Лента новостей
Лента новостей
01:00
Видео
Сильный пожар разгорелся на базе США в Багдаде после прилета
00:11
ПВО за сутки сбила 65 летевших на Москву беспилотников
00:00
Лауреат Нобелевки Стиглиц: Трамп бросил гранату в экономику США
23:32
Швейцария отказала США в пролете двух самолетов-разведчиков
23:03
В Тульской области двое маленьких детей выпали из окна пятого этажа
22:41
Премьер Бельгии назвал переговоры с Россией единственным решением
22:01
Над Россией сбито 280 украинских беспилотников
21:20
МИД Ирана: Ормузский пролив открыт для всех, кроме США с союзниками
20:30
Видео
Агент телефонных мошенников убил москвичку на глазах у дочери
19:42
Число погибших от израильских ударов в Ливане выросло до 826 человек
18:59
Трамп попросил страны Европы и Азии отправить военные суда в Ормузский пролив
18:01
Вучич обвинил Хорватию и Албанию в подготовке нападения на Сербию
17:04
В Иране признали Украину законной целью для ударов
16:14
Видео
«У нас золото!!!»: эмоциональная реакция тренера Ворончихиной на победу
16:08
Видео
Эксперт рассказал, чем вызвана переброска морпехов США на Ближний Восток
15:42
Горнолыжница Варвара Ворончихина стала двукратной чемпионкой Паралимпиады
14:57
В Петербурге ночью температура воздуха побила рекорд 1890 года
14:02
Пилот Антонелли стал самым молодым обладателем поул-позиции на «Формуле-1»

Волонтеры рассказали, чем помогают жителям курского приграничья

В центре помощи при координации МЧС можно получить в том числе консультацию психолога и восстановить необходимые документы.
Реклама
Волонтеры рассказали, чем помогают жителям курского приграничья
© ТРК «Звезда»

Когда случилась беда, сперва гуманитарку раздавали всем вынужденным переселенцам. Кто успел получить - мог обеспечить необходимым себя и семью на какой-то срок. Но случалось, что чего-то не хватало и приходилось искать необходимое по другим пунктам. Теперь систему наладили, ведётся учет всех, кто пострадал от нападения ВСУ.

Продукты раз в две недели переселенцы получают в центре, который организовали МЧС и Национальный центр помощи. В день обращения там можно взять раскладушки, одеяла, постельное белье. Здесь также раздают абсолютно бесплатно бытовую химию: гели для стирки, отбеливатели, средства для чистки полов. И все в литровых объемах. Работает здесь и «единое окно», где можно восстановить документы и найти работу.

«Чтобы облегчить всю ситуацию, здесь же находятся представители страховых компаний, представители центров занятости, психологи, МФЦ  для того, чтобы люди, когда приходят и ждут своей очереди, могли восстановить свои документы, СНИЛС, паспорт, подать какие-то жалобы», - рассказал руководитель департамента по взаимодействию с регионами и развития волонтерской деятельности национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Георгий Гулиа.

Волонтеры со всей России приезжают помочь вынужденным переселенцам. Бывает и так, что и сами жители приграничья, которые вынуждены переехать в Курск, встают в ряды волонтеров.

«В такое время нужно, конечно, держаться вместе. Сейчас рознь такая между людей: все люди ожесточенные, нервные. Наоборот, мне кажется, как-то надо сплотиться. Только так выживем», - рассказала волонтер Ольга.

За все время работы центра помощи при координации МЧС выдано около 50 тысяч наборов гуманитарной помощи. Добровольцы продолжают помогать также и людям, которые остались жить в приграничных районах Курской области: привозят продукты, корма для животных, восстанавливают линии электропередачи.

Реклама
Реклама