Лента новостей
Лента новостей
09:00
Видео
Цивилева помогла участникам СВО решить вопросы с жильем
08:37
Видео
Военнослужащие рассказали о защите объектов в ДНР от атак БПЛА
07:58
Видео
Летчики Северного флота рассказали о службе в Арктике
07:25
США могут изменить правила использования ракетных систем в НАТО
07:06
Видео
Дроноводы сорвали ротацию ВСУ в Запорожской области
06:37
Украине отправят отремонтированные Bradley в неполной комплектации
06:14
Видео
Расчет «Мста-С» положил конец узлу обороны ВСУ в Запорожской области
05:35
Видео
Дроноводы сожгли «Хамви» с установкой РСЗО в Сумской области
05:00
Видео
Инструктор раскрыл подробности подготовки бойцов мобильных огневых групп
04:40
Госдолг Украины после Майдана вырос более чем в 16 раз
04:12
Конгресс США наводнили созданные при помощи нейросетей законопроекты
03:39
NYT: Киев использовал спутниковые снимки против России еще до спецоперации
03:15
Стубб допустил возобновление переговоров ЕС и России из-за политики США
02:33
Видео
Российские гимнастки вернулись в Москву после триумфа на ЧМ в Германии
01:44
Родителей школьников предупредили о новых схемах мошенников
01:16
Минпросвещения определило максимальное количество уроков в день
00:45
США и Израиль создадут механизм урегулирования конфликтов в Газе
00:12
Мощи Спиридона Тримифунтского впервые с 2018 года доставили в РФ

В США подтвердили планы послать делегацию на Тайвань после выборов на острове

Китай призвал США не вмешиваться в выборы.
11 января 2024, 03:43
Реклама
В США подтвердили планы послать делегацию на Тайвань после выборов на острове
© Alex Chan Tsz Yuk Keystone Press Agency Globallookpress

В Белом доме подтвердили планы отправить «неофициальную» делегацию США на Тайвань после выборов на острове, сообщает ТАСС. Об этом заявил высокопоставленный представитель американской администрации на телефонном брифинге, посвященном выборам главы тайваньской администрации.

Он добавил, что называть сроки и состав делегации еще рано, потому что многие вопросы пока только прорабатываются.

Ранее появились сообщения о том, что в Тайбэй отправится высокопоставленная делегация с участием бывшего замглавы госдепа США Джеймса Штейнберга и экс-оветника по нацбезопасности Стивена Хэдли. Об этом писала Financial Times.

Китай призвал США не вмешиваться в выборы на Тайване после встречи между фактически послом самоуправляющегося острова в США и спикером палаты представителей Майком Джонсоном.

В Пекине официальный представитель МИД Мао Нин осудил эту встречу и призвал законодателей США «разумно и правильно решать вопросы, связанные с Тайванем и прекратить официальный обмен» с Тайванем.

Мао еще раз предупредил правящую партию Тайваня, что их усилия «по поиску независимости при поддержке США обречены на провал».

Встреча состоялась всего за несколько дней до президентских и парламентских выборов на Тайване в субботу, которые Пекин назвал выбором между войной и миром. В гонке за кресла главы и замглавы местной администрации участвуют представители трех политических партий: Демократической прогрессивной партии, которую критикует КНР и которая симпатизирует США, Гоминьдан и Тайваньской народной партией. Обе последние выступают за более тесные связи с Китаем, который считает Тайвань своей территорией.

Реклама
Реклама