Лента новостей
Лента новостей
05:24
Видео
FPV-перехватчики уничтожили тараном БПЛА противника в зоне спецоперации
05:05
В РФ дополнили перечень пунктов пропуска для въезда по электронной визе
05:00
Видео
Бойцы МОГ «Центра» рассказали об устройстве ударного беспилотника ВСУ
04:47
Минтай в России подешевел на фоне рекордного вылова
04:35
Гретцки поддержал решение Канады не пускать российских хоккеистов на МЧМ
04:13
Маск задумал значительно увеличить группировку спутников Starlink
04:08
Трамп анонсировал телефонные звонки по вопросам России и Украины
03:47
Funke: Берлин исчерпал возможности для новых поставок Patriot Украине
03:37
Экс-президента Парагвая задержали после объявления ему импичмента
03:20
Колледжи перейдут на единые учебники по шести предметам в 2027 году
03:09
В Турции объяснили сокращение объемов закупки газа из России
02:40
Словакия готова оспорить в суде ЕС отказ от российской нефти
02:20
Парламент Парагвая объявил импичмент президенту Пенье
02:05
В Германии допустили возобновление работы Русского дома в Берлине
01:43
Трамп назначил новым главой аппарата Белого дома Стивена Миллера
01:24
Дмитриев призвал Европу не волноваться из-за переговоров России и США
01:05
В Черном море пройдут военно-морские учения НАТО
00:46
Облачная инфраструктура Beget оказалась уничтожена в результате кибератаки

Эрдоган: США и Британия стремятся превратить Красное море в «кровавое озеро»

По словам турецкого лидера, со стороны Соединенных Штатов и их союзников была применена непропорциональная сила.
12 января 2024, 15:29
Реклама
Эрдоган: США и Британия стремятся превратить Красное море в «кровавое озеро»
© Global Look Press

Соединенные Штаты Америки и Великобритания применили непропорциональную силу в отношении Йемена. Такое заявление сделал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя ночные удары по объектам на территории ближневосточного государства.

«Не было соразмерных действий. Была применена непропорциональная сила. Израиль делает то же самое в Палестине. Британия вместе с США сделали шаг в этом процессе», - передает его слова турецкая газета Daily Sabah.

Турецкий лидер добавил, что в настоящее время Вашингтон вместе с Лондоном стремятся превратить Красное море в «кровавое озеро». Йемен заявляет, что даст им необходимый ответ в регионе, объединив все свои силы с хуситами, отметил Эрдоган.

Напомним, в ночь на пятницу, 12 января, США и Великобритания атаковали объекты в Йемене. По словам главы ВВС Центрального командования Алекса Гринкевича, Вооруженные силы США нанесли удары по 60 целям в 16 локациях. Американский президент Джо Байден назвал это ответом на угрозу свободе судоходства. По его словам, военный удар в Йемене носит оборонительный характер. Шеф Пентагона Ллойд Остин заявил, что удары США и Великобритании по объектам хуситов в Йемене преследовали цель подорвать и ухудшить возможности хуситов подвергать опасности моряков и угрожать мировой торговле. Лидер йеменского движения «Ансар Аллах» Абдель Малек аль-Хуси подчеркнул, что ни одна атака со стороны Соединенных Штатов и Британии не останется без ответа.

В связи с ударом США и их союзников (Великобритания, Нидерланды, Австралия, Бахрейн, Канада) по Йемену Россия запросила на 12 января заседание Совбеза ООН. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва решительно осуждает агрессию Вашингтона и его союзников в отношении Йемена. Она назвала позицию США в СБ ООН по Красному морю предлогом для дальнейшей эскалации ситуации в регионе.

Реклама
Реклама