Лента новостей
Лента новостей
00:07
Правительство РФ расширило список возможностей цифрового ID в «Максе»
23:56
В Казахстане задержали Navai по подозрению в контрабанде наркотиков
23:29
Небензя заявил о влиянии западной пропаганды на ООН
23:23
Маск ответил на претензии Киева из-за перебоев Starlink
22:47
Россия требует доступ к местам незаконного содержания пленных на Украине
22:45
Видео
Проект «Действующие лица» представили на российской энергетической неделе
22:20
В FIS объявили количество квот для лыжников из РФ на Кубке мира
21:49
Пашинян предложил Азербайджану обменяться анклавами и эксклавами
21:48
В ФБР опровергли приезд главы ведомства в Россию
21:00
Видео
Белоусов провел встречу с главами военных ведомств Узбекистана и Казахстана
20:52
ВС РФ поразили судно, доставлявшее военные грузы в Одессу
20:46
Хуснуллин: скоростную трассу от Петербурга до Тюмени закончат в этом году
20:29
Видео
Маск ограничил использование «Старлинка» на территории Украины
20:21
MS NOW: глава ФБР Кэш Патель прибыл в Россию
19:51
ФСБ: «баталхаджинцы»* вооружили напавших на «Крокус» террористов
19:46
Видео
Лавров указал на стабилизирующую роль связки России и Китая
19:43
Мирошник: Зеленский поехал в Лондон, оставив Киев без света
19:25
Видео
Обвиняемый в подрыве «Северных Потоков» отказался от дачи показаний

Оператор «Тора» рассказал, как сбивал цели на ходу

На полное развертывание систем ЗРК и подготовку к стрельбе уходят считаные минуты.
20 ноября 2024, 14:21
Реклама
Оператор «Тора» рассказал, как сбивал цели на ходу
© ТРК «Звезда»

Зенитный ракетный комплекс «Тор-М2» способен вести поиск и уничтожать цели на ходу. О возможностях «Тора» рассказал корреспонденту «Звезды» оператор ЗРК с позывным Мура.

«Вели боевую работу на ходу, несколько раз бывало и такое - в движении сопровождали, стреляли и попадали в цель», - вспоминает Мура.

Расчет ЗРК «Тор» прикрывает российские войска в Луганской Народной Республике. Экипаж охраняет небо одновременно над несколькими населенными пунктами. На полное развертывание ЗРК требуется всего три с половиной минуты. Как только все системы запущены, ракета за считаные секунды настигает цель и поражает ее.

У расчета новейшего «Тор-М2» в руках весь арсенал слежения и сопровождения авиации и БПЛА противника. Есть камера электронно-оптического визира, с ее помощью на экран выводится любая цель в радиусе полутора километров.

«Лично видел крылатую ракету. Знаете, как игрушку в руках держишь, так же ее видно на этом экране», - делится один из зенитчиков.

Боевой модуль имеет 16 ракет. Установку назвали «Тор», поскольку «видит» боевая машина в объеме математического тороида. Может обнаружить и уничтожить воздушные цели в радиусе более 30 километров.

«Есть "Фурия", три штуки (сбили. - Прим. ред.). Есть RAM II - это FPV- дрон, камикадзе, четыре штуки. И три не удалось опознать. То есть цели были уничтожены, а что мы сбили, не так важно», - рассказывает начальник зенитно-ракетного расчета с позывным Ростов.

Подразделения противника регулярно пытаются прорвать воздушную оборону. Запускают ракеты не только по военным целям, но и по гражданским объектам. Поэтому зенитчики группировки «Запад» даже в праздники в любую минуту выходят на боевое дежурство.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама