Лента новостей
Лента новостей
21:10
Хуснуллин: трассу М-3 расширят до шести полос в этом году
20:50
КСИР объявил объекты Трампа на Ближнем Востоке законными целями для атак
20:20
В Дагестане поезд Москва - Махачкала столкнулся с КамАЗом
19:45
МИД России выразил обеспокоенность сближением Южной Кореи с НАТО
18:55
Зеленский поручил главе СБУ Хмаре исполнять обязанности министра обороны
18:39
Видео
Расчет «Гиацинта» сорвал ротацию подразделений ВСУ в Запорожской области
18:32
ФИФА откроет дело из-за политического баннера сборной Аргентины
18:20
Видео
«Герань» поразила сухогруз, пытавшийся пройти в украинский порт Черноморск
18:00
Львова-Белова объяснила порядок действий при отказе зачислить ребенка в 10-й класс
17:58
Видео
Зеленский подтвердил конфликт между Федоровым и Сырским
17:25
DAN: Черногория может отменить безвиз для россиян с 1 октября
17:23
Видео
Су-35С прикрыл наносящую удары авиацию в интересах группировки «Восток»
16:56
Шоколад в России дешевеет шестой месяц подряд
16:19
МОК заявил, что не изменит позицию по допуску российских спортсменов
16:18
Зеленский подтвердил, что Клименко может заменить Федорова
16:06
Видео
«Молнии-ПВО» сбили дроны ВСУ над Красным Лиманом
16:05
Все приложения VK исчезли из Google Play
15:45
Эксперт объяснил экономической выгодой решение Малайзии депортировать израильтян

В России провели первую операцию ребенку с вживлением в мозг гена

Это заболевание является одним из самых неизученных, за последние 30 лет оно выявилось лишь у 180 детей.
27 ноября 2024, 06:27
Реклама
В России провели первую операцию ребенку с вживлением в мозг гена
© ТРК «Звезда»

Ребенку с редким генетическим заболеванием российские хирурги вживили в головной мозг здоровый ген и теперь у него появился шанс на полноценную жизнь. Такая операция прошла впервые в РФ.

В родном Архангельске Фадею Филиппову ставили ошибочный диагноз ДЦП несколько лет. Задержка развития, по словам мамы мальчика, была заметна с рождения. Симптомы были характерны для паралича, но московские специалисты смогли добраться до истины, сделав тест ДНК.

Выяснилось, что у юного пациента одно из самых неизученных заболеваний, которое за последние 30 лет выявилось лишь у 180 детей. Дело в том, что в цепочке ДНК происходит «поломка», одно из «звеньев» выпадает – а вместе с ним и ген, который способствует выработке дофамина и серотонина, отвечающие не только за чувства, но и за движения.

Медикаментозно вылечиться невозможно, нужно делать операцию. В голову ребенка специальным прибором, напоминающим иглу, ввели препарат, который содержит здоровый ген. К поврежденной ячейке ДНК его доставляет вирус, потом он самостоятельно исчезает, а цепь вновь «срастается».

Сложность таких хирургических вмешательств заключается в том, что права на ошибку нет. Цена препарата 2,5 миллиона евро. Отмечается, что это одно из самых дорогих лекарств в мире, доза которого рассчитывается с точностью до миллилитра.

Уже после первого уникального опыта, наши врачи смогли повторить его с семилетней Варварой Верле спустя две недели. Теперь девочка тоже получила возможность на выздоровление.

Реклама
Реклама