Лента новостей
Лента новостей
03:56
Politico: Белый дом склоняется к военной операции на Кубе
03:52
В Краснодаре молния убила велосипедиста
03:07
В ДНР погиб мужчина после атаки вражеского дрона на авто
03:04
Мадьяр назвал 11 условий для поддержки вступления Украины в ЕС
03:02
Видео
Путин перед визитом в Китай: Россия хочет, чтобы наши народы стали ближе
02:43
Трамп озабочен вспышкой Эболы в Африке
02:24
Дождливый рекорд 1904 года побит после грозы в Москве
02:18
Военный эксперт: США не смогут похитить Кастро так, как Мадуро
02:10
Дом в Германии обрушился после взрыва
01:52
Военная разведка США заявила о бессистемных ударах Украины по России
01:44
«Ехал готовить, а не воевать»: наемник из Колумбии рассказал об обмане в ВСУ
01:13
Видео
В Севастополе спустя 82 года нашли место падения легендарного Ил-2
00:47
В Калининграде назвали истерикой призывы МИД Литвы напасть на анклав
00:21
Видео
Саперы расчистили подходы к Константиновке для штурмовиков
00:19
Видео
В мечети Сан-Диего неизвестные устроили стрельбу
23:47
Трамп отложил запланированный удар по Ирану
23:41
Видео
Нейрохирурги установили участнику СВО титановый имплант в череп
23:05
Euroclear заявил о сохранении заморозки активов ЦБ после судебного решения

Экипажи ТОС-2 «Тосочка» уничтожили позиции ВСУ в районе Шахтерского

Тяжелая огнеметная система ТОС-2 «Тосочка» установлена на базе грузовика «Торнадо», увеличена мобильность системы, дальность и мощность ее стрельбы.
13 ноября 2024, 05:00
Реклама
Экипажи ТОС-2 «Тосочка» уничтожили позиции ВСУ в районе Шахтерского
© Минобороны России

Экипаж тяжелой огнеметной системы ТОС-2 «Тосочка» подразделения РХБЗ группировки войск «Восток» ударил по позициям боевиков ВСУ на Шахтерском участке Южно-Донецкого направления спецоперации. Били термобарическими снарядами. Точное попадание подтвердили расчеты разведывательных беспилотников.

Особенность термобарических боеприпасов в том, что они распыляют в воздухе горючий аэрозоль. Моментально сгорая он приводит к резкому перепаду давления. Скрыться от огненного облака нельзя ни в окопах, ни в блиндажах. На месте попадания снаряда остается выжженная земля.

В отличие от прежних модификаций - ТОС-1 «Буратино» и ТОС-1А «Солнцепек», пусковая установка ТОС-2 «Тосочка» размещена на базе грузовика «Торнадо». В этом варианте дальность стрельбы увеличена. Одним залпом ТОС уничтожает целые подразделения ВСУ.

«Машина отличается тем, что изменилось базовое шасси. Она на колесах. Изменились также дальность и эффективность стрельбы. После поступления задачи мы выдвигаемся в специальный район. Там ждем команды, наводимся и стреляем. Противник не успевает скрыться», - рассказал командир боевой машины ТОС-2 с позывным Банщик.

В модуле управления ТОС-2 установлено самое современное оборудование. Все рабочие процессы максимально автоматизированы.

«Машина надежная, нормальная. Никаких неполадок мы не видели на ней. У нас очень хороший экипаж, слаженный. Мы все друг друга уважаем, друг за друга - горой», - уточнил Банщик.

Главную опасность для экипажей ТОС-2 представляют дроны-камикадзе противника. Они круглосуточно охотятся за нашими бойцами. Для защиты от вражеских FPV-дронов бойцы разработали дополнительную защиту.

Боевая машина по периметру закрыта специальной сеткой и металлическими цепями. Кроме того, ТОС-2 всегда сопровождает группа боевого охранения. После выполнения боевой задачи экипаж следует в укрытие.

«Самая главная сложность - вовремя доставить машину на точку и обратно вернуться живыми. Для этого у нас создается маршрут движения, по нему и едем. Заранее подготовлена трасса», - поделился механик-водитель ТОС-2 с позывным Тунка.

В свой профессиональный праздник - День войск радиационной, химической и биологической защиты, экипажи ТОС-2 подразделений РХБЗ группировки войск «Восток» находятся на передовой, где поддерживают огнем танкистов и мотострелков на Южно-Донецком направлении СВО.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама