Лента новостей
Лента новостей
16:00
Мобилизованным приостановили начисление пеней по налогам и страховым взносам
15:55
Видео
Украинские боевики не смогли укрыться от российского «Суперкама»
15:39
Видео
Военнослужащие восстановят восемь аварийных мостов в Вологодской области
15:30
Видео
Автомобиль как решето: кадры последствий удара ВСУ по Донецку, где погибли четверо
15:12
Подорвавшая экс-мэра Луганска женщина погибла вместе с ним
15:06
Блэкаут произошел в Чехии, без света остались Прага и еще несколько городов
14:52
Видео
Бойцы группировки «Восток» выявили «лисьи норы» ВСУ при зачистке окопов
14:42
Провернувшего аферу с квартирой экс-замглавы МЧС осудили на три года
14:10
Песков сообщил, что в Кремле внимательны ко всем словам Трампа
13:55
Россия и Украина обменялись ранеными
13:30
Киев передал России двух жителей Курской области
13:21
Видео
Лавров: Москва рассмотрит Эр-Рияд как площадку для переговоров с Вашингтоном
13:02
Видео
Российские военнослужащие возвращены из плена в результате обмена
12:35
ВС РФ ночью нанесли массированный удар по военным объектам в Киеве
12:34
Российские войска освободили Предтечино в ДНР
12:29
Видео
Появились кадры с домом на Рублевском шоссе, откуда выпал топ-менеджер «Транснефти»
11:45
Видео
Северная Венеция уходит под воду: уровень Невы в Петербурге превысил 180 см
11:29
Видео
Расчет «Тора» выявил и уничтожил вражеские дроны в условиях помех
Шорты, гетры, нога Акинфеева: раздевалку сборной открыли для экскурсий
© ТРК «Звезда»

Шорты, гетры, нога Акинфеева: раздевалку сборной открыли для экскурсий

Подарок фанатам сборной России сделали Российский футбольный союз и стадион «Лужники». На спортивной арене открыли раздевалку национальной команды, куда будут водить экскурсии.
25 ноября 2024, 23:38
Реклама
Шорты, гетры, нога Акинфеева: раздевалку сборной открыли для экскурсий
© ТРК «Звезда»

Одна из главных спортивных арен мира и один из символов Москвы. Основной и самый большой стадион страны, лучший в мире по видимости поля с трибун - легендарные «Лужники». Его называли спортивный театр, а сыграть на нем мечтали все спортсмены.

Стадион пережил не одну реконструкцию, но всегда отражал изменения в стране в миниатюре. Яркие мгновения Олимпиады-80, концерты звезд, фестивали. Здесь проходили спартакиада, Фестиваль молодежи и студентов. Трудно найти место, которое было бы источником такого спектра эмоций. Здесь буквально каждый сантиметр пропитан историей, которую создают и по сей день.

Это - святая святых игроков российской сборной. Оказаться здесь - уникальная возможность, и наша съемочная группа - первые из журналистов, кому удалось побывать внутри. Для нас - персональная экскурсия.

«Все мы ждем матчей. Как видите, здесь все готово: форма, полная экипировка, шорты, гетры, майки. Все игровое, все готово», - говорит заместитель руководителя экскурсионного центра «Лужники» Александр Коляденков.

Раздевалка полностью идентична другим на стадионе, но отличия, конечно, есть. Она предназначена только для игроков сборной России. Поэтому многое внутри напоминает, в первую очередь, об исторических матчах на домашнем стадионе. Вот, например, так называемая Стена славы.

«Именно победы. Я думаю, каждый знает победу России над Англией - дубль Павлюченко. Ну и из последнего - это Россия - Саудовская Аравия 5:0. Первый матч в группе нашего домашнего Чемпионата мира. Ну и, конечно, легендарный матч Россия-Испания», - говорит Александр Коляденков.

Напротив Стены славы неслучайно расположился снимок с вратарем Игорем Акинфеевым. Фото сделано во время легендарной игры, когда голкипер отразил два удара в серии пенальти в матче 1/8 финала чемпионата мира с испанцами. Наша сборная тогда одержала победу.

«А это легендарный мяч, если быть точнее, - один из 25, которым футболисты Франции и Хорватии играли во время финального матча Чемпионата мира-2018. Здесь есть даже гравировка с датой игры - 15 июля. А еще - чип, по которому можно отследить его  местоположение, где бы мяч ни находился»

В углу напротив - еще один особенный мяч. На нем автографы футболистов. А чтобы можно было определить, кому принадлежит подпись, игроки оставляют свой номер.

Еще внутри - мини-футбольное поле для разминки и стол, где главный тренер вместе с командой принимают стратегические решения, а спортсмены настраиваются на победу. Дух здесь царит особенный.

«Любой матч - это история. Особенно если победный. И, конечно, запоминают многие стены и всегда хочется по разным приметам находиться в более выигрышной раздевалке», - говорит Александр Коляденков.

Раздевалку, конечно, будет использовать национальная команда во время тренировок или матчей. Последний здесь был в 2019 году. Поэтому пока комната доступна для экскурсий по Большой спортивной арене.

Реклама
Реклама