Лента новостей
Лента новостей
02:00
Япония оспорила обозначение Курил российскими на новой карте мира ООН
01:06
С российского рынка ушел производитель алюминиевых банок Canpack
01:05
Видео
Путин прибыл в Индию на саммит БРИКС
00:58
Педиатр объяснила, стоит ли отменять контрольные работы по четвергам
00:52
Видео
Царев: борьба украинских элит за власть и деньги делает Зеленского слабее
00:33
У жены Мадуро возникли проблемы с сердцем в американском изоляторе
00:27
CNN: свыше ста американских дипломатов работают в Эр-Рияде над кампанией против хуситов Йемена
23:53
Землетрясение магнитудой 3,5 произошло в Германии
23:41
Мединский призвал Японию не указывать, какие памятники ставить победителям
23:34
Украина и Канада подписали декларацию о 100-летнем партнерстве
22:55
Алжир закрыл небо для самолетов ОАЭ после разрыва отношений
22:39
Газ в Европе снова подорожал до уровня энергокризиса 2022 года
21:56
Хуситы установили контроль над островами Йемена в Красном море
21:25
Литва задумалась об отказе от конституционного запрета на ядерное оружие
20:37
В Германии у украинского консульства началась спецоперация полиции
20:21
Мадьяр потребовал от ЕС выплат за отказ от российских нефти и газа
19:55
Российские силы поразили сухогруз с военными грузами для ВСУ в Черноморске
19:23
Видео
Овечкин раскрыл причину, по которой остался в НХЛ

Бойцы ВС РФ захватили «крестоносца» ВСУ на Красноармейском направлении

Трофейный танк ВСУ осмотрят и приведут в порядок, после чего он будет использоваться в интересах Вооруженных сил РФ.
15 ноября 2024, 07:19
Реклама
Бойцы ВС РФ захватили «крестоносца» ВСУ на Красноармейском направлении
© Минобороны России

Военнослужащие танкового батальона горного мотострелкового соединения группировки войск «Центр» захватили в бою, а после успешно эвакуировали танк украинских боевиков. Это произошло на Красноармейском направлении спецоперации.

Перегоняли боевую машину в два этапа. Сначала саперы провели инженерную разведку, чтобы исключить минирование танка. Затем трофей с крестами на бортах отбуксировали в безопасный район, где им займутся наши инженеры. Не исключено, что в ближайшем будущем танк ВСУ будет вести огонь по своим бывшим хозяевам.

«Дефектовку сделаем, наметим необходимый объем работ, посчитаем, сколько надо запчастей и каких, ну и приступим к ремонту. Визуально на мину наехал, но бывают и внутренние повреждения, когда не работает система, неисправны какие-то блоки, прицел. Будем все менять, восстанавливать. Наши танки намного лучше готовятся к бою. Восстановим, подготовим и отправим в бой», - рассказал командир взвода Дмитрий Белоусов.

Украинский танк подорвался на противотанковой мине, после чего потерял ход. Добили машину операторы FPV-дронов. О судьбе украинского экипажа бронемашины ничего не известно.

Боевая техника ВСУ часто становится добычей наших военнослужащих. В минувший понедельник тульские десантники захватили и эвакуировали трофейные БМП М2 «Брэдли» и бронеавтомобиль Kipri в приграничном районе Курской области.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама