Лента новостей
Лента новостей
19:34
Видео
«Думала - не перезимуем»: как спасают жителей курского приграничья
19:10
Вокруг затонувших танкеров установят коффердамы для откачки нефти
18:34
Путин договорился с эмиром Катара наращивать инвестиции и кооперацию
18:25
Видео
Танкисты разгромили опорные пункты ВСУ в Запорожской области
17:56
Spiegel: в Германии конфисковали потерявший управление танкер Eventin
17:46
Аферисты стали приходить домой к пенсионерам под видом «валютных менял»
17:19
Видео
Карелин: встречи между борцами России и США могут пройти в 2025 году
17:18
Число жертв обрушения на вокзале в сербском Нови-Саде выросло до 16
17:01
Видео
Бойцы «Востока» спасли людей, скрывавшихся в подвалах Константинополя
16:26
Началась подготовка матчевых встреч между борцами из России и США
16:17
Видео
Аферисты выдавали себя за полицейских в разговоре с девочкой из Ачинска
16:09
В ЦБ РФ объяснили, когда можно ожидать снижения ключевой ставки
15:56
Видео
МО РФ показало кадры ликвидации «азовцев»* сбросами в ЛНР
15:53
Bild: объекты бундесвера охраняет ЧОП из-за нехватки кадров
15:52
Видео
Кнайсль: у Лаврова память не просто как у слона, а как у мамонта
15:32
Видео
Цивилева провела совещание по соцгарантиям для военнослужащих ЛенВО
15:22
ВСУ потеряли на Курском направлении за сутки более 240 человек
15:11
Видео
Дочь рассказала о написавшей предсмертный дневник под Суджей пенсионерке
В РФ удвоилось число жалоб в ЦБ из-за блокировки счетов
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

В РФ удвоилось число жалоб в ЦБ из-за блокировки счетов

За три квартала 2024 года с требованием удалить данные счетов из базы ЦБ обратились 5,7 тысячи человек.
22 ноября 2024, 12:11
Реклама
В РФ удвоилось число жалоб в ЦБ из-за блокировки счетов
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

Россияне стали чаще жаловаться в Центробанк из-за отключения банковского обслуживания. По данным регулятора, это происходит из-за того, что счета попадают в базу подозрительных операций.

Как сообщили «Известиям» в пресс-службе ЦБ, число обращений в категории «Мошенничество» выросло на 93,5%. Часть из них связаны с требованием исключить счета из базы - 28% из общей массы обращений. Согласно расчетам издания, за три квартала 2024 года с этим требованием обратились 5,7 тысячи человек - в прошлом году таких жалоб было всего 2,9 тысячи. Таким образом, за год число обращений удвоилось.

«По результатам рассмотрения большинства обращений приняты отрицательные решения - основания для исключения сведений из базы данных регулятора отсутствовали, так как по операциям таких клиентов банки подтвердили признаки мошенничества», - заявили в Центробанке.

Ранее Центробанк уведомил банки, что с 22 октября время для внесения реквизитов мошенников в базу составит два часа. А с начала 2025 года - один час. В отношении остальных кредитных организаций этот срок установлен в три часа. Помимо этого, Банк России уточнил требования к порядку предоставления банками сведений о возможных мошеннических операциях. В них также входят действия информационного обмена с правоохранительными органами.

Реклама
Реклама