Лента новостей
Лента новостей
09:25
В Европе готовятся к параличу НАТО и его скорому развалу
08:54
В МВД опровергли слухи о проверках телефонов граждан на наличие VPN
08:26
На летящем к Луне корабле Orion пропала связь и сломался туалет
07:47
Операторы FPV-дронов «Севера» сорвали ротацию ВСУ в Сумской области
07:03
FT: Трамп пригрозил НАТО прекращением поставок оружия Киеву
06:29
Видео
Вице-спикер Госдумы рассказал об итогах поездки нашей делегации в США
06:05
Politico: США не сократили свое участие в НАТО даже после критики Трампа
05:50
BZ: ЕС переориентирует внимание с Украины на сотрудничество с Россией
05:28
Мошенники начали предлагать «уникальные условия» ипотеки
05:00
Видео
РВСН завершили командно-штабное учение с комплексами «Ярс»
04:56
Трамп публично напомнил, что Макрона бьет жена
04:30
Трамп пообещал «отбросить Иран в каменный век»
03:54
Лукашенко: Белоруссия нарастит армию до 500 тыс. человек в случае войны
03:27
Электрички начнут курсировать между Россией и Белоруссией 2 апреля
03:20
Глава РАН рассказал, когда появятся новые учебники по естественным наукам
02:56
Bloomberg сообщило об ультиматуме Ирану через Вэнса
02:27
Стартовала первая за полвека пилотируемая миссия к Луне
01:57
Дроны ВСУ нанесли удар в районе администрации Энергодара

В Москве открылась выставка, посвященная генерал-полковнику Востротину

Выставка будет представлена в Зале Победы ЦМВС до 30 декабря 2024 года.
21 ноября 2024, 16:29
Реклама
В Москве открылась выставка, посвященная генерал-полковнику Востротину
© ТРК «Звезда»

В Зале Победы Центрального музея Вооруженных сил России открылась выставка, посвященная Герою Советского Союза генерал-полковнику Валерию Востротину. На ней представлены государственные награды, личные вещи, образцы подарочного холодного оружия, документы и фотографии. Выставку посетил наш корреспондент Александр Бирюков.

За витриной можно увидеть штык-нож Востротина. С ним он шел на штурм легендарного дворца Амина во главе небезызвестной 9-й роты. Это оружие не раз выручало молодого командира. Полевая форма Востротина тоже представлена на выставке. В ней он предстает на множестве фотографий, сделанных в период службы за границей.

«Участвовал в операциях по захвату наиболее важных объектов столицы Афганистана, города Кабула. В операциях "Шторм 333" и "Байкал 79", которые, собственно, обеспечили ввод советских войск в Республику Афганистан», - рассказывает старший научный сотрудник Центрального музея Вооруженных сил Андрей Любчиков.

Из Афганистана Востротин вернулся живой легендой. Там получил первые ордена и медали. Но высшим признанием заслуг стало звание Героя Советского Союза.

Выставку помогли организовать родственники Валерия Александровича, передав музею личные вещи военачальника. Отдать дань уважения Герою Советского Союза пришли многочисленные друзья семьи, боевые товарищи и коллеги. Выставка будет работать до конца года.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама