Лента новостей
Лента новостей
08:39
BZ: ЕС пересмотрит отношения с Киевом из-за коррупционного скандала
07:45
Ночью над регионами России сбили 52 украинских дрона
07:21
Видео
«Не разрушаем, а выжигаем»: расчет ТОС-1А рассказал, как пробивается к Доброполью
06:49
Видео
«Терминаторы» подавили «восстание вражеских машин» на полигоне
06:15
Тысячи жителей Токио пришли попрощаться с последними пандами в Японии
05:31
Berliner Zeitung: Урсула фон дер Ляйен покрывает коррупцию Зеленского
05:01
Видео
Расчеты FPV-дронов устроили облаву на ВСУ в Сумской области
04:39
Politico: США считают европейские гарантии безопасности неважными
04:00
Гладков: ВСУ могли применить HIMARS для удара по Белгороду
03:03
Минтруд увеличит пособие по безработице до 15 886 рублей
02:17
Видео
Отменены 12 тысяч рейсов: в США ждут «ледяного шторма десятилетия»
01:41
The Independent: в Индии пытаются сдержать распространение опасного вируса
00:50
Семерых участников ОИ 2016 года заподозрили в употреблении допинга
00:19
Уиткофф подтвердил планы продолжения переговоров в ОАЭ на следующей неделе
23:48
Захарова: убийцы медиков в Херсонской области понесут наказание
23:13
Гладков: Белгород подвергся самому массированному обстрелу
22:49
Видео
В Мурманске после аварии на сетях остаются без света 10% домов
22:04
Минпрос подготовил проект о блокировке готовых домашних заданий в Сети

Звонок Шольца Путину взбудоражил весь мир

Российский лидер напомнил канцлеру ФРГ, что нынешний конфликт – это результат многолетней агрессивной политики НАТО.
17 ноября 2024, 19:41
Реклама
Звонок Шольца Путину взбудоражил весь мир
© Dts Nachrichtenagentur Keystone Press Agency Global Look Press

На этой неделе раздался телефонный звонок, который взбудоражил весь мир – президенту России Владимиру Путину позвонил канцлер Германии Олаф Шольц. До этого канцлер ФРГ звонил лидеру России в декабре 2022 года.

В часовом разговоре Владимир Путин напомнил, что нынешний кризис стал прямым результатом многолетней агрессивной политики НАТО, направленной на создание на украинской территории антироссийского плацдарма при игнорировании интересов нашей страны в сфере безопасности. Беседа закончилась тем, что Путин и Шольц договорились, что теперь будут поддерживать связь.

Неожиданно диалог Шольца с Путиным публично поддержал канадский премьер Джастин Трюдо. Выступая на саммите АТЭС, он подчеркнул необходимость диалога с Россией. Не поддержал звонок канцлера ФРГ экс-премьер Британии Борис Джонс, который больше всего боится перемирия с Россией.

Западные медиа «лихорадит» после звонка Шольца Путину. Однако главный нарратив в немецкой прессе остался прежним – «Германия будет помогать Украине “столько, сколько необходимо”».

Критике Шольц подвергся не только из-за звонка. На этой неделе депутаты Бундестага высмеяли его за фразу: «Я очень горд тем, что Германия хорошо умеет распоряжаться деньгами». Правящей коалиции Германии уже пришел конец, и канцлер пытается удержаться на плаву, уверяя, что все исправит. И Украина теперь не в приоритете для Берлина.

Отказываться от Украины начали уже поляки. Они больше не хотят поставлять оружие Киеву. Министр обороны Польши аргументировал такое решение тем, что для Польши важнее всего Польша.

О том, к чему призывает своих «коллег» новый генсек НАТО Марк Рютте и чего боится Североатлантический альянс – в материале Дианы Сирази для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама