Лента новостей
Лента новостей
18:40
Видео
Легковушка и скорая подорвались в Херсонской области, погиб человек
18:13
Из кубинского Варадеро в Москву вывезли последнюю группу туристов
18:12
В США застрелили мужчину, пытавшегося попасть в резиденцию Трампа
17:54
Видео
В Москве поздравили со 105-летием ветерана ВОВ Юрия Горбачева
17:38
Видео
Востоковед рассказала о противоречиях на переговорах Ирана и США
17:25
Видео
Карасин: ЕС давит на Венгрию и Словакию из-за мольбы Зеленского
17:03
Видео
Шойгу передал в дар Главному Храму ВС РФ уникальный складень-киот
16:46
Дмитриев ответил на интервью Уиткоффа, что мир наступит через диалог
16:44
Вид на ночной Санкт-Петербург показали с борта МКС
16:15
Видео
В Подмосковье торжественно захоронили экипаж Героя СССР Гречишникова
16:08
Видео
В РАН объяснили, почему на Солнце пропали все пятна
15:41
В аэропортах Москвы ввели ограничения на прием и выпуск воздушных судов
15:23
NYT: аятолла Хаменеи выбрал трех преемников на случай своего убийства
15:10
Шесть регионов Украины частично остались без света
14:49
Лавров: европейцы «сидели в предбаннике» в Женеве, пока шли переговоры
14:45
Российскую лыжницу Непряеву могут снять с гонки из-за чужих лыж
14:34
Бортников: в деле о покушении на генерала Алексеева виден британский след
14:03
Berliner Zeitung: Венгрия и Словакия открыли против Киева «второй фронт»

Эксперт назвал три причины протестов в Абхазии

Абхазия долго отказывалась принимать инвестиционное соглашение с Россией, напомнил Владимир Брутер.
15 ноября 2024, 19:22
Реклама
Эксперт назвал три причины протестов в Абхазии
© Telegram/respublicaabh

Протесты в Абхазии вызваны работой западных неправительственных организаций (НПО), слабостью власти и сопротивлением местных элит, заявил «Звезде» эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер. Поэтому ратификация инвестиционного соглашения с Россией спровоцировала выступления оппозиции.

«Без такого соглашения Россия не будет инвастировать в Абхазию. России нужна хотя бы минимальная законодательная, юридическая поддержка для своих вложений, которые касаются, прежде всего, рекреативного бизнеса», - рассказал он.

Абхазия долго отказывалась принимать инвестиционное соглашение с Россией, напомнил специалист. Это привело к кризису в отношениях с Москвой, когда Россия приостановила финансирование по программе социально-экономической помощи. Тогда глава МИД Сергей Лавров заявил, что это не обострение, а соблюдение баланса обязательств между сторонами.

Ситуация стала для абхазской экономики критической, и власти республики решили вернуться к этому вопросу, что спровоцировало кризис.

«Абхазские патриоты считают, что такие действия нарушают цельность политического режима, который сложился в Абхазии после ухода Грузии. Эти люди даже не обращают внимания на то, что без России ничего бы этого не было. Они считают себя победителями и что они могут определять правила игры. Но это не соответствует действительности хотя бы по экономическим соображениям», - считает Владимир Брутер.

Кроме того, в республике достаточно активно действуют западные НПО, которые подкармливают некое количество радикальных кадров, рассказал эксперт. Без этих людей протесты носили бы стихийный характер, а они делают движение организованным.

Тема недвижимости сама по себе кажется важной и принципиальной для многих абхазов, несмотря на то, что они не понимают, что будут делать без российских инвестпрограмм, сказал Брутер. И наконец, играет роль нестабильная ситуация в стране.

«Власть там слаба всегда, хотя бы потому, что у нее нет доступа к серьезным публичным финансам, поскольку их нет вообще», - заключил Владимир Брутер.

МИД России призвал россиян воздержаться от поездок в Абхазию на фоне беспорядков в этой стране. Сегодня толпа протестующих устроила штурм здания парламента, где должны были рассматривать вопрос ратификации инвестиционного соглашения с Россией.

Реклама
Реклама