Лента новостей
Лента новостей
17:24
ВСУ вновь атаковали Херсонскую область, погиб пятилетний мальчик
16:39
Фицо на русском языке поздравил сограждан с Новым годом
16:02
Видео
Главврач больницы в Джанкое рассказал о состоянии раненых при атаке на Хорлы
15:29
Саралиев об атаке на Хорлы: террор Киева остановит только достижение целей СВО
14:56
РФ передаст США файл с полетным заданием атаковавшего резиденцию Путина дрона
14:47
Намибия планирует экспортировать в Россию говядину и пиво
14:30
Сальдо: число погибших от теракта ВСУ в Хорлах продолжает расти
14:00
Касаются каждого: какие нововведения в законах вступают в силу в 2026 году
13:30
Видео
Пострадавшие от удара ВСУ в Херсонской области поступают в больницы Крыма
13:02
МИД РФ: атака ВСУ на Херсонскую область была спланирована заранее
13:01
В Херсонской области объявили траур 2 и 3 января из-за удара ВСУ
12:55
На Курской АЭС-2 запустили новый энергоблок №1
12:22
ВС РФ сбили украинский Су-27
12:00
Взрыв на горнолыжном курорте Швейцарии унес около 40 жизней
11:45
Два ребенка, пострадавших при атаке ВСУ на Хорлы, находятся в тяжелом состоянии
11:29
Пять домов повреждены в результате атаки ВСУ Рыльска в Курской области
10:53
В РФ вступил в силу закон о снижении числа мигрантов на стройках с 80% до 50%
10:45
Пять детей госпитализированы после атаки ВСУ на кафе и гостиницу в Хорлах

В небо Казани впервые поднялся импортозамещенный Ту-214

Самолет Ту-214 с российскими комплектующими поднялся в казанское небо и в течение 70 минут проводил летные испытания.
20 ноября 2024, 20:59
Реклама
В небо Казани впервые поднялся импортозамещенный Ту-214
© uac_ru Telegram

В среду в небо впервые поднялся импортозамещенный Ту-214. Как сообщили в Объединенной Авиастроительной Корпорации (ОАК, входит в Госкорпорацию «Ростех»), самолет оснащен российскими комплектующими.

«На самолете Ту-214, который используется в качестве летающей лаборатории, началась программа летных испытаний с новыми российскими комплектующими», - цитирует пресс-служба ОАК первого замгендиректора корпорации, управляющего директора АО «Туполев» Константина Тимофеева.

Летные испытания продлились 1 час 10 минут и прошли на аэродроме Казанского авиационного завода им. С.П. Горбунова - филиала АО «Туполев». Экипаж проверил системы и бортовое оборудование.

Летные испытания будут продолжаться на базе этого самолета, отметил Тимофеев, а также дальнейшая модернизация и развитие платформы Ту-214, включая создание двучленной кабины.

© uac_ru Telegram

С 2007 года Ту-214 с бортовым номером 64509 использовала авиакомпания «Трансаэро», но спустя восемь лет его отправили на хранение. В июне этого года специалисты восстановили летную годность, и Ту-214 снова оказался в воздухе. После этого самолет отправили на покраску в Белоруссию в соответствии с фирменным стилем ОАК, затем его вернули в Россию для дальнейшего дооснащения.

Реклама
Реклама