Лента новостей
Лента новостей
23:48
Фицо: Зеленский отказал в инспекции трубопровода «Дружба»
23:26
Independent: Сунак стал советником Зеленского по экономическим вопросам
22:55
Два человека пострадали при взрыве газового баллона в квартире в Москве
22:49
Видео
«Гвоздика» разбила укрепления ВСУ и вывела штурмовиков в направлении Сум
22:43
RT: пропавшие в Пермском крае туристы могут ждать помощи в таежной избе
22:17
Фицо договорился о встрече с Зеленским, но не в Украине
21:42
Пушилин учредил медаль «За освобождение Красноармейска и Димитрова»
21:39
Видео
Трамвай сошел с рельсов и врезался в дом в центре Милана
21:13
Эпштейн 17 раз был в Белом доме в президентский срок Клинтона
21:09
Видео
Танкисты разобрали опорник ВСУ под Новопавловкой с рекордных 10 километров
20:49
Видео
В Пакистане опровергли слухи об ударе Афганистана по ядерному объекту
20:23
AFP: Макрон обновит ядерную доктрину Франции
19:49
МВД предложило расширить круг лиц, которые смогут выполнять обязанности полиции
19:37
Суд арестовал создателя Readovka Костылева по делу о хищении 1 млрд рублей
19:34
Эпштейн обсуждал гибель «русской Рапунцель» Коршуновой с подельниками
19:25
Основателя Readovka подозревают в хищении 1 млрд рублей на поставках БПЛА
19:07
Видео
Решетников по телефону обсудил налоговые льготы с владельцем «Машеньки»
18:52
Фицо поймал Зеленского на лжи о повреждении «Дружбы»

Эрдоган: США и Британия стремятся превратить Красное море в «кровавое озеро»

По словам турецкого лидера, со стороны Соединенных Штатов и их союзников была применена непропорциональная сила.
12 января 2024, 15:29
Реклама
Эрдоган: США и Британия стремятся превратить Красное море в «кровавое озеро»
© Global Look Press

Соединенные Штаты Америки и Великобритания применили непропорциональную силу в отношении Йемена. Такое заявление сделал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя ночные удары по объектам на территории ближневосточного государства.

«Не было соразмерных действий. Была применена непропорциональная сила. Израиль делает то же самое в Палестине. Британия вместе с США сделали шаг в этом процессе», - передает его слова турецкая газета Daily Sabah.

Турецкий лидер добавил, что в настоящее время Вашингтон вместе с Лондоном стремятся превратить Красное море в «кровавое озеро». Йемен заявляет, что даст им необходимый ответ в регионе, объединив все свои силы с хуситами, отметил Эрдоган.

Напомним, в ночь на пятницу, 12 января, США и Великобритания атаковали объекты в Йемене. По словам главы ВВС Центрального командования Алекса Гринкевича, Вооруженные силы США нанесли удары по 60 целям в 16 локациях. Американский президент Джо Байден назвал это ответом на угрозу свободе судоходства. По его словам, военный удар в Йемене носит оборонительный характер. Шеф Пентагона Ллойд Остин заявил, что удары США и Великобритании по объектам хуситов в Йемене преследовали цель подорвать и ухудшить возможности хуситов подвергать опасности моряков и угрожать мировой торговле. Лидер йеменского движения «Ансар Аллах» Абдель Малек аль-Хуси подчеркнул, что ни одна атака со стороны Соединенных Штатов и Британии не останется без ответа.

В связи с ударом США и их союзников (Великобритания, Нидерланды, Австралия, Бахрейн, Канада) по Йемену Россия запросила на 12 января заседание Совбеза ООН. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва решительно осуждает агрессию Вашингтона и его союзников в отношении Йемена. Она назвала позицию США в СБ ООН по Красному морю предлогом для дальнейшей эскалации ситуации в регионе.

Реклама
Реклама