Лента новостей
Лента новостей
03:54
В МИД Черногории вызвали посла РФ после слов о миссии на Украине
03:32
Трамп подтвердил желание возглавить «Совет мира» по Газе
03:08
В Париже обыскали офис компании из США, подозреваемой в финансировании Макрона
02:47
Собвез ООН принял резолюцию в поддержку мирного плана Трампа по Газе
02:20
Трамп не исключил возможность нанесения ударов по Мексике для борьбы с картелями
01:58
Видео
Телеканал «Звезда» привез в ЛНР новую партию гуманитарной помощи
01:10
Над Россией в течение трех часов сбили 18 дронов ВСУ
00:47
Видео
Российские хирурги провели уникальные операции на сердце
00:14
Трамп допустил проведение наземной военной операции в Венесуэле
23:52
Орбан назвал выделение денег Украине «отправкой ящика водки алкоголику»
23:27
Видео
Мадуро призвал к миру, спев песню Леннона Imagine
22:38
Индиец потерял 18 родственников в одном ДТП в Саудовской Аравии
22:09
Видео
В Первоуральске злоумышленник грозился устроить взрыв в доме
21:21
В Румынии эвакуируют село на границе с Украиной из-за пожара на танкере
21:05
Видео
Искусственный интеллект начал охранять исторические памятники в Петербурге
20:14
США вывезли из Японии ракетный комплекс Typhon
19:55
Карпин объявил об уходе из «Динамо»
19:38
Рютте призвал дождаться итогов расследования взрыва на железной дороге в Польше
Оператор «Тора» рассказал, как сбивал цели на ходу
© ТРК «Звезда»

Оператор «Тора» рассказал, как сбивал цели на ходу

На полное развертывание систем ЗРК и подготовку к стрельбе уходят считаные минуты.
20 ноября 2024, 14:21
Реклама
Оператор «Тора» рассказал, как сбивал цели на ходу
© ТРК «Звезда»

Зенитный ракетный комплекс «Тор-М2» способен вести поиск и уничтожать цели на ходу. О возможностях «Тора» рассказал корреспонденту «Звезды» оператор ЗРК с позывным Мура.

«Вели боевую работу на ходу, несколько раз бывало и такое - в движении сопровождали, стреляли и попадали в цель», - вспоминает Мура.

Расчет ЗРК «Тор» прикрывает российские войска в Луганской Народной Республике. Экипаж охраняет небо одновременно над несколькими населенными пунктами. На полное развертывание ЗРК требуется всего три с половиной минуты. Как только все системы запущены, ракета за считаные секунды настигает цель и поражает ее.

У расчета новейшего «Тор-М2» в руках весь арсенал слежения и сопровождения авиации и БПЛА противника. Есть камера электронно-оптического визира, с ее помощью на экран выводится любая цель в радиусе полутора километров.

«Лично видел крылатую ракету. Знаете, как игрушку в руках держишь, так же ее видно на этом экране», - делится один из зенитчиков.

Боевой модуль имеет 16 ракет. Установку назвали «Тор», поскольку «видит» боевая машина в объеме математического тороида. Может обнаружить и уничтожить воздушные цели в радиусе более 30 километров.

«Есть "Фурия", три штуки (сбили. - Прим. ред.). Есть RAM II - это FPV- дрон, камикадзе, четыре штуки. И три не удалось опознать. То есть цели были уничтожены, а что мы сбили, не так важно», - рассказывает начальник зенитно-ракетного расчета с позывным Ростов.

Подразделения противника регулярно пытаются прорвать воздушную оборону. Запускают ракеты не только по военным целям, но и по гражданским объектам. Поэтому зенитчики группировки «Запад» даже в праздники в любую минуту выходят на боевое дежурство.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама