Лента новостей
Лента новостей
14:16
Лантратову утвердили на пост Уполномоченного по правам человека в РФ
14:06
Первые пять пациентов получили отечественную вакцину от рака
14:04
Видео
«Ланцет» уничтожил украинскую Д-30 на Славянском направлении
13:45
Видео
Москалькова покидает пост омбудсмена спустя 10 лет службы
13:18
Вэнс почувствовал себя Кевином из «Один дома», когда Трамп уехал в КНР
13:17
Французский парламент раскритиковал бесконтрольность руководства Лувра
13:03
Российские войска освободили Николаевку в ДНР
13:02
ВС РФ нанесли массированный удар в зоне спецоперации
12:46
Стали известны дата и место прощания с телеведущим Молчановым
12:41
В Кремле подтвердили, что Богомазу и Гладкову предложат новую работу
12:22
Видео
Шойгу: «Сармат» передвигает Россию на следующий уровень
12:14
Украинский суд запретил Ермаку общаться с его астрологом
11:58
Премьер-министр Латвии и весь кабмин ушли в отставку
11:37
На Украине начались отключения света в 10 регионах, включая Киев
11:15
Видео
Шойгу заявил, что в ДНР осталось освободить 15 процентов территории
11:09
Ушла из жизни вдова Вознесенского Зоя Богуславская
10:59
Охранник Трампа вызвал спор американцев и китайцев в Пекине
10:55
Видео
FPV-дроны расчистили путь штурмовикам на Запорожском направлении

В Москве откроется выставка об эпохе дворцовых переворотов

В экспозиции представлены более 250 экспонатов.
15 ноября 2024, 08:59
Реклама
В Москве откроется выставка об эпохе дворцовых переворотов
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

В Музеях Московского Кремля представили выставку «Наследие Петра Великого и дворцовые перевороты в Российской империи». Она посвящена «эпохе дворских бурь», длившейся три четверти века.

«Здесь находятся все те документы, которые мы с большим трудом собрали в целом ряде библиотек, архивов, музеев нашей страны. Они здесь впервые представлены во всем том комплексе, рассказывающем о тех важных и трагических событиях, которые потрясали XVIII век на протяжении длительного времени», - отметила генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.

Эпоха дворцовых переворотов началась с указа Петра I, меняющего порядок престолонаследия. Согласно документу, глава государства мог сам по своему усмотрению назначать преемника. Существует мнение, что так император хотел создать условия для коронации своей супруги Екатерины. Однако завещания он оставить не успел, и новый указ дал возможность дворянским кланам развернуть битву за корону Российской империи.

Выставка позволит гостям увидеть, как это было, и погрузиться во все хитросплетения дворцовых интриг. Из архивов для экспозиции доставили подлинные исторические документы, среди них - уникальные образцы.

«Вот подлинный текст Кондиций, лично государыней разорванный. Представлен в витрине в том виде, в каком хранится», - показал заведующий отделом нумизматики и археологии Сергей Зверев.

Среди более 250 представленных объектов есть личные вещи российских императоров. Многие из них удивят даже искушенного завсегдатая музеев. Каждый предмет словно сошел со страниц учебников истории. Все экспонаты - непосредственные участники тех событий.

Выставка представлена в двух залах Музеев Московского Кремля - в Одностолпной палате Патриаршего дворца и в выставочном зале Успенской звонницы. Она откроется сегодня и продлится до 23 февраля.

Реклама
Реклама