Лента новостей
Лента новостей
01:08
КСИР пропустит в Ормузский пролив суда стран, выдворивших послов США и Израиля
00:44
BFMTV: Саркози придется отбыть шестимесячный срок за решеткой
00:39
Три воспитанника детской спортшколы ранены при ударе ВСУ по Запорожской области
23:49
Reuters: США рассматривают ослабление санкций против российской нефти
23:47
WSJ: Трамп одобрит убийство Моджтабы Хаменеи, если тот не уступит США
23:29
Пезешкиан: Иран готов к деэскалации конфликта на Ближнем Востоке
23:19
Видео
Трамп: война в Иране практически завершена
23:05
«Иванушки International» уберут англицизм из названия из-за нового закона
22:28
Путин и Трамп провели телефонный разговор
21:18
Израиль нанес авиаудар по «Русскому дому» в Бейруте
20:32
Франция планирует начать «чисто оборонительную» миссию в Ормузском проливе
19:40
Видео
Путин сообщил о готовности работать с ЕС по нефти и газу, если тот даст сигнал
18:51
Путин заявил, что мировые цены на нефть за неделю прибавили 30%
18:50
Видео
Эксперт: Британия сможет пережить нехватку газа из-за блокады Ормузского пролива
18:47
Видео
Путин: РФ предупреждала, что дестабилизация Ближнего Востока поднимет цены на нефть
17:45
В Башкирии пять человек погибли в ДТП с тремя машинами
17:16
Франция призвала экстренно созвать заседание Совбеза ООН из-за атак по Ливану
16:19
Мошенники стали применять против россиян тактику «обратного звонка»

Врачи удалили редчайшую аневризму у матери двойняшек из Москвы

Специалисты перинатального центра имени Савельевой рассказали, что удалить аневризму было бы легко, но она поразила сосуд, который питал беременную матку с двумя детьми, поэтому операцию провели только после родов.
Реклама
Врачи удалили редчайшую аневризму у матери двойняшек из Москвы
© ТРК «ЗВЕЗДА»

Уникальную операцию провели специалисты перинатального центра имени академика Г.М. Савельевой, и теперь в столице двумя москвичами больше. С их мамой тоже все хорошо, хотя она пережила тяжелую и очень редкую патологию, которую удалили после того, как мальчики родились.

Аневризма маточной артерии очень опасна. Ее у Елены обнаружили уже во время беременности. При ней нельзя двигаться и напрягаться, ведь в любой момент может произойти разрыв. Поэтому врачи решили госпитализировать пациентку до родов.

«Страха у меня не было перед ними, да, молодцы мальчишки, справилилсь, дышали сами, все хорошо было», - рассказала Елена.

Благодаря постоянному наблюдению, специалисты сохранили и продлили беременность до 33-й недели. 

«При общении с врачами все возможные вопросы мы разобрали с ними, они были готовы, и самое основное - они сказали, что в данном случае готовы ко всему и есть время», - поделился муж Елены Алексей.

Врачи эту ситуацию считают уникальной. Такое в встречается редко - всего 100 случаев, описанных в медицинской литературе. Патология осложнялась положением пациентки.

«Сложность была в том, что в обычной ситуации эта аневризма подвергалась бы лечению и мы бы спасли пациентку, но в этой ситуации это был сосуд, который питал беременную матку, в которой находились аж двое детей. Четко контролировали постоянно размер этой аневризмы, скорость кровотока и смогли дождаться срока в 33 недели беременности, когда ей сделали кесарево сечение», - объяснил Антон Оленев, главный внештатный специалист по акушерству.

Для обсуждения всех деталей операции созывался врачебный консилиум. Естественные роды сопровождались бы слишком высокими рисками. Операция прошла без осложнений и длилась около 40 минут. Как только дети родились, пациентке удалили и саму аневризму.

На свет появились два мальчика. Их вес на момент рождения составил 1 800 и 1 450 граммов. Младенцев перевели в реанимацию.

«Находились они в реанимации четверо полных суток и на пятые сутки были переведены, это достаточно быстро для детей такого возраста. В целом состояние детей стабильное, они идут на поправку, сейчас лечатся в отделении патологии», - рассказала Эльвира Незамова заместитель главного врача по неонатологии больницы.

Теперь, когда новорожденные окрепли, мать навещает их каждый день. Дети уже готовятся к выписке.

Ранее врачи восстановили руку мальчика, который угодил пальцами в эскалатор. Отец ребенка выразил благодарность медикам, проводившим операцию.

Реклама
Реклама