Лента новостей
Лента новостей
04:02
WSJ: Галибафа и Аракчи исключили из списка целей ради переговоров с США
03:21
Найдены улики, свидетельствующие о нападении зверей на Усольцевых
02:57
Видео
В Бангладеш 18 человек погибли при падении автобуса в реку
02:20
В РФ обновили порядок предоставления документов об отсрочке в военкомат
02:00
Видео
Раскрыта схема работников клиники «Свобода» по вымоганию денег у пациентов
01:29
В Подмосковье при падении дрона загорелся дом, ранен человек
01:01
Финны удивили гостеприимством пассажиров экстренно севшего в Хельсинки самолета
00:33
В Одессе уклонист открыл огонь по полицейским
00:12
Иран пригрозил захватом ОАЭ и Бахрейна в случае наземной операции США
23:36
Видео
Крупнейший клад серебряных монет XVII века продемонстрировали в Москве
23:04
Путин: осудившие СВО деятели культуры почему-то молчат об ударах по Ирану
23:02
Иран разрешил России проход через Ормузский пролив
22:44
Видео
Эксперт: у РФ есть механизмы, чтобы адаптироваться к мировому нефтяному кризису
22:37
Джонсон: Штаты и Израиль заканчивают операцию «Эпическая ярость»
22:03
Из России ограничили вывоз золота и наличности
21:48
В Подольске группа мужчин избила награжденного медалями военкора
21:35
Песков: Москалькова займет новую должность
21:03
МИД РФ: попадание в АЭС «Бушер» приведет к ядерной катастрофе

Эксперт назвал три причины протестов в Абхазии

Абхазия долго отказывалась принимать инвестиционное соглашение с Россией, напомнил Владимир Брутер.
15 ноября 2024, 19:22
Реклама
Эксперт назвал три причины протестов в Абхазии
© Telegram/respublicaabh

Протесты в Абхазии вызваны работой западных неправительственных организаций (НПО), слабостью власти и сопротивлением местных элит, заявил «Звезде» эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер. Поэтому ратификация инвестиционного соглашения с Россией спровоцировала выступления оппозиции.

«Без такого соглашения Россия не будет инвастировать в Абхазию. России нужна хотя бы минимальная законодательная, юридическая поддержка для своих вложений, которые касаются, прежде всего, рекреативного бизнеса», - рассказал он.

Абхазия долго отказывалась принимать инвестиционное соглашение с Россией, напомнил специалист. Это привело к кризису в отношениях с Москвой, когда Россия приостановила финансирование по программе социально-экономической помощи. Тогда глава МИД Сергей Лавров заявил, что это не обострение, а соблюдение баланса обязательств между сторонами.

Ситуация стала для абхазской экономики критической, и власти республики решили вернуться к этому вопросу, что спровоцировало кризис.

«Абхазские патриоты считают, что такие действия нарушают цельность политического режима, который сложился в Абхазии после ухода Грузии. Эти люди даже не обращают внимания на то, что без России ничего бы этого не было. Они считают себя победителями и что они могут определять правила игры. Но это не соответствует действительности хотя бы по экономическим соображениям», - считает Владимир Брутер.

Кроме того, в республике достаточно активно действуют западные НПО, которые подкармливают некое количество радикальных кадров, рассказал эксперт. Без этих людей протесты носили бы стихийный характер, а они делают движение организованным.

Тема недвижимости сама по себе кажется важной и принципиальной для многих абхазов, несмотря на то, что они не понимают, что будут делать без российских инвестпрограмм, сказал Брутер. И наконец, играет роль нестабильная ситуация в стране.

«Власть там слаба всегда, хотя бы потому, что у нее нет доступа к серьезным публичным финансам, поскольку их нет вообще», - заключил Владимир Брутер.

МИД России призвал россиян воздержаться от поездок в Абхазию на фоне беспорядков в этой стране. Сегодня толпа протестующих устроила штурм здания парламента, где должны были рассматривать вопрос ратификации инвестиционного соглашения с Россией.

Реклама
Реклама