Лента новостей
Лента новостей
11:52
Видео
Синоптик призвал не спешить со встречей метеорологического лета
11:45
Во Франции заявили о переломном моменте для Киева после одобрения кредита
11:27
Видео
Дроновод рассказал об уникальном уничтожении двух беспилотников ВСУ
11:00
Россиянам напомнили, что местные власти могут запретить жарить шашлык
10:53
Захарова: финансирование терроризма стало нормой для современной Европы
10:24
Володин заявил, что Мерц за год обнулил десятки лет развития ФРГ
09:55
Politico: США хотят не сотрудничать, а наказывать Европу
09:24
В Роскачестве пообещали разработать ГОСТ на шаурму
08:56
Минобороны сообщило об уничтожении 215 украинских БПЛА минувшей ночью
08:52
В МИД РФ прокомментировали ядерные стремления Лондона и Парижа
08:05
Семья из семи человек заживо сгорела в ХМАО
07:36
Politico: Киев отчаялся получить поддержку от США и меняет стратегию
07:12
С 1 сентября в России станет доступна пересадка нервов и фрагментов костей
06:54
Папа римский назначил нелегального мигранта главой епархии в США
06:42
США после переворота в Венесуэле продали более 100 млн баррелей ее нефти
06:05
Видео
Дроноводы обнаружили и сожгли замаскированные «Акацию» и Paladin ВСУ
05:35
Видео
МО показало, как удары БПЛА продвигали освобождение Новодмитровки
05:00
Видео
«Солнцепек» разрушил укрепленный опорный пункт ВСУ под Чаривным

Первый эшелон с новобранцами из Сибири отправился в ЮВО

В пути следования воинский эшелон пополнят призывники из регионов Сибири, Урала и Поволжья.
14 ноября 2024, 14:11
Реклама
Первый эшелон с новобранцами из Сибири отправился в ЮВО
© ТРК «Звезда»

Первый воинский эшелон с гражданами, призванными для прохождения военной службы из регионов Сибири в рамках осеннего призыва, отправился в Южный военный округ из Новосибирской области. За отправкой новобранцев наблюдала корреспондент «Звезды» Надежда Котормус.

Первая торжественная отправка эшелона всегда особенно волнительная, как для самих призывников, так и для их близких. Призывники пополнят ряды Сухопутных войск. Пункт назначения - Симферополь. Ребята рассказывают, о том, что служба будет проходить в курортном крае, могли только мечтать.

«Я когда еще был гражданским, я стоял, смеялся, говорил: "А прикиньте, куда-нибудь заберут рядом, прикиньте, горы посмотрю, море посмотрю". Ну вот, докричался. У меня отчим на СВО, а отец в Новосибирске живет, отчим на СВО тоже поддерживает», - рассказывает призывник Владислав Зиновьев.

В зону СВО призывники срочной службы не попадут, но требования такие же строгие. Перед отправкой все прошли тщательный медосмотр и профориентирование. В ближайший год на службе их ждет насыщенная программа.

«Новое вооружение, новая техника, новые тренажеры, сейчас очень активно используются различные компьютерные классы, виртуальные тренажеры, очки виртуальной реальности. Им необходимо все изучить. И стрелковое оружие обязательно они в руках подержат, научатся им владеть», - объясняет военный комиссар Новосибирской области Евгений Кудрявцев.

Мамы несут своим детям пакеты с продуктами, несмотря на вагон-ресторан в составе эшелона.

«Курочки копченой, сама все приготовила, все горячее, все в фольгу завернула. Я мама четверых детей, мы привыкли делиться, старалась, чтобы всем хватило покушать в дороге», - рассказывает мама призывника Надежда Агеева.

Ближайшее пополнение эшелон ждет в Омске. Сотня новобранцев едет из Новосибирской области, далее пустые вагоны по пути следования заполнят призывники с Урала, из Сибири и Поволжья.

Согласно указу президента, продлится осенний призыв до 31 декабря. За это время только Новосибирская область рассчитывает отправить к местам несения службы 2 000 новобранцев.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама