Лента новостей
Лента новостей
23:48
МУС уволил прокурора Карима Хана
23:25
Трамп заявил о переговорах с Ираном
22:49
Главы МИД Ирана и Омана обсудили деэскалацию и судоходство в Ормузе
22:17
В Италии нашли идеального кандидата на пост тренера сборной по футболу
21:44
Видео
Совфед назначил Коновалова зампредом Конституционного суда РФ
21:21
Видео
Выставка БПЛА, сухогрузы и заправки: ВС РФ громят логистику боевиков
20:53
Видео
Философия и беспилотники: в МосВОКУ показали, как готовят курсантов
20:31
США заберут 30% призовых сборной Испании за победу в ЧМ-2026 по футболу
19:45
Власти Черногории продлили безвизовый въезд для россиян и белорусов
19:15
Видео
На следующей неделе москвичей ждут дожди
18:40
Видео
В музее памяти участников СВО открыли памятный знак в честь воинов из Кореи
18:35
Видео
Герой России Поддубный обсудил трудоустройство ветеранов СВО
18:02
ВС РФ поразили выставку военных беспилотников в пригороде Киева
18:00
Видео
Раймонд Паулс не обращает внимания на запреты своих песен в Латвии
17:59
Видео
Боец ГрВ «Восток» рассказал, как одна мина остановила сразу 5-6 боевиков
17:16
Песков предупредил, что главком ВСУ ответит за слова о россиянах
17:09
Видео
Военные моряки развернули гигантский Андреевский флаг в Кронштадте
17:00
Совет Федерации одобрил упрощение закупок для регионов

Экипажи ТОС-2 «Тосочка» уничтожили позиции ВСУ в районе Шахтерского

Тяжелая огнеметная система ТОС-2 «Тосочка» установлена на базе грузовика «Торнадо», увеличена мобильность системы, дальность и мощность ее стрельбы.
13 ноября 2024, 05:00
Реклама
Экипажи ТОС-2 «Тосочка» уничтожили позиции ВСУ в районе Шахтерского
© Минобороны России

Экипаж тяжелой огнеметной системы ТОС-2 «Тосочка» подразделения РХБЗ группировки войск «Восток» ударил по позициям боевиков ВСУ на Шахтерском участке Южно-Донецкого направления спецоперации. Били термобарическими снарядами. Точное попадание подтвердили расчеты разведывательных беспилотников.

Особенность термобарических боеприпасов в том, что они распыляют в воздухе горючий аэрозоль. Моментально сгорая он приводит к резкому перепаду давления. Скрыться от огненного облака нельзя ни в окопах, ни в блиндажах. На месте попадания снаряда остается выжженная земля.

В отличие от прежних модификаций - ТОС-1 «Буратино» и ТОС-1А «Солнцепек», пусковая установка ТОС-2 «Тосочка» размещена на базе грузовика «Торнадо». В этом варианте дальность стрельбы увеличена. Одним залпом ТОС уничтожает целые подразделения ВСУ.

«Машина отличается тем, что изменилось базовое шасси. Она на колесах. Изменились также дальность и эффективность стрельбы. После поступления задачи мы выдвигаемся в специальный район. Там ждем команды, наводимся и стреляем. Противник не успевает скрыться», - рассказал командир боевой машины ТОС-2 с позывным Банщик.

В модуле управления ТОС-2 установлено самое современное оборудование. Все рабочие процессы максимально автоматизированы.

«Машина надежная, нормальная. Никаких неполадок мы не видели на ней. У нас очень хороший экипаж, слаженный. Мы все друг друга уважаем, друг за друга - горой», - уточнил Банщик.

Главную опасность для экипажей ТОС-2 представляют дроны-камикадзе противника. Они круглосуточно охотятся за нашими бойцами. Для защиты от вражеских FPV-дронов бойцы разработали дополнительную защиту.

Боевая машина по периметру закрыта специальной сеткой и металлическими цепями. Кроме того, ТОС-2 всегда сопровождает группа боевого охранения. После выполнения боевой задачи экипаж следует в укрытие.

«Самая главная сложность - вовремя доставить машину на точку и обратно вернуться живыми. Для этого у нас создается маршрут движения, по нему и едем. Заранее подготовлена трасса», - поделился механик-водитель ТОС-2 с позывным Тунка.

В свой профессиональный праздник - День войск радиационной, химической и биологической защиты, экипажи ТОС-2 подразделений РХБЗ группировки войск «Восток» находятся на передовой, где поддерживают огнем танкистов и мотострелков на Южно-Донецком направлении СВО.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама