Лента новостей
Лента новостей
12:49
В Псковской области трое погибли в ДТП с поездом и легковушкой
12:18
ВС РФ поразили украинские предприятия по сборке БПЛА дальнего действия
11:59
Видео
Операторы FPV-дронов протаранили высотные беспилотники ВСУ
11:31
Видео
Эксперт назвал приоритетные отрасли для использования беспилотных систем в РФ
11:21
В Австрии лавины унесли жизни восьмерых лыжников
10:36
Видео
Расчет «Рубикона» уничтожил транспорт и опорники ВСУ на Сумском направлении
10:16
Видео
Пленный обратился к Киеву с просьбой вернуть мобилизованных родным
09:24
NZZ: Украина рискует «взорвать бюджет» Евросоюза при вступлении в союз
08:41
Iltalehti: финские депутаты предложили ЕС избавиться от зависимости от США
08:06
Die Welt: в Раде выступают за отказ от притязаний на Донбасс
07:41
Ночью над Россией сбили 63 украинских БПЛА
06:54
Economist: стало известно, чем ЕС может угрожать США при захвате Гренландии
06:31
Мерц раскритиковал немцев за большое число взятых больничных
06:14
В России с 1 марта вступят в силу новые правила авиаперелетов
05:42
Bloomberg: членство в «Совете мира» по Газе стоит более миллиарда долларов
04:53
Тело четырехлетнего ребенка найдено в сауне в Амурской области
03:49
Дмитриев посоветовал Фон дер Ляйен «не злить папочку» в лице США
02:32
Захарова сравнила поведение Запада с повадками озлобленного ежа

Первый эшелон с новобранцами из Сибири отправился в ЮВО

В пути следования воинский эшелон пополнят призывники из регионов Сибири, Урала и Поволжья.
14 ноября 2024, 14:11
Реклама
Первый эшелон с новобранцами из Сибири отправился в ЮВО
© ТРК «Звезда»

Первый воинский эшелон с гражданами, призванными для прохождения военной службы из регионов Сибири в рамках осеннего призыва, отправился в Южный военный округ из Новосибирской области. За отправкой новобранцев наблюдала корреспондент «Звезды» Надежда Котормус.

Первая торжественная отправка эшелона всегда особенно волнительная, как для самих призывников, так и для их близких. Призывники пополнят ряды Сухопутных войск. Пункт назначения - Симферополь. Ребята рассказывают, о том, что служба будет проходить в курортном крае, могли только мечтать.

«Я когда еще был гражданским, я стоял, смеялся, говорил: "А прикиньте, куда-нибудь заберут рядом, прикиньте, горы посмотрю, море посмотрю". Ну вот, докричался. У меня отчим на СВО, а отец в Новосибирске живет, отчим на СВО тоже поддерживает», - рассказывает призывник Владислав Зиновьев.

В зону СВО призывники срочной службы не попадут, но требования такие же строгие. Перед отправкой все прошли тщательный медосмотр и профориентирование. В ближайший год на службе их ждет насыщенная программа.

«Новое вооружение, новая техника, новые тренажеры, сейчас очень активно используются различные компьютерные классы, виртуальные тренажеры, очки виртуальной реальности. Им необходимо все изучить. И стрелковое оружие обязательно они в руках подержат, научатся им владеть», - объясняет военный комиссар Новосибирской области Евгений Кудрявцев.

Мамы несут своим детям пакеты с продуктами, несмотря на вагон-ресторан в составе эшелона.

«Курочки копченой, сама все приготовила, все горячее, все в фольгу завернула. Я мама четверых детей, мы привыкли делиться, старалась, чтобы всем хватило покушать в дороге», - рассказывает мама призывника Надежда Агеева.

Ближайшее пополнение эшелон ждет в Омске. Сотня новобранцев едет из Новосибирской области, далее пустые вагоны по пути следования заполнят призывники с Урала, из Сибири и Поволжья.

Согласно указу президента, продлится осенний призыв до 31 декабря. За это время только Новосибирская область рассчитывает отправить к местам несения службы 2 000 новобранцев.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама