Лента новостей
Лента новостей
04:10
Видео
У посольства США в Осло раздался взрыв
03:39
Видео
Три человека погибли при ударе по гостинице в центре Бейрута
03:10
В ВСУ присвоили почти $14 млн на фиктивной закупке дров
02:27
На 102-м году жизни умерла балерина Мариинского театра Нинель Петрова
02:00
Не менее 10 человек пострадали при ударе дрона по дому в Васильевке
01:27
КСИР: Иран поразил нефтеперерабатывающий завод в Хайфе
01:08
Видео
Прекрасный пол в погонах: как женщины-военнослужащие встречают 8 Марта на службе
00:41
Трамп заявил, что удар по школе для девочек наносил Иран, а не США
00:22
Дмитриев: в мире начинается масштабный инфляционный ценовой шок
00:01
Видео
Путин поздравил россиянок с Международным женским днем
23:42
Нетаньяху предупредил Иран о «сюрпризах»
23:26
В Совбезе Ирана заявили, что несколько военных США попали в плен
22:44
Al Hadath: четыре ракеты выпущены по району посольства США в Багдаде
22:11
WP: Пентагон готовит десантников к наземной операции в Иране
21:27
Видео
Бастрыкин: ущерб от действий Киева в Донбассе составил 580 млрд рублей
20:31
Роскомос показал женщинам космические «цветы» к 8 марта
19:38
США юридически признали нынешнее правительство Венесуэлы
19:06
В посольстве России прокомментировали инцидент с задержанием сухогруза Caffa

В России провели первую операцию ребенку с вживлением в мозг гена

Это заболевание является одним из самых неизученных, за последние 30 лет оно выявилось лишь у 180 детей.
27 ноября 2024, 06:27
Реклама
В России провели первую операцию ребенку с вживлением в мозг гена
© ТРК «Звезда»

Ребенку с редким генетическим заболеванием российские хирурги вживили в головной мозг здоровый ген и теперь у него появился шанс на полноценную жизнь. Такая операция прошла впервые в РФ.

В родном Архангельске Фадею Филиппову ставили ошибочный диагноз ДЦП несколько лет. Задержка развития, по словам мамы мальчика, была заметна с рождения. Симптомы были характерны для паралича, но московские специалисты смогли добраться до истины, сделав тест ДНК.

Выяснилось, что у юного пациента одно из самых неизученных заболеваний, которое за последние 30 лет выявилось лишь у 180 детей. Дело в том, что в цепочке ДНК происходит «поломка», одно из «звеньев» выпадает – а вместе с ним и ген, который способствует выработке дофамина и серотонина, отвечающие не только за чувства, но и за движения.

Медикаментозно вылечиться невозможно, нужно делать операцию. В голову ребенка специальным прибором, напоминающим иглу, ввели препарат, который содержит здоровый ген. К поврежденной ячейке ДНК его доставляет вирус, потом он самостоятельно исчезает, а цепь вновь «срастается».

Сложность таких хирургических вмешательств заключается в том, что права на ошибку нет. Цена препарата 2,5 миллиона евро. Отмечается, что это одно из самых дорогих лекарств в мире, доза которого рассчитывается с точностью до миллилитра.

Уже после первого уникального опыта, наши врачи смогли повторить его с семилетней Варварой Верле спустя две недели. Теперь девочка тоже получила возможность на выздоровление.

Реклама
Реклама