Лента новостей
Лента новостей
22:50
Макрон пообещал ответ ЕС на пошлины Трампа из-за Гренландии
22:10
Трамп заявил, что в Иране пришло время для нового руководства
21:34
Видео
Бойцы соорудили ледяной мост для освобождения Жовтневого
20:57
Запорожская и Херсонская области остались без света после атаки ВСУ на ЗАЭС
20:07
Трамп ввел 10-процентные пошлины для восьми стран ЕС из-за Гренландии
19:48
Москалькова назвала неприемлемыми условия Киева для возвращения 12 курян
19:20
Путин впервые поздравил артистов с профессиональным праздником
18:26
В Бельгии рассказали о плане «Б» у ЕС на случай захвата Гренландии
17:47
В Италии арестовали судно, пришедшее из Новороссийска
16:50
Соседи обвиняемого в убийстве россиянок в Гоа заявили о его наркозависимости
16:37
Видео
Эксперт МГИМО оценила идею о выходе Франции из НАТО
15:43
Видео
В Индии задержали россиянина по подозрению в убийстве двух соотечественниц
15:07
Видео
Начальник штаба МТО поздравил личный состав 25-го ГосНИИ МО РФ с 80-летием
14:56
WSJ: Трамп готовил удар по Ирану 13 января, но в последний момент передумал
14:18
Преподавателя центра профподготовки МВД в Коми отправили под домашний арест
13:29
Видео
В МХТ имени Чехова простились с Игорем Золотовицким
12:28
Видео
ФСБ предотвратила теракты в Хабаровском крае и Кабардино-Балкарии
12:20
Видео
Депутат ГД РФ рассказала, на сколько увеличат пособия по безработице

Эксперт назвал три причины протестов в Абхазии

Абхазия долго отказывалась принимать инвестиционное соглашение с Россией, напомнил Владимир Брутер.
15 ноября 2024, 19:22
Реклама
Эксперт назвал три причины протестов в Абхазии
© Telegram/respublicaabh

Протесты в Абхазии вызваны работой западных неправительственных организаций (НПО), слабостью власти и сопротивлением местных элит, заявил «Звезде» эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер. Поэтому ратификация инвестиционного соглашения с Россией спровоцировала выступления оппозиции.

«Без такого соглашения Россия не будет инвастировать в Абхазию. России нужна хотя бы минимальная законодательная, юридическая поддержка для своих вложений, которые касаются, прежде всего, рекреативного бизнеса», - рассказал он.

Абхазия долго отказывалась принимать инвестиционное соглашение с Россией, напомнил специалист. Это привело к кризису в отношениях с Москвой, когда Россия приостановила финансирование по программе социально-экономической помощи. Тогда глава МИД Сергей Лавров заявил, что это не обострение, а соблюдение баланса обязательств между сторонами.

Ситуация стала для абхазской экономики критической, и власти республики решили вернуться к этому вопросу, что спровоцировало кризис.

«Абхазские патриоты считают, что такие действия нарушают цельность политического режима, который сложился в Абхазии после ухода Грузии. Эти люди даже не обращают внимания на то, что без России ничего бы этого не было. Они считают себя победителями и что они могут определять правила игры. Но это не соответствует действительности хотя бы по экономическим соображениям», - считает Владимир Брутер.

Кроме того, в республике достаточно активно действуют западные НПО, которые подкармливают некое количество радикальных кадров, рассказал эксперт. Без этих людей протесты носили бы стихийный характер, а они делают движение организованным.

Тема недвижимости сама по себе кажется важной и принципиальной для многих абхазов, несмотря на то, что они не понимают, что будут делать без российских инвестпрограмм, сказал Брутер. И наконец, играет роль нестабильная ситуация в стране.

«Власть там слаба всегда, хотя бы потому, что у нее нет доступа к серьезным публичным финансам, поскольку их нет вообще», - заключил Владимир Брутер.

МИД России призвал россиян воздержаться от поездок в Абхазию на фоне беспорядков в этой стране. Сегодня толпа протестующих устроила штурм здания парламента, где должны были рассматривать вопрос ратификации инвестиционного соглашения с Россией.

Реклама
Реклама