Лента новостей
Лента новостей
19:25
Пробки на дорогах Москвы достигли максимальных 10 баллов
19:07
В США назвали ключевой фактор авиакатастрофы с фигуристами из России
18:46
Видео
Цивилева проверила организацию медпомощи военнослужащим ЮВО
18:21
Видео
«Тюльпаны» обрушили мины на пункты управления БПЛА под Купянском
18:13
Видео
В Подмосковье простились с заслуженным спасателем России Андреем Легошиным
17:31
Видео
В НВВКУ разработали шлем с тепловизором и FPV-камерой для операторов БПЛА
17:22
Песков: встреча трехсторонней группы по Украине пройдет 1 февраля
17:05
Видео
Путин: российские строители готовы помочь с восстановлением Сирии
16:52
Видео
«Мста-Б» ГрВ «Днепр» уничтожила опорный пункт ВСУ в районе Орехова
16:45
Видео
Путин встретился в Кремле с президентом Сирии
16:40
Видео
Эксперт объяснил нежелание стран Европы присоединяться к Совету мира
16:28
Бастрыкин возбудил дело против судьи из Сочи за превышение полномочий
16:02
Ушаков: возможность встречи с Зеленским поднималась в разговорах Путина с Трампом
15:52
Путин установил День военной полиции 8 февраля
15:35
Видео
Пленный рассказал об отправке на передовую после эпилептического приступа
15:15
Песков: трехсторонняя группа по Украине продолжит работу
14:38
Суд в Финляндии приговорил к условным срокам двух студентов из России
14:24
Видео
Бойцы группировки «Запад» применили роботы «Курьер» при эвакуации раненых

Эрдоган: США и Британия стремятся превратить Красное море в «кровавое озеро»

По словам турецкого лидера, со стороны Соединенных Штатов и их союзников была применена непропорциональная сила.
12 января 2024, 15:29
Реклама
Эрдоган: США и Британия стремятся превратить Красное море в «кровавое озеро»
© Global Look Press

Соединенные Штаты Америки и Великобритания применили непропорциональную силу в отношении Йемена. Такое заявление сделал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя ночные удары по объектам на территории ближневосточного государства.

«Не было соразмерных действий. Была применена непропорциональная сила. Израиль делает то же самое в Палестине. Британия вместе с США сделали шаг в этом процессе», - передает его слова турецкая газета Daily Sabah.

Турецкий лидер добавил, что в настоящее время Вашингтон вместе с Лондоном стремятся превратить Красное море в «кровавое озеро». Йемен заявляет, что даст им необходимый ответ в регионе, объединив все свои силы с хуситами, отметил Эрдоган.

Напомним, в ночь на пятницу, 12 января, США и Великобритания атаковали объекты в Йемене. По словам главы ВВС Центрального командования Алекса Гринкевича, Вооруженные силы США нанесли удары по 60 целям в 16 локациях. Американский президент Джо Байден назвал это ответом на угрозу свободе судоходства. По его словам, военный удар в Йемене носит оборонительный характер. Шеф Пентагона Ллойд Остин заявил, что удары США и Великобритании по объектам хуситов в Йемене преследовали цель подорвать и ухудшить возможности хуситов подвергать опасности моряков и угрожать мировой торговле. Лидер йеменского движения «Ансар Аллах» Абдель Малек аль-Хуси подчеркнул, что ни одна атака со стороны Соединенных Штатов и Британии не останется без ответа.

В связи с ударом США и их союзников (Великобритания, Нидерланды, Австралия, Бахрейн, Канада) по Йемену Россия запросила на 12 января заседание Совбеза ООН. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва решительно осуждает агрессию Вашингтона и его союзников в отношении Йемена. Она назвала позицию США в СБ ООН по Красному морю предлогом для дальнейшей эскалации ситуации в регионе.

Реклама
Реклама