Лента новостей
Лента новостей
00:02
МИД РФ предложил увеличить срок действия электронных виз для иностранцев
23:50
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали о хитростях при освобождении Запорожья в ДНР
23:38
Милорад Додик записал видео у стен Московского Кремля
23:04
В Сочи 14 самолетов ушли на запасные аэродромы из-за тумана
22:46
Минобороны: шесть украинских дронов сбиты над Брянской областью
22:27
Видео
В Москве автомобиль рухнул с пятого этажа парковки
22:08
Марин Ле Пен впервые прокомментировали приговор французского суда
21:54
Посла Германии вызвали в МИД Азербайджана
21:27
Видео
Помочь Киеву, но не злить США: что обсуждала в Мадриде «европейская пятерка»
21:07
Actuality: Словакия планирует восстановить транзит газа через Украину
20:25
Видео
Выход за рамки демократии: как Макрон избавляется от Ле Пен перед выборами
19:50
Маск предупредил об обратном эффекте приговора Марин Ле Пен
19:15
Видео
Водитель ГТРК «Донецк» рассказал, как спас съемочную группу от дрона ВСУ
18:39
Видео
Расчеты САУ «Гиацинт-С» группировки «Запад» уничтожили гаубицу М777
18:30
МИД России пообещал Молдавии ответить на высылку трех дипломатов
18:06
Видео
Шесть человек стали жертвами ДТП на автодороге «Новороссия»
17:55
Трое военных США, пропавших на учениях в Литве, найдены мертвыми
17:27
МИД Молдавии объявил трех сотрудников посольства РФ персонами нон грата
Оплатить нельзя оспорить: почему камеры с ИИ ошибочно штрафуют за ремень
© Konstantin Kokoshkin, Global Look Press

Оплатить нельзя оспорить: почему камеры с ИИ ошибочно штрафуют за ремень

Штраф за непристегнутый ремень составляет 1 000 рублей. Его можно оспорить через госуслуги или обратившись напрямую в ведомство или суд.
Реклама
Оплатить нельзя оспорить: почему камеры с ИИ ошибочно штрафуют за ремень
© Konstantin Kokoshkin, Global Look Press

В Москве и регионах водителей штрафуют за непристегнутый ремень безопасности - нарушения фиксируют камеры с искусственным интеллектом. Однако не всегда нейросеть объективна, например, когда водитель за рулем в темной одежде, камера может не распознать ремень и выписать штраф, хотя владелец ТС ничего не нарушал.

Из-за такой формальной ошибки некоторые водители вынуждены до поездки продумывать свой образ. Например Симона Тесаева за рулем надевает только светлые вещи, чтобы камера всегда распознала ремень.

«Вожу уже несколько лет, столкнулась с такой неприятной ситуацией. Пришел штраф, хотя я была пристегнута, водила я в темное время суток, в темной одежде, не стала разбираться с ситуацией, было проще оплатить штраф», - рассказала она.

Камеры особенно плохо распознают салон автомобиля и самого водителя  в темное время суток. Связано это с отражающей способностью вещей. Во время фиксации нарушения для камеры ремень и одежда - одно целое. А учитывая, что мало кто из автомобилистов надевает светоотражающие куртки, определить - где начинается человек и заканчивается ремень, камере затруднительно.

«Распознавание образа того или иного предмета осуществляется по контрастному контуру и в сравнении с накопленной библиотекой образов. Конечно же если ремень проходит по одежде, которая с ним одного тона, то в конечной точке техника не может определить есть ремень или нет», - пояснил автоэксперт Дмитрий Попов.

Само распознавание происходит по накопленной базе данных. И производители камер утверждают, что ошибки практически исключены.

Если же штраф выписали ошибочно, у водителя есть десять дней, чтобы его обжаловать. Обратиться можно как в электронном виде, так и в письменном -  через госуслуги, mos.ru и напрямую в ведомства. Либо можно подать жалобу в районных суд по месту нарушения. Сотрудники ЦОДД рассматривают каждый случай с признаками нарушения, а любые сомнения всегда трактуются в пользу собственника транспорта.

«Если на фотографии, либо на видео, на котором зафиксировано правонарушение будет однозначно, либо сомнительно видно, что все-таки ремень присутствует по каким-либо признакам, допустим, лямку видно на просвете, то большие шансы, что это постановление признают незаконным и отменят», - отметил автоюрист Лев Воропаев.

Сейчас штраф за непристегнутый ремень составляет 1 000 рублей. Причем «письмо счастья» может прийти собственнику авто в том числе, если не пристегнулся и пассажир в салоне.

По статистике, ремень  снижает риск гибели в ДТП на 25–50 процентов. Да и подушка безопасности поможет только если водитель пристегнут. Так ее изначально спроектировали.

Если раньше нарушения регистрировали сотрудники дорожного движения, то теперь дело за техникой. А искусственный интеллект, на основе которого камеры делают снимки, пока только учится правильному распознаванию.

Реклама
Реклама