар, экипаж переводит боевую машину в походное положение и покидает огневую позицию.

Тяжелые огнеметные системы уничтожают противника не осколками, а высочайшими температурами и давлением. При взрыве также сжигается кислород вокруг.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама