Лента новостей
Лента новостей
02:45
Диетолог рассказала о способах вернуть в норму пищеварение после праздников
01:59
Иран объявил трехдневный траур из-за гибели людей в ходе беспорядков
01:15
Германия планирует инициировать миссию НАТО в Арктике для защиты Гренландии
23:48
С марта 2026 года в России вводится новая единая дата оплаты услуг ЖКХ
23:02
Британия создаст для Киева способную бить на 500 км ракету Nightfall
22:40
Орбан: помощь Украине на 800 млрд евро обернется крахом для Европы
22:00
Россиянам рассказали, как эффективно начать работу после праздников
21:18
На Кипре пропал экс-глава «Уралкалия» Баумгертнер
20:51
В Конгрессе США потребовали от посла Украины объяснить захват церквей
20:21
Видео
При беспорядках в Иране погибли 38 сотрудников сил правопорядка
19:47
Фицо выступил за отставку главы дипломатии ЕС Каллас
19:18
Президент Диаc-Канель: США нападают на Кубу уже 66 лет
18:45
В Европе назвали неправдой слова Трампа про суда из России у Гренландии
18:30
Видео
Эксперт Самойлов проанализировал образ, который себе создает Буданов*
18:05
Видео
Нетаньяху высказал поддержку протестующим в Иране
17:52
Видео
Политолог: Трамп хочет поддержать Израиль и добиться его победы над Ираном
17:32
На Пхукете 23 россиянина попали в больницу после крушения катера
17:09
Мадуро призвал своих сторонников не грустить

Звонок Шольца Путину взбудоражил весь мир

Российский лидер напомнил канцлеру ФРГ, что нынешний конфликт – это результат многолетней агрессивной политики НАТО.
17 ноября 2024, 19:41
Реклама
Звонок Шольца Путину взбудоражил весь мир
© Dts Nachrichtenagentur Keystone Press Agency Global Look Press

На этой неделе раздался телефонный звонок, который взбудоражил весь мир – президенту России Владимиру Путину позвонил канцлер Германии Олаф Шольц. До этого канцлер ФРГ звонил лидеру России в декабре 2022 года.

В часовом разговоре Владимир Путин напомнил, что нынешний кризис стал прямым результатом многолетней агрессивной политики НАТО, направленной на создание на украинской территории антироссийского плацдарма при игнорировании интересов нашей страны в сфере безопасности. Беседа закончилась тем, что Путин и Шольц договорились, что теперь будут поддерживать связь.

Неожиданно диалог Шольца с Путиным публично поддержал канадский премьер Джастин Трюдо. Выступая на саммите АТЭС, он подчеркнул необходимость диалога с Россией. Не поддержал звонок канцлера ФРГ экс-премьер Британии Борис Джонс, который больше всего боится перемирия с Россией.

Западные медиа «лихорадит» после звонка Шольца Путину. Однако главный нарратив в немецкой прессе остался прежним – «Германия будет помогать Украине “столько, сколько необходимо”».

Критике Шольц подвергся не только из-за звонка. На этой неделе депутаты Бундестага высмеяли его за фразу: «Я очень горд тем, что Германия хорошо умеет распоряжаться деньгами». Правящей коалиции Германии уже пришел конец, и канцлер пытается удержаться на плаву, уверяя, что все исправит. И Украина теперь не в приоритете для Берлина.

Отказываться от Украины начали уже поляки. Они больше не хотят поставлять оружие Киеву. Министр обороны Польши аргументировал такое решение тем, что для Польши важнее всего Польша.

О том, к чему призывает своих «коллег» новый генсек НАТО Марк Рютте и чего боится Североатлантический альянс – в материале Дианы Сирази для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама