Лента новостей
Лента новостей
09:31
Ночью над регионами России сбили 375 дронов ВСУ
09:28
Девять поездов задерживаются из-за схода состава в Пермском крае
09:05
Видео
Белоусов наградил бойцов «Центра» орденом Суворова и знаками отличия
09:01
Девочка и ее бабушка погибли в результате вражеской атаки на Брянскую область
08:52
Видео
Белоусов рассказал о внедрении ИИ в дроны на пункте управления группировки «Центр»
08:40
ВС РФ нанесли точный удар по НПП «Сатурн» в Киеве
08:32
Видео
Белоусов посетил пункт управления группировки войск «Центр»
08:24
Латвийцы начали забрасывать камнями и палками дроны диспетчерских служб
07:57
ВС РФ нанесли удары по ВПК в Киеве и портам Украины
07:30
На актера из ФРГ завели дело за шутки о схожести Мерца с Гитлером и расстреле Меркель
06:53
Видео
Гексакоптеры с ИИ вскоре появятся в распоряжении российских бойцов
05:53
Видео
Танк Т-90 «Прорыв» стер в пыль пункт запуска БПЛА в Запорожской области
05:00
Видео
Дроны-перехватчики очистили небо у Красного Лимана от гексакоптеров ВСУ
04:28
Глава МАГАТЭ Гросси осудил убийство главного инженера ЭАЭС
04:11
Видео
Операторы БПЛА наладили бесперебойное снабжение провизией бойцов на передовой
02:50
Аргентинцы назвали Фолклендские острова своими после победы над Англией
02:23
Nice-Matin: Ермолаев обвинил разведку Украины в покушении на него в Монако
01:45
В МИД назвали убийство главного инженера ЗАЭС шантажом Киева западных хозяев

В РФ удвоилось число жалоб в ЦБ из-за блокировки счетов

За три квартала 2024 года с требованием удалить данные счетов из базы ЦБ обратились 5,7 тысячи человек.
22 ноября 2024, 12:11
Реклама
В РФ удвоилось число жалоб в ЦБ из-за блокировки счетов
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

Россияне стали чаще жаловаться в Центробанк из-за отключения банковского обслуживания. По данным регулятора, это происходит из-за того, что счета попадают в базу подозрительных операций.

Как сообщили «Известиям» в пресс-службе ЦБ, число обращений в категории «Мошенничество» выросло на 93,5%. Часть из них связаны с требованием исключить счета из базы - 28% из общей массы обращений. Согласно расчетам издания, за три квартала 2024 года с этим требованием обратились 5,7 тысячи человек - в прошлом году таких жалоб было всего 2,9 тысячи. Таким образом, за год число обращений удвоилось.

«По результатам рассмотрения большинства обращений приняты отрицательные решения - основания для исключения сведений из базы данных регулятора отсутствовали, так как по операциям таких клиентов банки подтвердили признаки мошенничества», - заявили в Центробанке.

Ранее Центробанк уведомил банки, что с 22 октября время для внесения реквизитов мошенников в базу составит два часа. А с начала 2025 года - один час. В отношении остальных кредитных организаций этот срок установлен в три часа. Помимо этого, Банк России уточнил требования к порядку предоставления банками сведений о возможных мошеннических операциях. В них также входят действия информационного обмена с правоохранительными органами.

Реклама
Реклама