Лента новостей
Лента новостей
21:38
Минкультуры Латвии запретит русский язык в подведомственных учреждениях
21:13
Видео
В Москве восстановили усадьбу времен Екатерины II
20:49
Видео
Посольство РФ назвало пиратством задержание Францией танкера Deliver
20:14
Завтра в Москве временно перекроют движение из-за праздника выпускников
19:42
Видео
Колосков назвал возвращение юниоров в ФИФА «вызовом» для футболистов
19:13
Лукашенко рассказал о встрече в Минске с представителями Зеленского
18:48
Видео
МИД России предупредил США о рисках из-за передачи оружия Киеву
18:45
Медведь полчаса преследовал американку по загадочной причине
18:44
Видео
Дроноводы поразили HMMWV в зоне спецоперации
18:12
Видео
Снаряды «Торнадо-С» обрушились на боевиков в Запорожской области
17:57
Видео
Биоэтика, лаборатории и нейросети: на ПМЮФ обсудили права человека
17:50
Воробьев рассказал об укреплении связей Подмосковья и Белоруссии
17:26
Видео
Комвзвода заявил о зависимости ВСУ в Константиновке от снабжения дронами
17:20
Видео
Дюков назвал возвращение юношеских сборных в ФИФА важным шагом
17:08
В Венесуэле более 14 тыс. жителей числятся пропавшими из-за землетрясения
16:46
Видео
Расчет «Мсты» смешал с землей опорник ВСУ на Харьковском направлении
16:30
Президент Литвы назвал Туска «Дональдом Даком»
16:15
Военные США пожаловались, что Пентагон занизил тяжесть их травм

Лавров: страны БРИКС разработали рекомендации по платежным системам

Данные вопросы обсуждались на прошедшем в Казани саммите БРИКС и на протяжении всего года с министрами финансов и глав банков стран-участниц.
02 ноября 2024, 23:25
Реклама
Лавров: страны БРИКС разработали рекомендации по платежным системам
© Сергей Бобылев, РИА Новости

Страны БРИКС уже разработали рекомендации по альтернативным платежным механизмам, заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью TV BRICS. И это является важнейшим выводом работы БРИКС на данном этапе, добавил он. Этот вопрос обсуждался и на саммите в Казани и в течение года между министрами финансов и главами центральных банков стран-участниц, цитирует Лаврова «360».

«Они пока не окончательные, но уже дают возможность начать создавать надежные, устойчивые, долгосрочные системы. Уверен, что Бразилия как следующий председатель продолжит эту работу», - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства РФ.

По словам министра, доллар все чаще используют как агрессивное оружие в мировой экономике, поэтому необходимо застраховаться от этого и создать параллельную расчетную систему, которая не будет подвергаться таким рискам.

Подводя итоги прошедшего саммита, Лавров отметил, что он продемонстрировал быстро растущий авторитет БРИКС и стремление все большего числа стран присоединиться к его работе.

О работе над созданием в странах БРИКС собственного платежно-расчетного контура рассказал изначально президент Владимир Путин на пленарном заседании форума «Российская энергетическая неделя». По его словам, РФ вместе со странами БРИКС работает над созданием собственного платежного контура для независимого обслуживания всей внешней торговли, таким образом преодолевая сложности с расчетами за экспорт.

По мнению экономиста  Валерия Корнеева, плюсы создания независимой платежной системы БРИКС заключаются в снижении расходов, которые появляются за переводы через границу и снижении санкционного давления.

Реклама
Реклама