Лента новостей
Лента новостей
02:00
Видео
Раскрыта схема работников клиники «Свобода» по вымоганию денег у пациентов
01:29
В Подмосковье при падении дрона загорелся дом, ранен человек
01:01
Финны удивили гостеприимством пассажиров экстренно севшего в Хельсинки самолета
00:33
В Одессе уклонист открыл огонь по полицейским
00:12
Иран пригрозил захватом ОАЭ и Бахрейна в случае наземной операции США
23:36
Видео
Крупнейший клад серебряных монет XVII века продемонстрировали в Москве
23:04
Путин: осудившие СВО деятели культуры почему-то молчат об ударах по Ирану
23:02
Иран разрешил России проход через Ормузский пролив
22:44
Видео
Эксперт: у РФ есть механизмы, чтобы адаптироваться к мировому нефтяному кризису
22:37
Джонсон: Штаты и Израиль заканчивают операцию «Эпическая ярость»
22:03
Из России ограничили вывоз золота и наличности
21:48
В Подольске группа мужчин избила приставленного к госнаградам военкора
21:35
Песков: Москалькова займет новую должность
21:03
МИД РФ: попадание в АЭС «Бушер» приведет к ядерной катастрофе
20:39
ISNA: Иран ударил крылатыми ракетами по авианосцу ВМС США Abraham Lincoln
20:25
Видео
Патрушев: вражеский удар по танкеру РФ может грозить экологической катастрофой
19:51
К 2030 году в России будет создано 25 студенческих кампусов мирового уровня
19:15
В Подмосковье 106 населенных пунктов могут оказаться в зоне подтопления

Волонтеры рассказали, чем помогают жителям курского приграничья

В центре помощи при координации МЧС можно получить в том числе консультацию психолога и восстановить необходимые документы.
Реклама
Волонтеры рассказали, чем помогают жителям курского приграничья
© ТРК «Звезда»

Когда случилась беда, сперва гуманитарку раздавали всем вынужденным переселенцам. Кто успел получить - мог обеспечить необходимым себя и семью на какой-то срок. Но случалось, что чего-то не хватало и приходилось искать необходимое по другим пунктам. Теперь систему наладили, ведётся учет всех, кто пострадал от нападения ВСУ.

Продукты раз в две недели переселенцы получают в центре, который организовали МЧС и Национальный центр помощи. В день обращения там можно взять раскладушки, одеяла, постельное белье. Здесь также раздают абсолютно бесплатно бытовую химию: гели для стирки, отбеливатели, средства для чистки полов. И все в литровых объемах. Работает здесь и «единое окно», где можно восстановить документы и найти работу.

«Чтобы облегчить всю ситуацию, здесь же находятся представители страховых компаний, представители центров занятости, психологи, МФЦ  для того, чтобы люди, когда приходят и ждут своей очереди, могли восстановить свои документы, СНИЛС, паспорт, подать какие-то жалобы», - рассказал руководитель департамента по взаимодействию с регионами и развития волонтерской деятельности национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Георгий Гулиа.

Волонтеры со всей России приезжают помочь вынужденным переселенцам. Бывает и так, что и сами жители приграничья, которые вынуждены переехать в Курск, встают в ряды волонтеров.

«В такое время нужно, конечно, держаться вместе. Сейчас рознь такая между людей: все люди ожесточенные, нервные. Наоборот, мне кажется, как-то надо сплотиться. Только так выживем», - рассказала волонтер Ольга.

За все время работы центра помощи при координации МЧС выдано около 50 тысяч наборов гуманитарной помощи. Добровольцы продолжают помогать также и людям, которые остались жить в приграничных районах Курской области: привозят продукты, корма для животных, восстанавливают линии электропередачи.

Реклама
Реклама