Лента новостей
Лента новостей
01:21
Лондон обвинил Маска в провоцировании беспорядков в Белфасте
00:52
Экс-премьер Польши назвал варварством снос памятника Булгакову
00:47
США начали наносить новые удары по Ирану
00:30
В Польше заявили о скором размещении в стране военной базы США
00:18
Месси побил 69-летний рекорд сборной Аргентины
23:58
Видео
В Екатеринбурге автобус после ДТП сбил насмерть четверых пешеходов
23:23
Белоусов выразил соболезнования в связи со смертью Людмилы Чурсиной
23:10
Людмилу Чурсину проводят в последний путь 12 июня
22:46
Al Hadath: операции Израиля в Газе могут прекратиться на 48 часов
22:19
Трамп: США тайно вывезли миллионы баррелей иранской нефти
21:51
Видео
Продюсер «Звезды» представила свои снимки с СВО в проекте «Нерушимое»
21:21
Видео
Работали практически вслепую: пожарные о тушении «Обороны Севастополя»
20:59
Видео
В Кронштадте открылся Международный военно-морской салон «Флот-2026»
20:20
Видео
Цивилева вручила награды участникам СВО в филиале госпиталя Вишневского
19:37
Трамп анонсировал новые удары по Ирану в отместку за сбитый Apache
19:09
Видео
Смирнитский назвал уход Чурсиной «человеческим потрясением»
18:58
Видео
Замминистра обороны Шулика вручил госнаграды участникам спецоперации
18:41
Видео
FPV-перехватчики уничтожили украинские дроны-разведчики в зоне СВО

Шойгу обсудил с афганскими властями сотрудничество Москвы и Кабула

Одной из ключевых тем визита Сергея Шойгу в Исламскую Республику стала безопасность представителей российского бизнеса.
26 ноября 2024, 07:44
Реклама
Шойгу обсудил с афганскими властями сотрудничество Москвы и Кабула
© ТРК «Звезда»

Россия готова расширять двустороннее сотрудничество с Афганистаном. Об этом заявил секретарь Совбеза Сергей Шойгу по итогам визита в Исламскую Республику.

Большая российская делегация прибыла в Кабул накануне - в ее состав также вошли заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук и спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов.

В течение дня были проведены четыре встречи - с вице-премьерами, министром обороны и главой МВД. Стороны обсудили вопросы торгового и экономического сотрудничества.

Одна из главных тем, как сказал Сергей Шойгу, - это безопасность представителей российского бизнеса на территории страны. За то время, пока правительство Афганистана находится у власти, многое изменилось, отметил секретарь Совбеза.

«Коллеги утверждают, что уровень безопасности обеспечивают на высоком уровне. Это говорит о том, что они занимаются этим всерьез, основательно, понимая, что, если не будет безопасности, никто сюда ни с какими проектами - ни с большими, ни с мелкими, ни со средними - не пойдет», - сказал Шойгу.

Среди крупных совместных проектов - Трансафганская железная дорога. Она станет частью большого международного транспортного коридора «Север - Юг», который свяжет Северную Евразию с Глобальным Югом.

Продолжает Россия оказывать и гуманитарную поддержку, подчеркнул Сергей Шойгу. За последний год в Кабул доставили более 1 000 тонн помощи, в том числе продукты питания и предметы первой необходимости.

Реклама
Реклама