Лента новостей
Лента новостей
11:10
Число жертв землетрясения в Афганистане возросло до 1124 человек
10:55
Чукотка признана самым безопасным регионом России
10:40
Китай вводит пробный 30-дневный безвизовый режим для россиян
10:39
Видео
Экипажи Су-25 ликвидировали украинскую пехоту в зоне спецоперации
10:33
Видео
Царев: гибель Парубия - результат его националистических преступлений
10:03
Видео
Мертвого краснокнижного тигра нашли на побережье в Приморье
09:49
Видео
В Ижевске предотвратили теракт на объекте ОПК, который готовили подростки
09:18
Видео
Россия и Китай подписали меморандум о строительстве «Силы Сибири - 2»
08:59
Число пострадавших в ДТП в Приамурье выросло до 22 человек
08:35
Видео
Путин и Си Цзиньпин продолжили переговоры в личной резиденции главы КНР
08:22
Видео
Москвичам пообещали две недели солнечной погоды без дождей
08:00
Ночью над Ростовской областью силы ПВО сбили 13 украинских БПЛА
07:37
Видео
Си Цзиньпин вспомнил древнюю поговорку на встрече с Путиным и Хурэлсухом
07:30
Видео
Путин провел двусторонние переговоры с Си Цзиньпином
07:23
Видео
«Ланцеты» открыли охоту на артиллерию ВСУ в Днепропетровской области
07:00
Видео
Слюсарь: в жилой многоэтажке в Ростове нашли неразорвавшийся снаряд ВСУ
06:45
Видео
Путин: Россия искренне стремится к развитию отношений с КНР и Монголией
06:12
Четыре кандидата от АдГ внезапно умерли перед выборами в Германии
Давление на Курахово: где продвигаются ВС РФ в зоне спецоперации
© ТРК «Звезда»

Давление на Курахово: где продвигаются ВС РФ в зоне спецоперации

На неделе ВСУ попытались остановить окружение и подорвали дамбу Кураховского водохранилища.
17 ноября 2024, 20:51
Реклама
Давление на Курахово: где продвигаются ВС РФ в зоне спецоперации
© ТРК «Звезда»

На этой неделе неожиданно для ВСУ наши подразделения проломили оборону Купянска и ворвались в город сразу двумя колоннами. В украинских пабликах стремительный бросок российской армии назвали «вход парадным строем».

К новой тактике российских войск атаковать малыми бронегруппами сразу с нескольких направлений противник оказался не готов. Буквально ворвавшись в восточную часть Купянска, наша бронетехника высадила десант, который сумел рассечь гарнизон противника на восточном берегу реки Оскол на две части. Сообщается, что после массированной артподготовки наши подразделения вошли на территорию сахарного завода, закрепились и теперь подтягивают резервы для продолжения штурма.

В украинских СМИ в провале обороны Купянска обвиняют 116-ю и 14-ю отдельные механизированные бригады ВСУ. Впрочем, сам прорыв и та дерзость, с которой наши штурмовики вошли в Купянск, говорят о том, что противник на этом направлении серьезно истощен. А российская артиллерия буквально закапывает ВСУ в холодный грунт, уничтожая один опорник за другим.

Катастрофическая для ВСУ ситуация сейчас складывается в Курахово в ДНР. Там после целой серии успешных наступательных действий штурмовики группировки войск «Центр» ведут бои уже в центральной части города. Курахово находится в котле и до полного окружения остается несколько километров. На неделе ВСУ попытались остановить окружение и подорвали дамбу Кураховского водохранилища.

Таким образом командование ВСУ пыталось затруднить движение наших подразделений. Но сделали хуже только себе. Разлившаяся вода из водохранилища затопила обширную территорию к северо-западу от Курахово. Части ВСУ лишили себя маневра и отрезали пути отступления.

Очевидно, что оборона Курахово, и об этом говорят сейчас многие эксперты, рассыпается. Выстроить ее заново, учитывая скорость, с которой продвигаются российские войска, командование ВСУ уже не сможет. Даже западные СМИ сейчас пишут, что украинская группировка в Курахово ждет от Киева приказа на отступление, но его нет. Под ударами нашей артиллерии боевики ВСУ бегут без приказа со своих позиций. Тех, кто еще пытается сопротивляться, наши бойцы призывают сдаваться, сбрасывая листовки с дронов или при помощи громкоговорителей, подвешенных на беспилотники.

Вот кадры, снятые с помощью тепловизионной камеры. Целое подразделение 79-й бригады ВСУ с поднятыми руками выходит в сторону наших войск. С собой несут раненых. Как позже рассказали боевики, почти все они на позициях всего несколько дней, сразу после учебного полигона, и погибать за киевский режим не захотели.

Всего за несколько дней подразделения группировки войск «Центр» освободили населенные пункты Вознесенка, Волченка и Степановка Донецкой Народной Республики. Тактика, которую сейчас российские военные применяют в Курахово, - брать город в клещи и штурмовать с разных сторон - была успешно применена при взятии Угледара в начале октября.

Что происходит на линии боевого соприкосновения и на освобожденных территориях в зоне спецоперации - об этом в сюжете Виталия Акиньшина для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама