Лента новостей
Лента новостей
04:33
Видео
Пушкарева озвучила свои цели после победы на юниорском Уимблдоне
03:45
Видео
Пушкарева привезла в Россию трофей юниорского Уимблдона
03:31
Видео
Проверяют не только знаниями: как проходит отбор в академию РВСН
02:43
Главы МИД ЕС осудили решение МОК вернуть российских спортсменов
02:19
Вучич: Европа серьезно вооружает Украину
01:57
В Польше призвали выгнать на родину украинцев призывного возраста
01:32
Сестра Грэма* займет его место в сенате США
00:56
Тайфун «Бави» движется на Дальний Восток после разрушений в Китае
00:24
CNN: Трамп планирует утвердить пакет антироссийских санкций Грэма*
23:46
Мерц выступил с призывом к переговорам по Украине
23:30
Видео
Цивилева посетила Семейный центр реабилитации имени Мещерякова
23:20
NYT: Трамп уведомил Конгресс о возобновлении боевых действий с Ираном
22:30
КСИР заявил об уничтожении двух американских беспилотников над Ираном
22:16
Трамп анонсировал обращение к нации
21:51
Макрон призвал Францию готовиться к грядущим конфликтам
21:23
Видео
Трамп: США намерены взимать сбор в 20% со всех грузов в Ормузском проливе
21:09
Венгерский парламент принял поправку к конституции об отстранении президента
20:39
В ЕС разгорелся конфликт между фон дер Ляйен и Каллас из-за санкций против Израиля

Шойгу обсудил с афганскими властями сотрудничество Москвы и Кабула

Одной из ключевых тем визита Сергея Шойгу в Исламскую Республику стала безопасность представителей российского бизнеса.
26 ноября 2024, 07:44
Реклама
Шойгу обсудил с афганскими властями сотрудничество Москвы и Кабула
© ТРК «Звезда»

Россия готова расширять двустороннее сотрудничество с Афганистаном. Об этом заявил секретарь Совбеза Сергей Шойгу по итогам визита в Исламскую Республику.

Большая российская делегация прибыла в Кабул накануне - в ее состав также вошли заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук и спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов.

В течение дня были проведены четыре встречи - с вице-премьерами, министром обороны и главой МВД. Стороны обсудили вопросы торгового и экономического сотрудничества.

Одна из главных тем, как сказал Сергей Шойгу, - это безопасность представителей российского бизнеса на территории страны. За то время, пока правительство Афганистана находится у власти, многое изменилось, отметил секретарь Совбеза.

«Коллеги утверждают, что уровень безопасности обеспечивают на высоком уровне. Это говорит о том, что они занимаются этим всерьез, основательно, понимая, что, если не будет безопасности, никто сюда ни с какими проектами - ни с большими, ни с мелкими, ни со средними - не пойдет», - сказал Шойгу.

Среди крупных совместных проектов - Трансафганская железная дорога. Она станет частью большого международного транспортного коридора «Север - Юг», который свяжет Северную Евразию с Глобальным Югом.

Продолжает Россия оказывать и гуманитарную поддержку, подчеркнул Сергей Шойгу. За последний год в Кабул доставили более 1 000 тонн помощи, в том числе продукты питания и предметы первой необходимости.

Реклама
Реклама