Лента новостей
Лента новостей
03:45
В России могут ужесточить теоретический экзамен на получение прав
03:11
FT опубликовала ироничный «разговорник» участников форума в Давосе
02:52
Командование NORAD анонсировало прибытие самолета США в Гренландию
02:09
Туск резко отреагировал на приглашение Навроцкого в Совет мира по Газе
01:40
Видео
Бойцам бригады «БАРС-Курск» передали 88 автомобилей
00:45
Калининградский губернатор ответил на угрозы экс-замглавы МИД Литвы
23:44
Мощнейший в XXI веке радиационный шторм ударил по Земле
23:22
Венгрия не поддержала заявление ЕС по Гренландии
22:52
Видео
Число жертв столкновения поездов в Испании возросло до 40
22:14
Юниоров из РФ допустили к турнирам по бейсболу и софтболу без ограничений
21:49
Премьер Чехии купил глобус, чтобы найти Гренландию
21:22
Молдавия начала процедуру выхода из СНГ
20:49
Президент Болгарии Румен Радев объявил о своей отставке
20:21
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»
19:56
Видео
Лукьянов: Гренландия не перебьет украинскую тему в Давосе
19:23
Керлингисты-юниоры из РФ смогут выступать с национальной символикой
19:02
Синоптик спрогнозировал самый холодный день января в Москве
18:57
Видео
Задержанный за убийство в автобусе в Электростали заявил, что был в шоке

Звонок Шольца Путину взбудоражил весь мир

Российский лидер напомнил канцлеру ФРГ, что нынешний конфликт – это результат многолетней агрессивной политики НАТО.
17 ноября 2024, 19:41
Реклама
Звонок Шольца Путину взбудоражил весь мир
© Dts Nachrichtenagentur Keystone Press Agency Global Look Press

На этой неделе раздался телефонный звонок, который взбудоражил весь мир – президенту России Владимиру Путину позвонил канцлер Германии Олаф Шольц. До этого канцлер ФРГ звонил лидеру России в декабре 2022 года.

В часовом разговоре Владимир Путин напомнил, что нынешний кризис стал прямым результатом многолетней агрессивной политики НАТО, направленной на создание на украинской территории антироссийского плацдарма при игнорировании интересов нашей страны в сфере безопасности. Беседа закончилась тем, что Путин и Шольц договорились, что теперь будут поддерживать связь.

Неожиданно диалог Шольца с Путиным публично поддержал канадский премьер Джастин Трюдо. Выступая на саммите АТЭС, он подчеркнул необходимость диалога с Россией. Не поддержал звонок канцлера ФРГ экс-премьер Британии Борис Джонс, который больше всего боится перемирия с Россией.

Западные медиа «лихорадит» после звонка Шольца Путину. Однако главный нарратив в немецкой прессе остался прежним – «Германия будет помогать Украине “столько, сколько необходимо”».

Критике Шольц подвергся не только из-за звонка. На этой неделе депутаты Бундестага высмеяли его за фразу: «Я очень горд тем, что Германия хорошо умеет распоряжаться деньгами». Правящей коалиции Германии уже пришел конец, и канцлер пытается удержаться на плаву, уверяя, что все исправит. И Украина теперь не в приоритете для Берлина.

Отказываться от Украины начали уже поляки. Они больше не хотят поставлять оружие Киеву. Министр обороны Польши аргументировал такое решение тем, что для Польши важнее всего Польша.

О том, к чему призывает своих «коллег» новый генсек НАТО Марк Рютте и чего боится Североатлантический альянс – в материале Дианы Сирази для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама