Лента новостей
Лента новостей
22:36
Песков исключил встречу Путина и Зеленского на саммите G20 в Майами
22:10
В Конгрессе потребовали от Пентагона гарантий мгновенного отключения ИИ
22:05
Один человек погиб и 22 пострадали в ДТП с автобусом в Прикамье
21:43
Reuters: потери Украины от блокады черноморских портов оценили в 1,5% ВВП
21:38
Трамп выступил за объединение Ирландии и Северной Ирландии
21:16
В Иране назвали США условия открытия Ормузского пролива
20:48
Tasnim: Иран и Оман достигли соглашения по маршруту в Ормузском проливе
20:20
Видео
Огонь, сталь и танки: как в «Патриоте» отметили День танкиста
20:13
Маск согласился с предложением замедлить темпы развития передовых ИИ-моделей
19:56
Умер заслуженный артист России Сергей Бельский
19:32
Премьер Эфиопии заявил о помолодевшем Лаврове
19:14
Видео
Медузы устроили второе нашествие на пляжи Крыма и Кубани
18:45
Видео
В подмосковном парке «Патриот» День танкиста будут отмечать все выходные
18:02
Видео
Замминистра обороны Горемыкин посетил военкомат и госпиталь в Челябинске
17:22
«СВО - не остановим»: Лавров назвал условия возобновления переговоров с Киевом
17:17
Песков: Путина и Моди можно считать друзьями
16:53
Эксперт Юшков: цены на нефть до конца сентября взлетят до 130$ за баррель
16:22
Путин: БРИКС стал одним из главных центров глобальных решений

До последнего боеприпаса: как освобождалась Ольговка в курском приграничье

Село Ольговка в Курской области было важно для украинских боевиков, потому это позволяло им контролировать дорогу из Коренево на юг, в сторону Суджи.
Реклама
До последнего боеприпаса: как освобождалась Ольговка в курском приграничье
© ТРК «Звезда»

Боевики ВСУ буквально сровняли с землей деревню Ольговка. Там они организовали серьезную оборону, будучи уверенными, что смогут остановить российские войска. Командир роты отряда «Буран» добровольческого корпуса с позывным Бухгалтер показал «Звезде» поселок, который еще совсем недавно он штурмовал со своим отрядом. Командир сказал, что порой наши штурмовики и украинские боевики вели бои, находясь на разных этажах одного здания. По несколько часов и даже суток, пока не кончались боеприпасы.

Теперь трудно узнать, но когда-то это была центральная площадь Ольговки. Вот бывшее здание администрации поселка, тут - здание почты, а здесь - местная школа, за которую, как говорят наши бойцы, шли самые тяжелые бои. Сейчас там нет ни одного целого здания.

Боевики ВСУ любой ценой старались удержать Ольговку, так это позволяло им контролировать дорогу из Коренево на юг, в сторону Суджи. Практически в каждом здании Ольговки были устроены огневые точки, ее боевики ВСУ превратили в мертвую зону. И многие из них сами стали ее частью, навсегда оставшись на курской земле.

© ТРК «Звезда»

Бои за Ольговку, говорят бойцы отряда «Буран», были крайне тяжелыми. Нелегкими они остаются и сейчас, когда, несмотря на превосходство российских войск и в технике, и в живой силе, боевики ВСУ еще продолжают отчаянно сопротивляться.

Стремительной и молниеносной была и операция по штурму Ольговского леса, говорят военнослужащие. Накат наших подразделений был настолько мощным, по словам разведчика-пулеметчика отряда «Буран» с позывным Микки, что боевики не могли поднять головы, а в какой-то момент они кто в панике, кто почти в полусознательном состоянии начали покидать свои позиции. Это было не отступление, а бегство, вспоминают наши бойцы. Кто-то из них летел по полю, как зомбированный. По ним стреляли, но они продолжали бежать.

На кадрах с российского беспилотника видно, что около 250 украинских боевиков пытались вырваться из окружения в районе Ольговского леса. На открытом пространстве сначала их накрыли российские FPV-дроны. Завершила картину боя наша артиллерия: примерно 180 украинских военных остались лежать в поле.

Реклама
Реклама