Лента новостей
Лента новостей
09:33
Видео
Эксперт рассказал, почему поддержка йеменских хуситов усилит влияние Ирана
09:22
Видео
Израиль разрушил дом в центре Бейрута, есть погибшие
08:59
Рубио назвал фейком статью о том, что США хотят отстранить Диас-Канеля
08:15
Видео
Строить, воплощать и растить: как изменился Крым за 12 лет с Россией
08:06
Видео
Расчет «Тор-М1» рассказал, как сорвал налет украинских дронов в ДНР
07:31
Мэр Краснодара призвал не отправлять детей на занятия из-за угрозы БПЛА
07:14
Президент Кубы пообещал «непреодолимое сопротивление» любой агрессии
07:03
Видео
Джабаров: в Иране американцы почувствовали, что у них проблемы
06:41
Видео
«Чем хуже погода - тем лучше»: артиллеристы рассказали о боях в зоне СВО
06:20
Генинспектор USAID заявил о нарушениях в предоставлении Киеву $26 млрд
06:02
Видео
Дроноводы уничтожили полевые склады ВСУ в Харьковской области
05:34
Каллас: ЕС не понимает целей США в Иране из-за отсутствия общения
05:02
Видео
Корветы ТОФ «Совершенный» и «Резкий» завершили визит в Вишакхапатнам
04:34
Россиянка погибла в ДТП с микроавтобусом в Пхукете
04:20
Кондратьев: один человек погиб в Краснодаре после атаки украинских БПЛА
04:14
Politico: ЕС рассчитывает, что Орбан откажется от вето на кредит Киеву
03:45
Видео
Посольство США в Ираке охватил пожар после удара Ирана
03:02
США ударили по иранским объектам в Ормузском проливе бункерными бомбами

«Они не ожидали захода»: штурмовики - об освобождении Кругляковки

Отступая, враг оставлял орудия, боеприпасы, тела убитых и раненых.
14 ноября 2024, 22:40
Реклама
«Они не ожидали захода»: штурмовики - об освобождении Кругляковки
© ТРК «Звезда»

На этих кадрах бронегруппа группировки «Запад» прорывается в Кругляковку. Два танка ведут за собой восемь боевых машин пехоты со штурмовыми группами. Дорога заминирована, по обе стороны от нее прилетают снаряды украинской артиллерии. Тяжелая техника прорывает оборону противника.

А это видео снял командир бронегруппы с позывным Глухарь уже после успешного прорыва. Такая сложная боевая задача не впервой. Ему не раз доводилось возвращаться после боя в горящем танке. Но задачу выполняли.

«Летит все, в общем-то. Минометы, ПТУРы, артиллерия. Просто надо попасть еще в движущуюся мишень. Они не ожидают захода. Думают - мы идем пешком, а тут такой накат резкий. Безвыходный вариант - они сдали сразу деревню», - рассказывает Глухарь.

Именно он и его двое сослуживцев становятся нашими проводниками к Кругляковке. Предстоит преодолеть более 15 километров. Стараемся избегать открытых участков местности. В небе постоянно летают вражеские FPV-дроны.

Этот путь на передовую бойцы называют дорогой жизни. По ней доставляют все, что необходимо парням на линии боевого соприкосновения. Кто-то несет груз на себе, а кто-то везет на мотоциклах или багги.

«Если не мы, то кто? Ребята останутся без еды, без боекомплектов, без воды, без связи», - говорит водитель с позывным Варяг.

Мы видим разгромленные позиции противника. Отступая, враг оставлял орудия, боеприпасы, тела убитых и раненых.

Доходим до временного пункта дислокации штурмовой группы. Боец с позывным Вишня показывает - что спасло ему жизнь во время очередного рейда.

«Накрыли кассетами. Вся аптечка, как говорится, восстановлению не подлежит. Вот - трофей оставил себе на память. Если б не она - я бы был мертвый», - говорит штурмовик.

И вот мы доходим до места. Несмотря на то что населенный пункт недавно перешел под контроль российских бойцов, долго находиться здесь еще опасно. Вот так сейчас выглядит библиотека в Кругляковке. Она практически разрушена. Находиться на улице тоже небезопасно, ведь враг постоянно предпринимает попытки атаковать этот населенный пункт.

Позже разговариваем с исполняющим обязанности командира роты. Именно под руководством Хвиста удалось взять Кругляковку, и он сейчас руководит закреплением. После освобождения этого населенного пункта работы у бойцов группировки «Запад» на Купянском направлении не убавилось.

«Мы вышли на берег реки Оскол. Соответственно, противник начинает откатываться за реку. Забираем эту деревню, будем в ней закрепляться и дальше продолжим свое наступление», - говорит Хвист.

За сутки на этом направлении противник потерял более полутысячи военнослужащих, боевую машину пехоты, бронетранспортер западного производства, семь автомобилей, две гаубицы Д-30. Уничтожены и три полевых склада с боеприпасами.

Реклама
Реклама