Лента новостей
Лента новостей
01:02
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи с кончиной посла России
00:39
Видео
На МКС приготовили торт для экипажа 73-й длительной экспедиции
00:24
Трамп: Европа движется в очень плохом направлении
23:54
Нидерланды отправили в Карибское море корабль Den Helder
23:45
США просили Мексику выслать 20 российских дипломатов, но получили отказ
23:05
Трамп: Си Цзиньпин «многое пообещал» США в плане торговли
22:50
В МИД заявили о переосмыслении США своей внешней политики
22:26
Опрос: 51% американцев поддерживают отставку главы Пентагона
22:01
Путин продлил запрет на покупку иностранных активов до конца 2026 года
21:38
Видео
Сексизм, расизм и насилие: молодые немцы объяснили отношение к Бундесверу
21:28
Коморовский: Польшу не пригласили на встречу по Украине из-за слабости
21:09
Видео
За бортом переговоров: что обсуждала в Лондоне «коалиция желающих»
21:08
Путин ежедневно просматривает статистку обращений на прямую линию
20:38
Видео
Путин назвал приоритеты ОДКБ во время председательства России
20:17
Орбан заявил, что договорился с Турцией о транзите российского газа
20:00
Видео
Эксперт: США заявили о решающей роли силы во всех делах
19:56
Видео
Кравцов: интерес иностранцев к получению образования в РФ стремительно растет
19:15
Видео
Кот Ларри отказался заходить в одну дверь с Зеленским на Даунинг-стрит
Волонтеры рассказали, чем помогают жителям курского приграничья
© ТРК «Звезда»

Волонтеры рассказали, чем помогают жителям курского приграничья

В центре помощи при координации МЧС можно получить в том числе консультацию психолога и восстановить необходимые документы.
Реклама
Волонтеры рассказали, чем помогают жителям курского приграничья
© ТРК «Звезда»

Когда случилась беда, сперва гуманитарку раздавали всем вынужденным переселенцам. Кто успел получить - мог обеспечить необходимым себя и семью на какой-то срок. Но случалось, что чего-то не хватало и приходилось искать необходимое по другим пунктам. Теперь систему наладили, ведётся учет всех, кто пострадал от нападения ВСУ.

Продукты раз в две недели переселенцы получают в центре, который организовали МЧС и Национальный центр помощи. В день обращения там можно взять раскладушки, одеяла, постельное белье. Здесь также раздают абсолютно бесплатно бытовую химию: гели для стирки, отбеливатели, средства для чистки полов. И все в литровых объемах. Работает здесь и «единое окно», где можно восстановить документы и найти работу.

«Чтобы облегчить всю ситуацию, здесь же находятся представители страховых компаний, представители центров занятости, психологи, МФЦ  для того, чтобы люди, когда приходят и ждут своей очереди, могли восстановить свои документы, СНИЛС, паспорт, подать какие-то жалобы», - рассказал руководитель департамента по взаимодействию с регионами и развития волонтерской деятельности национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Георгий Гулиа.

Волонтеры со всей России приезжают помочь вынужденным переселенцам. Бывает и так, что и сами жители приграничья, которые вынуждены переехать в Курск, встают в ряды волонтеров.

«В такое время нужно, конечно, держаться вместе. Сейчас рознь такая между людей: все люди ожесточенные, нервные. Наоборот, мне кажется, как-то надо сплотиться. Только так выживем», - рассказала волонтер Ольга.

За все время работы центра помощи при координации МЧС выдано около 50 тысяч наборов гуманитарной помощи. Добровольцы продолжают помогать также и людям, которые остались жить в приграничных районах Курской области: привозят продукты, корма для животных, восстанавливают линии электропередачи.

Реклама
Реклама