Лента новостей
Лента новостей
02:57
В Словении хакер взломал учетные записи 15 тысяч госслужащих
02:51
Трамп признал, что США ведут разведку против России и Китая
02:23
Додик: Босния и Герцеговина не будет вступать в НАТО
02:09
Ульянов заявил о падении привлекательности Евросоюза для россиян
01:54
В Турции нашли обугленные «останки» «Ноева ковчега»
01:50
В России началась короткая рабочая неделя из-за Дня народного единства
01:28
Видео
СК возбудил дело после авиакатастрофы в Тверской области
01:12
В Алешках завершился режим тишины для проведения гуманитарной миссии
01:10
Занявший второе место на выборах президента Болгарии Гюров признал поражение
00:43
В Германии сорвались сроки поставок боевых вертолетов для Бундесвера
00:37
Видео
Частный самолет рухнул во Флориде, погибли девять человек
00:10
Экзитпол: действующий президент Болгарии лидирует во втором туре выборов
23:37
Нетаньяху призвал Трампа возобновить войну с Ираном после выборов в конгресс
23:37
Пушков: исход противостояния в Польше важен для всей Европы
23:06
Россиянам рассказали, какой нужен стаж для получения накопительной пенсии
22:44
Трамп пообещал стать «мистером вето» при победе демократов на выборах
22:27
Мендель объяснила, что Зеленский оторвался от реальности
22:07
Ле Пен назвала события в Польше попытками силового захвата

Шойгу обсудил с афганскими властями сотрудничество Москвы и Кабула

Одной из ключевых тем визита Сергея Шойгу в Исламскую Республику стала безопасность представителей российского бизнеса.
26 ноября 2024, 07:44
Реклама
Шойгу обсудил с афганскими властями сотрудничество Москвы и Кабула
© ТРК «Звезда»

Россия готова расширять двустороннее сотрудничество с Афганистаном. Об этом заявил секретарь Совбеза Сергей Шойгу по итогам визита в Исламскую Республику.

Большая российская делегация прибыла в Кабул накануне - в ее состав также вошли заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук и спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов.

В течение дня были проведены четыре встречи - с вице-премьерами, министром обороны и главой МВД. Стороны обсудили вопросы торгового и экономического сотрудничества.

Одна из главных тем, как сказал Сергей Шойгу, - это безопасность представителей российского бизнеса на территории страны. За то время, пока правительство Афганистана находится у власти, многое изменилось, отметил секретарь Совбеза.

«Коллеги утверждают, что уровень безопасности обеспечивают на высоком уровне. Это говорит о том, что они занимаются этим всерьез, основательно, понимая, что, если не будет безопасности, никто сюда ни с какими проектами - ни с большими, ни с мелкими, ни со средними - не пойдет», - сказал Шойгу.

Среди крупных совместных проектов - Трансафганская железная дорога. Она станет частью большого международного транспортного коридора «Север - Юг», который свяжет Северную Евразию с Глобальным Югом.

Продолжает Россия оказывать и гуманитарную поддержку, подчеркнул Сергей Шойгу. За последний год в Кабул доставили более 1 000 тонн помощи, в том числе продукты питания и предметы первой необходимости.

Реклама
Реклама