Лента новостей
Лента новостей
15:30
В Госдуме назвали дату выплаты январских пенсий россиянам
15:21
В Краснодаре задержали 15-летнюю участницу «бойцовского клуба»
15:07
Видео
«Сами себе в ногу стреляют»: в ГД не увидели причин отвечать ЕС на запрет мультивиз
14:49
Видео
Расчет «Искандера» ударил по району сосредоточения боевиков в ДНР
14:15
Видео
Путин провел совещание по вопросам дальнейшего строительства ВС РФ
14:10
Видео
Запашные выступили перед юными пациентами в клиниках Донецка
13:59
Видео
Около 7,5 тысячи человек приняли участие в Параде Памяти в Самаре
13:59
Россияне больше не смогут получать шенгенские мультивизы
13:56
В МИД РФ сообщили о работе над указаниями после Совбеза по ядерной безопасности
13:35
Двигатели импортозамещенного SJ-100 прошли тест на защиту от воды
13:19
Песков: Лавров не «впадал в немилость» Путина
12:57
Белоусов поздравил военнослужащих с освобождением Успеновки
12:55
Видео
Опубликованы кадры боев за Успеновку в Запорожской области
12:50
Песков заявил об абсолютном отсутствии доверия между Россией и Украиной
12:49
В Кремле отреагировали на слова Трампа о прогрессе по Украине
12:48
Путин сегодня проведет совещание по вопросам дальнейшего строительства ВС РФ
12:39
Военные моряки Таиланда спасли россиян с севшего на скалы катера
12:35
Боевики пытались вырваться из котла под Красноармейском при помощи танка
Шойгу обсудил с афганскими властями сотрудничество Москвы и Кабула
© ТРК «Звезда»

Шойгу обсудил с афганскими властями сотрудничество Москвы и Кабула

Одной из ключевых тем визита Сергея Шойгу в Исламскую Республику стала безопасность представителей российского бизнеса.
26 ноября 2024, 07:44
Реклама
Шойгу обсудил с афганскими властями сотрудничество Москвы и Кабула
© ТРК «Звезда»

Россия готова расширять двустороннее сотрудничество с Афганистаном. Об этом заявил секретарь Совбеза Сергей Шойгу по итогам визита в Исламскую Республику.

Большая российская делегация прибыла в Кабул накануне - в ее состав также вошли заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук и спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов.

В течение дня были проведены четыре встречи - с вице-премьерами, министром обороны и главой МВД. Стороны обсудили вопросы торгового и экономического сотрудничества.

Одна из главных тем, как сказал Сергей Шойгу, - это безопасность представителей российского бизнеса на территории страны. За то время, пока правительство Афганистана находится у власти, многое изменилось, отметил секретарь Совбеза.

«Коллеги утверждают, что уровень безопасности обеспечивают на высоком уровне. Это говорит о том, что они занимаются этим всерьез, основательно, понимая, что, если не будет безопасности, никто сюда ни с какими проектами - ни с большими, ни с мелкими, ни со средними - не пойдет», - сказал Шойгу.

Среди крупных совместных проектов - Трансафганская железная дорога. Она станет частью большого международного транспортного коридора «Север - Юг», который свяжет Северную Евразию с Глобальным Югом.

Продолжает Россия оказывать и гуманитарную поддержку, подчеркнул Сергей Шойгу. За последний год в Кабул доставили более 1 000 тонн помощи, в том числе продукты питания и предметы первой необходимости.

Реклама
Реклама