Лента новостей
Лента новостей
08:51
Видео
В Красноармейске эвакуировали в безопасные районы более 200 человек
08:47
Герасимов: взятие Красноармейска стало важнейшим этапом освобождения Донбасса
08:40
Видео
Герасимов назвал главную задачу после освобождения Красноармейска
08:38
В Чебоксарах при атаке БПЛА пострадали четыре человека, в том числе ребенок
08:30
Видео
«Лошадь Империи»: в Москве представили фильм о легендарной русской верховой
08:25
Видео
Шойгу обсудил в Ханое наращивание стратегического партнерства с Вьетнамом
07:54
Над регионами России за ночь сбили 121 украинский БПЛА
07:50
Видео
В Новосибирске эвакуировали 670 студентов из горящего педколледжа
07:36
Times: Европа объявит решение о экспроприации активов РФ в ближайшие дни
07:28
Видео
Участники спецоперации рассказали свои истории в музее «Дорога памяти»
07:03
Видео
Мурашко рассказал о росте числа иностранцев, желающих лечиться в России
06:34
Украина во вторник должна заплатить МВФ $170 млн по своим долгам
06:15
The Nation: Таиланд начал операцию по вытеснению камбоджийских военных
05:50
В Минпросвещения назвали самые востребованные профессии в колледжах
05:22
Видео
«Союз МС-27» с экипажем отстыковался от МКС
04:54
Камбоджа обвинила Таиланд в использовании отравляющих веществ
04:02
Politico: Япония не даст использовать активы РФ для кредита Киеву
03:37
Путин вручит «Золотую Звезду» героям России в Кремле
Первый эшелон с новобранцами из Сибири отправился в ЮВО
© ТРК «Звезда»

Первый эшелон с новобранцами из Сибири отправился в ЮВО

В пути следования воинский эшелон пополнят призывники из регионов Сибири, Урала и Поволжья.
14 ноября 2024, 14:11
Реклама
Первый эшелон с новобранцами из Сибири отправился в ЮВО
© ТРК «Звезда»

Первый воинский эшелон с гражданами, призванными для прохождения военной службы из регионов Сибири в рамках осеннего призыва, отправился в Южный военный округ из Новосибирской области. За отправкой новобранцев наблюдала корреспондент «Звезды» Надежда Котормус.

Первая торжественная отправка эшелона всегда особенно волнительная, как для самих призывников, так и для их близких. Призывники пополнят ряды Сухопутных войск. Пункт назначения - Симферополь. Ребята рассказывают, о том, что служба будет проходить в курортном крае, могли только мечтать.

«Я когда еще был гражданским, я стоял, смеялся, говорил: "А прикиньте, куда-нибудь заберут рядом, прикиньте, горы посмотрю, море посмотрю". Ну вот, докричался. У меня отчим на СВО, а отец в Новосибирске живет, отчим на СВО тоже поддерживает», - рассказывает призывник Владислав Зиновьев.

В зону СВО призывники срочной службы не попадут, но требования такие же строгие. Перед отправкой все прошли тщательный медосмотр и профориентирование. В ближайший год на службе их ждет насыщенная программа.

«Новое вооружение, новая техника, новые тренажеры, сейчас очень активно используются различные компьютерные классы, виртуальные тренажеры, очки виртуальной реальности. Им необходимо все изучить. И стрелковое оружие обязательно они в руках подержат, научатся им владеть», - объясняет военный комиссар Новосибирской области Евгений Кудрявцев.

Мамы несут своим детям пакеты с продуктами, несмотря на вагон-ресторан в составе эшелона.

«Курочки копченой, сама все приготовила, все горячее, все в фольгу завернула. Я мама четверых детей, мы привыкли делиться, старалась, чтобы всем хватило покушать в дороге», - рассказывает мама призывника Надежда Агеева.

Ближайшее пополнение эшелон ждет в Омске. Сотня новобранцев едет из Новосибирской области, далее пустые вагоны по пути следования заполнят призывники с Урала, из Сибири и Поволжья.

Согласно указу президента, продлится осенний призыв до 31 декабря. За это время только Новосибирская область рассчитывает отправить к местам несения службы 2 000 новобранцев.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама