Лента новостей
Лента новостей
11:36
Видео
Комбат рассказал, что усиление антенн позволило избежать потерь дронов
11:15
Футболист сборной Португалии и английского «Ливерпуля» Диогу Жота погиб в ДТП
10:47
Роскачество: только три из 21 бренда слитных купальников отвечают требованиям
10:20
Видео
Экипаж Су-34 смешал с землей украинский пункт управления беспилотниками
09:54
Видео
ФСБ показала, как россиянка закладывала бомбу под машину сотрудника ОПК
09:51
Видео
В Петербурге задержали девушку, пытавшуюся заложить бомбу под авто сотрудника ОПК
09:32
Баку может потерять $1,2 млрд из-за утраты российского рынка
08:46
В Тамбовской области три человека погибли при пожаре на предприятии
08:08
У берегов Бали затонул паром, погибли четыре человека
07:38
Силы ПВО за ночь уничтожили 69 украинских беспилотников
06:58
Видео
Дроноводы сожгли украинский пикап на Краматорско-Дружковском направлении
06:48
Видео
«Припишут чужое»: близкие арестованного в Баку опасаются ложных обвинений
06:31
Видео
Артиллеристы прикрыли штурмовиков на Харьковском направлении
06:13
В Минфине опровергли информацию об ограничениях по семейной ипотеке
05:35
В Швейцарии из-за сильной жары остановили блок АЭС
05:30
Видео
Связисты установили радиомосты между подразделениями в зоне СВО
05:14
В Липецкой области пенсионерка погибла при падении обломков БПЛА
05:07
Пассажирский паром затонул у берегов Бали, погибли четыре человека
В центре им. Бакулева стартовал Всероссийский съезд кардиологов
© ТРК «Звезда»

В центре им. Бакулева стартовал Всероссийский съезд кардиологов

За последнее время технологии шагнули далеко вперед, и сейчас врачи могут спасать пациентов, которые 20 лет назад не имели почти ни одного шанса.
25 ноября 2024, 22:01
Реклама
В центре им. Бакулева стартовал Всероссийский съезд кардиологов
© ТРК «Звезда»

Ведущие зарубежные и российские кардиохируги собрались в Москве в центре им. Бакулева на Всероссийском съезде кардиологов. На 30-й встрече специалисты обсудили новейшие технологии в медицине и обменялись опытом.

Современная кардиохирургия – это уже не только «золотые» руки специалистов, но и современные методы диагностики и лечения. Например, эндоваскулярные, то есть бескровные операции, которые еще 10 лет назад были единичными, сегодня в центре Бакулева проводятся сотнями. А иногда врачи делают то, что не могут повторить ни в одной клинике планеты.

«Есть такая операция – протезирование всех клапанов аорты у ребенка 11 дней по методу Озаки. В мире нет такого опыта, чтобы у такого маленького ребенка выполнялось протезирование всех трех створок», - рассказал заведующий отделом кардиохирургии новорожденных и детей младенческого возраста НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева Алексей Ким.

Некоторые операции делают «в открытую» - малышу останавливают сердце, а затем – снова запускают. Работают врачи несколько часов практически в полной тишине.

«Многие пороки сегодня выявляются еще во время беременности, пренатальная диагностика в России очень хорошо развита. При некоторых пороках чистота диагноза, то есть достоверность может достигать 92-94%», - добавил Ким.

Наработки хоть и эксклюзивные, но специалисты центра Бакулева охотно делятся ими со своими коллегами на подобных встречах.

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями — одна из приоритетных задач российской системы здравоохранения. За последние пять лет число операций на сердце возросло с 390 тысяч в год до более чем 500 тысяч.

«Предполагается, что новый этап должен поддержать развитие новых федеральных центров для создания новых технологий, поддержать отечественных производителей и разработчиков лекарств, а также расширить объем вмешательств для спасения наших граждан», - заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Совершенствуются не только методы лечения, но и инфраструктура кардиологической помощи - открываются новые региональные сосудистые центры, где принимают пациентов с пороками сердца. А действующие клиники регулярно переоснащают.

Реклама
Реклама